Поиск..

360° Лента новостей Регион

Приглашает Ашдод!

.

«С учетом новых реалий, нужна четкая программа по развитию туризма в стране», — считает заместитель мэра израильского города Ашдод Шимон Кацнельсон.

Два дня, 3 и 4 апреля, в тель-авивском выставочном павильоне «EXPO» в 30-й раз проходила Международная туристическая выставка IMTM 2024 – The International Mediterranean Tourism Market. Ранее это престижное мероприятие собирало представителей свыше 40 государств мира, в нынешнем году в нём участвовали всего 12 стран – свои туристические возможности продемонстрировали Кипр, Азербайджан, Румыния, Шри-Ланка, Тайвань, Вьетнам, Франция, Сальвадор, Чехия, Греция и Эфиопия.

В эти тяжелые дни войны выставка (дата ее открытия была перенесена с осени на весну) проводилась под знаком поддержки туристической отрасли Израиля, все темы экспозиции были ориентированы, в основном, на развитие внутреннего туризма, широко была представлена туристическая индустрия многих израильских городов, в том числе Ашдода. Своими мыслями о выставке и новыми предложениями, прозвучавшими на ней, поделился заместитель мэра этого города Шимон Кацнельсон, ответственный за развитие туристической сферы: 

«Хочу отметить сразу, что Международная туристическая выставка International Mediterranean Tourism Market (IMTM) – профессиональная выставка для туристической индустрии Израиля, а также самая важная и крупная туристическая ярмарка в Восточном Средиземноморье. Это мероприятие широко поддержали Министерство туризма Израиля, Ассоциация отелей, Ассоциации туристических агентств и туроператоров Израиля. Экспозиция состояла из секторов: «Павильон Израиля» и «Глобальный туризм», «Смарт туризм».

Ашдодская Компания по развитию туризма достойно представила на этой выставке свой город. К сожалению, само мероприятие, по понятным причинам, я бы назвал минорным. Убежден, что данный форум проводился только потому, что сегодня необходимо поддержать туристическую отрасль, которая колоссально пострадала из-за развязанной против Израиля войны. Изменились акценты и предпочтения людей, поэтому все основные наши заботы направлены на поддержку и развитие внутреннего туризма и туристической индустрии в целом.

Девиз нынешней ярмарки – «Йом ше-ахарей», «День, который наступит после войны». Как известно, на севере и юге Израиля туризма сейчас нет. Все больше людей находят для себя возможности отдыха в центре – в Тель-Авиве и Гуш-Дане. Ашдод тоже входит в число новых предпочтений у любителей путешествий. Люди постепенно возвращаются к планированию отпусков, хотят отдохнуть вместе с семьей и детьми, переключиться на позитивные вещи. 

Кроме того, туризм – важнейшая экономическая отрасль Израиля, в ней работают тысячи людей, и она приносит огромные средства в бюджет страны, включая Ашдод, где туризму уделяется большое внимание.

На мой взгляд, у нашего города есть широкие перспективы развития этой сферы. В ближайшее время много нового и интересного ожидает гостей Ашдода, решивших провести здесь свой отпуск или каникулы. Это и фестивали, и аттракции, которые работают в городе.

В ближайшие пять лет в Ашдоде по плану должны быть сданы восемь новых гостиниц – около 2000 гостиничных номеров. Гостиницы – это ведь не только отдых, ориентированный на туристов, но и огромный вклад в экономику города. А отели – не только номера и обслуживающий персонал, но и занятость для многих людей в отрасли: питание, услуги прачечной, развлекательные программы, снабжение, техобслуживание и многое другое. Это также успешные бизнесы, так как один номер в гостинице приносит в год порядка 100 тысяч шекелей только дополнительных денег. Чем больше таких коммерческих «площадок», тем больше дополнительных рабочих мест, занимающихся их снабжением и обслуживанием.

Известно, что каждый человек, приезжающий отдохнуть в Ашдод, оставляет здесь деньги, из которых и складывается налоговая прибыль для города. На прошедшей выставке представители Ашдода, работающие в этой сфере, провели рабочие встречи с министром туризма Хаимом Кацем, обсудили рабочую программу Ашдода со своими партнерами. Городская Компания по развитию туризма представила на выставке стенд с предложениями для израильских и международных коллег. Это, в первую очередь, такие большие проекты, как гастрономические фестивали – фестиваль кухни народов мира «Амим ве-таамим», фестиваль десертов «Крем де ла крем», фестивали вина и пива, а также международный хореографический фестиваль «Ашдодэнс», который в этом году примет на многих сценах города более 4000 участников; однодневные туры, разработанные Компанией, с участием ашдодских кафе, ресторанов, развлекательных и спортивных бизнесов.

В завершение, пользуясь предоставленной возможностью, приглашаю всех любителей путешествий в наш прекрасный Ашдод – город, устремлённый в будущее!»

P.S. Шестого апреля мэрия Ашдода вместе с Компанией по развитию туризма открыла парк Этгарим. Парк будет работать также по субботам и в дни праздника Песах с 24 по 27 апреля. Часы работы в субботу: с 10.00 до 17.00. В Этгарим есть мини-зоопарк с живым уголком, где дети смогут погладить обитающих в нем животных.

Специально для kommersantinfo.com

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки: