Поиск..

360° Лента новостей Регион

Аркадий Бровер: «Дружба Израиля и Молдовы крепнет!»

.

Вот уже почти 20 лет, как в Ашдоде появилось землячество «Извораш». Создали его люди, которые жили в Молдове, прежде чем решили вернуться на историческую родину. Все эти годы они не теряют связей со страной исхода, землячество активно прирастает новыми участниками, особенно после того, как десять лет назад Кишинев и Ашдод официально стали городами-побратимами. Руководитель «Извораша» – бывший кишинёвец, экс депутат городского Совета Аркадий Бровер. Он и рассказывает о делах и планах неиссякаемого «Источника» молдавских традиций на Земле Обетованной.

Аркадий, Вы занялись общественной деятельностью ещё в Молдове?

До отъезда в Израиль у меня была серьезная нагрузка на работе, многочисленные командировки, так что, общественником я стал уже гораздо позже, здесь, в Ашдоде. А в Кишинёве 18 лет работал в проектном институте «Молдгипропищепром», впоследствии переименованном в «Гипроплодоовощпром». Начинал техником, затем стал инженером. В 26 лет возглавил конструкторскую группу, участвовал в проектировании крупных винзаводов в Молдове и предприятий пищевой промышленности на территории СССР. В последние полтора года перед отъездом в Израиль трудился главным инженером «Агрофриз».  

За годы работы в институте вместе с небольшой группой наших специалистов успел побывать в длительной командировке во Вьетнаме, работал в аппарате Экономического советника при посольстве СССР в Ханое.

И при такой карьере решили уехать в Израиль? 

— Израиль – страна для евреев, уже давно ставшая теплым и гостеприимным домом для своего народа. Может быть, где-то есть места и получше, и посытнее, и поспокойнее, но это –  наша страна, и моя в том числе.

Расскажите о своём городе.

— Ашдод – город на берегу Средиземного моря. За эти 30 с небольшим лет, что я живу здесь, он вырос из «штанишек» маленького заурядного городка с 80ю тысячами жителей в красавца – современный город с населением в 250 тысяч.

Конечно, Ашдод – город рабочий, здесь три больших порта, предприятия нефтехимии – всё это далеко за его пределами, в промышленной зоне. А в центре – это город торговых и развлекательных комплексов, город молодежи и студентов. Для успешной и многогранной жизни горожан здесь постоянно создают и поддерживают все условия.

Ритм жизни в Ашдоде, не ошибусь – неистовый: кто-то затемно встает, едет на работу, работает по 810 часов и – домой, заниматься семьёй, личными делами; у кого-то режим полегче, у кого-то – напряжённей. А что делать, работать надо, и работать отлично и творчески наш народ умеет.

При таком ритме очень важно – это надо отметить – своевременно обеспечить ашдодцам полноценный отдых и развлечения в будние дни и в субботу, именно поэтому я все годы придерживаюсь правила: «Живи сам и давай жить другим!»

У меня, конечно, тоже был и остается бешеный темп жизни, несмотря на то, что я уже три месяца, как на заслуженном отдыхе. Раньше приходилось или целый день работать в офисе, или утром мчаться на министерское совещание в Иерусалим, потом днем – на встречи с проектировщиками в Тель-Авив, потом в Реховот, затем снова возвращаться за свой письменный стол, чтобы оперативно внести коррективы в свою повседневную деятельность. Зато теперь появились новые, очень приятные заботы и хлопоты. Так что, ежедневный темп не притормозил.

Как встраивались в новую жизнь на исторической родине?

— В первые месяцы был рабочимарматурщиком на стройке, потом стал инженеромстроителем и руководителем проектов. Под моим началом в Ашдоде возведены несколько школ, пожарная станция, гериатрическая больница «Бейт Адар». Не одно десятилетие я работал начальником отдела, затем Департамента инфраструктур в Ашдодском муниципалитете. 

В свободное от работы время активно занимался общественной работой и сейчас это делаю – уже не один год Исполнительный директор Объединения выходцев из Молдовы в Ашдоде и в Израиле.

Какая главная цель у выходцев из Молдовы, объединяемых землячеством?

— Если кратко – сохранить и не забывать добрые традиции той страны, где родились и получили воспитание, образование, где прошли годы юности, и где мы оставили частицу своего труда и своего сердца. 

Именно поэтому мы ежегодно проводим праздники «Мэрцишор», встречи земляков. Тесно сотрудничаем и работаем с Посольством Республики Молдова в Израиле, а также с Бюро межэтнических отношений РМ и Общиной выходцев из Бессарабии в нашей стране. 

Как родилась идея создать такое Объединение?

— Сначала хочу уточнить: сегодня в Ашдоде проживает около десяти тысяч человек, приехавших в наш город из Республики Молдова. «Большая Алия» за свою более чем тридцатилетнюю историю создала в Израиле сотни общественных организаций, землячеств и объединений, больших и маленьких, с самыми разными целями и задачами – от решения социальных проблем до организации культурных программ. И, тем не менее, ниша эта по-прежнему не заполнена, потребность в объединении сил остро существует всегда, а сегодня – особенно.

В последнее время радует такой факт: после долгих лет жизни в Израиле, многие из нас решили найти своих друзей-земляков, чтобы было с кем вспомнить прошлое и помечтать о будущем своём, детей и внуков. Если прийти на наши традиционные встречи, то здесь можно увидеть представителей практически всей Молдовы – от больших городов до маленьких местечек. 

В еврейской общине РМ всегда были сильны традиции взаимопомощи – все жили рядом, были вместе и в праздники, и в будни. Вам это известно даже лучше, чем мне, ведь Вы возглавляли ОЕК. А в 90-х всех разбросало по миру: кто оказался в Америке, кто в Европе, кто в Израиле. Но связи, кровные и крепкие, остались, и поэтому на ежегодные встречи выходцев из Бельц, Бендер, Теленешт, Единец, которые проходят по инициативе Аси Халфин, Яны Чеколтянской, Риты Абрамович, Милы Беккер, Светы Ландверт, Ривы Вольдман, Менахема Вайнбойма и Моисея Лемстера, очень часто приезжают наши земляки из разных уголков мира. 

Что, кроме воспоминаний, объединяет сегодня людей, живущих в разных странах и обществах?

— Ничего нового я Вам не скажу: чем чаще мы встречаемся и общаемся, тем быстрее движутся все малые и большие дела,  успешней решаются все заботы, которые нам щедро подкидывает беспокойное нынешнее время. Когда мы дружно беремся их решать, тогда приходит успех – других путей нет и в ближайшее время не будет! Скептикам хочу напомнить, что настоящая дружба не знает границ.

Не секрет, что именно поэтому и руководство Ашдода, и местные политики всегда внимательно приглядываются к нам и очень часто прислушиваются к мнению организованных групп людей, в том числе и к мнению членов «Извораша».
На мой взгляд, сегодня у ашдодских «молдован» есть солидная платформа для более тесного объединения и оказания весомого влияния на изменения к лучшему в жизни нашего города и всей страны.

Насколько крепки связи Ашдода и Кишинева? Какое влияние оказывает ваша организация на сотрудничество Израиля и Молдовы? 

— Совсем недавно вернулись в Ашдод из поездки в Молдову известные музыканты Дмитрий Миллер и Елена Виницкая. Они, вместе с другими израильскими артистами, выступили в Кишиневе на национальном молдавском музыкальном празднике «Мэрцишор». Наши активисты участвуют в различных мероприятиях в Республике Молдова, выступают там и в качестве Послов доброй воли, рассказывают жителям страны исхода об Израиле, объясняют позицию нашего государства, которое находится сегодня в очень сложном положении из-за жестокой войны, развязанной ХАМАСом и его союзниками против нашего народа. И эти встречи, я точно знаю, помогают нашим друзьям в Молдове увидеть всю правду о ситуации, в которой сегодня находится Израиль, живущий давней мечтой о справедливом мире для всех людей планеты.

Что у вас в плане работы на этот год?

— Если заглянуть в наш план на 2024-й, в нем можно найти множество мероприятий, очень интересных и важных, потому что они непосредственно связаны с жизнью города и горожан. 

Надеюсь, что намеченное мы выполним, для этого у нас есть всё, а главное – желание по-доброму донести до людей самое лучшее, что мы сумели вобрать в себя за годы жизни и в Молдове, и в Израиле.

Только факты:

— Согласно статистике, в Израиль из Молдовы переехало около 100 тысяч евреев. 

— Проживающие в Израиле выходцы из Молдовы задействованы в различных сферах экономики и искусства и ценятся, как высококвалифицированные специалисты. 

Многие молдавские репатрианты достигли в Израиле высоких результатов в работе и получили всеобщее признание не только в стране, но и далеко за её пределами.

Сегодня 200 тысяч израильтян связаны кровными и родственными узами с бессарабскими евреями Молдовы. 

Большое количество израильских политиков имеют в своем происхождении молдавские корни.

Мелодию государственного гимна Израиля «А-Тиква» написал выходец из Молдовы, композитор Шмуэль Коэн.

В одном из молдавских местечек появился на свет первый мэр Тель-Авива М.Дезингофф. Именно он стал основателем города, когда прибыл из Молдовы в Израиль в далёком XIX столетии. 

Известнейшими выходцами из Молдовы являются живописцы Н. Гутман, М. Гамбург, композитор С. Коэн.

Беседовал

Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

/Кишинев – Ашдод/

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки:

Смотри также: