Поиск..

360° Лента новостей Русский уголок

Готовятся к полету на Луну

.

В Москве, на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, стартовал международныйгодовой наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23, моделирующий полет на Луну. Членами экипажа миссии стали шестеро испытателей-добровольцев.

Сценарий SIRIUS-23 моделирует лунную миссию и предусматривает стыковки с грузовыми транспортными кораблями, облет спутника с поиском места посадки, многократную высадку четырех членов экипажа на поверхность Луны, а также дистанционное управление ровером. Разработанные в ИМБП специальные тренажеры и комплекс виртуальной реальности будут применены для имитации напланетной деятельности, включая нештатные ситуации.

Членами экипажа миссии стали шестеро испытателей-добровольцев: командир экипажа Юрий Чеботарев, бортинженер Анжелика Парфенова, врач экипажа Ксения Орлова, исследователь Ксения Шишенина, исследователь Рустам Зарипов (Россия), а также исследователь Ольга Мастицкая (Белоруссия).

Как сообщили в ИМБП, в ходе изоляционного эксперимента будут изучаться физиологические, психологические, санитарно-гигиенические и микробиологические аспекты длительного пребывания человека в гермообъекте ограниченного объема с искусственной средой обитания при условии строгого лимитирования ресурсов и задержки связи. В рамках проекта будет проведено 52 исследования по научной и 15 исследований по операционно-технической программе.

О SIRIUS

Эксперимент SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station, «международное научное исследование в уникальном наземном комплексе») — международный проект, который реализуется в рамках концепции Международного центра по разработке системы медико-биологического обеспечения межпланетных полетов и проводится в Москве на базе ИМБП РАН.

Его организаторами выступают ИМБП и NASA Human Research Program («программа исследований человека») при участии специалистов из России, Германии, Канады, США, Франции, Италии, ОАЭ и других стран.

Проект SIRIUS предусматривает серию изоляционных экспериментов. Первый состоялся в ноябре 2017 года, тогда экипаж провел в изоляции 17 суток. До 2028 года планируется провести три годовых эксперимента, в ходе которых моделируются полеты в дальний космос.

 

 

 

Метки: