Поиск..

360° Новости

Коронавирус из Китая: вы боитесь?

.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения. 

«Мы усердно работаем с международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно быстрее справиться с этой вспышкой», — сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на своей странице в Twitter.

При этом ВОЗ не увидела причин для ввода международных ограничений на путешествия и перевозку товаров. Там отметили, что объявление ЧС связано не с темпами распространения вируса, а с тем, что случаи нового коронавируса и его передача от человека к человеку фиксируются в других государствах, и есть желание помочь странам со «слабой системой здравоохранения». В их случае ограничение передвижения может оказаться эффективным методом. Совершенно очевидно, что при состоянии отечественной системы здравоохранения, условии свободной миграции наших граждан в страны ЕС, а также – туристов из разных стран, включая Китай – к нам, в республику, власти Молдовы должны осознавать степень рисков и оперативно предпринять все меры безопасности, учитывая рекомендованное ограничение передвижений.

В сообщении организации по итогам экстренного заседания говорится, что Китай, откуда распространился вирус, принимает «экстраординарные меры» для борьбы с вирусом и способен контролировать ситуацию, тем не менее, вирусом 2019-nCoV заразились почти десять тысяч человек, из них 213 погибли, 189 выздоровели, больше 15 тысяч находятся под подозрением. А сами жители Китая делают импровизированные маски с помощью полиэтиленовой плёнки, пластиковых баков, половинок апельсинов, грейпфрутов и обычной веревки.

Возможно, часть из них верит в такую способность создать барьер от проникновения вируса через дыхательные органы. Другие используют эти методы, потому что просто не могут достать медицинские маски из-за гигантского спроса на них.


В заявлении ВОЗ говорится, что распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по его раннему распознаванию, изолируют больных и отследят их контакты.

Со вчерашнего дня подтвердились первые случаи заражения в России, Британии и Италии, а также новые инфицированные в США. Чтобы повысить иммунитет, следует проветривать помещение, чаще гулять на свежем воздухе, мыть руки с мылом, необходимо правильное сбалансированное питание, пища должна быть разнообразной и содержащей достаточно белков, микроэлементов и витаминов, особенно С. Коронавирус не страшен тем, кто каждый день потребляет эти 9 продуктов: лимон, облепиху, смородину, шиповник, квашеную капусту, лук, чеснок, творог, вареное яйцо.

С момента вспышки эпидемии ученым по-прежнему НЕ известны:

точный механизм передачи коронавируса (предположительно воздушно-капельным путем);

— его точная летальность (около двух процентов), поскольку для этого необходимо знать число зараженных, а не у всех проявляются симптомы;

— скорость, с которой распространяется инфекция;

— методы лечения.

Однако установлено, что 2019-nCoV белок ACE2 может инфицировать другой организм до проявления симптомов. Это следует из моделирования динамики распространения инфекции, которую независимо провели несколько групп ученых. Появилось полное клиническое описание заболевания. Половина из заболевших в городе Ухань работали или посещали тот самый рынок, который изначально назвали отправной точкой эпидемии. Основными симптомами заболевших были: кашель, жар и легочная недостаточность. Три четверти заболевших получали осложнение в виде двусторонней пневмонии. В подтверждение того, что сообщалось ранее, медики отмечают, что заболевание затрагивает, прежде всего, пожилых людей и тех, у кого есть сопутствующие хронические заболевания

В китайском городе Уси ученые разработали тест, позволяющий определять наличие коронавируса 2019-nCoV у человека за короткое время. Получить результат на наличие вируса можно за время от восьми до 15 минут. Устройство уже используют в провинции Хубэй, откуда началось распространение 2019-nCoV, и сейчас налаживают его массовое производство. Предположительно, будет производиться около четырех тысяч тестов в день.

Исследования ученых также показали, что эпидемия началась 17 декабря, общее число заболевших будет в 2-3 раза больше, чем зараженных SARS (около девяти тысяч человек).

Группа ученых из берлинского Института имени Роберта Коха и Университете Гумбольдта составили модель, в котором посчитали риск заражения коронавирусом для жителей разных стран. Она основана на интенсивности авиасообщения тех или иных государств с Китаем, и носит математический характер. Самый низкий шанс оказался у Финляндии, однако уже известно о заболевшем и в этой стране.

Динамика по зараженным показывает стабильное удвоение каждые два дня: 22 января — 440; 23 января – 571; 24 января — 830; 25 января — 1287; 26 января — 2038; 27 января — 2860; 28 января — 4593; 29 января – 6187. Это — официальные  данные, предоставленные властями Китая. У многих есть к ним подозрения, поскольку во время эпидемии коронавируса SARS в 2002-2003 годах Пекин утаивал информацию от международных организаций. Стоит отметить, что в этот раз КНР была открыта к сотрудничеству с первых дней.

Так, известный врач и декан медицинского университета в Гонконге говорит, что коронавирусом в Ухане могут быть заражены до 44 тысяч человек, что гораздо больше, чем предполагают официальные данные. А бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Скотт Готтлиб опубликовал исследование, которое показало, что, если эпидемия продолжится, то к 4 февраля число зараженных превысит 190 тысяч человек. Несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые китайскими властями, инфицированных на территории КНР вирусом 2019-nCoV уже больше, чем за девять месяцев эпидемии SARS (тяжелый острый респираторный синдром/ атипичная пневмония. 17 лет назад от вируса SARS в материковом Китае погибло 349 человек, в Гонконге — еще 299. Общее число погибших в мире составило 774 человека или каждый десятый инфицированный.

Эти данные наталкивают на мысли о страшных глобальных эпидемиях в мировой истории, последняя из которых произошла в 1918 году. Тогда  грипп » испанка» уничтожил больше людей, чем Первая мировая война. У вируса было множество симптомов и осложнений после болезни. Как и сейчас, грипп часто мог сопровождаться пневмонией, вызванной бактериями. Воспаление легких было самой распространенной причиной смерти в период эпидемии «испанки». Но у детей и младенцев 2019-nCoV протекает в более легкой форме, и возникает меньше серьезных осложнений, чем у людей среднего возраста и пожилых. От «испанки» погибали, в основном, молодые люди. Лоне Симонсен, профессор общественного здравоохранения из Университета Роскилле, с 1992 года изучает пандемии кори, чумы, «испанки», свиного гриппа и Эболы. Она была в составе группы ученых, давших название вирусу SARS. Новые данные о вирусе ее очень тревожат, его инкубационный период может достигать двух недель, а симптомы проявляются не у всех заразившихся, и они распространяют инфекцию, не подозревая об этом.

Сейчас болезнь бушует только в Китае, а в остальном мире болеют лишь единицы, но все может измениться, когда китайский коронавирус попадет в какой-нибудь мегаполис в более бедной части мира, где недостаточно врачей и плохие лаборатории.

Хотя есть и позитивные моменты. Как мы уже писали, ученые из Гонконга создали профилактическую вакцину, но на ее исследование, тестирование и одобрение может уйти несколько месяцев, и тестирование на людях начнётся только в следующем году.

Специфического препарата от 2019-nCoV нет: коронавирус убивают антитела иммунной системы, а врачи борются с бактериальной инфекцией, воспалением и последствиями, которые возникли в результате вирусной атаки на организм.

Лечение осложнений китайского коронавируса выглядит так:

  1. Антибиотики — против инфекции, которая присоединилась (пневмонии)
  2. Гормоны — борятся с отеком легких/ воспалением
  3. Кислород/ ИВЛ — коррекция дыхательной недостаточности
  4. Ингибиторы протеаз (препараты против ВИЧ) — применяют экспериментально для замедление деления вируса, но эффективность этого метода в борьбе с 2019-nCoV не доказана.

Вирусное царство очень разнообразно, разновидностей вирусов больше, чем видов растений и животных. Они делятся на две группы, но «жизненная стратегия» у всех вирусов одна: внедриться в клетку, ввести туда свой генетический материал и превратить ее в «фабрику» по производству новых вирусов.

«Существует два способа борьбы с эпидемией: раннее ее обнаружение и ранняя изоляция заболевших. Это самые простые и самые эффективные методы», — говорит специалист по респираторным заболеваниям Чжун Наньшань, отмечая, что пик эпидемии 2019-nCoV придется на следующую неделю и заболеваемость пойдет на спад. Официальные китайские власти говорят, что пик эпидемии коронавируса придется на середину февраля.

Профессор вирусологии Хельсинкского университета Калле Саксела объясняет, что к повторению пандемии может привести совпадение трех условий: отсутствие у людей иммунитета к вирусу; после заражения вирус должен вызвать тяжелое заболевание; вирус должен активно передаваться от одного человека другому.

Иммунитета к 2019-nCoV действительно нет, однако тяжелую форму пневмонии он вызывает не у всех заболевших, а только у тех, чей иммунитет ослаблен хроническими болезнями. К тому же, вирусом заражаются далеко не все, контактирующие с больными. В среднем один инфицированный передает коронавирус двум-трем людям. Сейчас эпидемия в разгаре. Однако, как и любая другая эпидемия, она рано или поздно сойдет на нет, потому что у инфицированных людей разовьется иммунитет, и инфекция больше не сможет распространяться.

По официальным данным, от коронавируса-2019 умирает один из 40 инфицированных. Это говорит о том, что nCoV опасен гораздо меньше, чем SARS. С учетом всего этого, в конечном счете, может оказаться, что грипп, который из года в год убивает тысячи или даже десятки тысяч людей, намного опаснее. К слову, в Северном полушарии он сейчас свирепствует.

В глобальном масштабе человечество стоит на пороге проблемы, намного серьезнее, чем эпидемия 2019-nCoV или грипп. Речь идет о появлении супербактерий — микроорганизмов, на которые не воздействуют антибиотики.

С момента открытия, они стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков, но частое и необоснованное применение антибиотиков привело к возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов. Сегодня от болезней, вызванных резистентными бактериями, каждый год погибает около 700 тысяч человек.

Эксперты предупреждают, что человечество вошло в постантибиотическую эру, а это означает, что число людей, погибающих от болезней, которые прежде легко поддавались лечению антибиотиками, будет увеличиваться.

 

 

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: