Поиск..

Видео Лента новостей Рецензии

Netflix: Легенда об Аватаре

.

Когда-то давно Майкл Данте ДиМартино и Брайан Кониецко жили в мире, но всё изменилось, когда Nickelodeon предложил контракт. Только Аватар, властелин всех четырех стихий, мог остановить захватчиков, но, когда мир нуждался в Аватаре большего всего, он исчез. Прошло шестнадцать лет, и мы с фанатами нашли новую адаптацию в стриминговом сервисе по имени Netflix. И хотя его искусство покорения кинематографа было велико, ему предстояло еще многому научиться, но я верил, что Netflix спасет проект…

Книга 1: Вода; Глава 1 – Создание

В 2018 году Netflix заявил о начале производства переосмысленного live-action ремейка Аватара, запланированного на 2019 год. Изначальные создатели аниме, Майкл Данте ДиМартино и Брайан Кониецко, были назначены исполнительными продюсерами и шоураннерами, но уже в июне 2020 года они покинули проект из-за творческих разногласий. Эта информация стала общедоступной после публикации ДиМартино открытого письма на своем аккаунте в Twitter. Дуэт указал на различия в подходе к шоу по сравнению с видением Netflix, а также отметил «негативную и не поддерживающую» атмосферу во время работы в студии; в результате они получили авторские права на первый и шестой эпизоды.

В августе 2021 года Альберт Ким (Сонная Лощина) был официально представлен в качестве нового сценариста, исполнительного продюсера и шоураннера адаптации. В своем блоге он прокомментировал: «Моей первой мыслью было: почему? Что я могу сделать или рассказать этой историей, чего не было сделано или сказано в оригинале? Но чем больше я об этом думал, тем больше был заинтригован. Мы сможем увидеть магию такой реальной и интуитивной, которую никогда раньше не видели». В том же посте Ким подчеркнул, что «на протяжении всего процесса нашим девизом была «подлинность». К истории. К персонажам. К культурным влияниям. Аутентичность — это то, что помогает нам двигаться вперед как перед камерой, так и за ней». Сообщается, что создание каждой серии первого сезона обошлось более чем в 15 миллионов долларов.

Книга 1: Вода; Глава 2 – Кастинг, Съёмки и Музыка

В соответствии с заявлением Кониецко, перед тем, как с ДиМартино покинуть проект, они подчеркнули свою приверженность к «культурно приемлемому, не приукрашиваемому кастингу». Их надежды на назначение на роль ЗукоДанте Баско, оригинального голоса этого персонажа, разрушились из-за планов студии.

В августе 2021 года, после утечки информации о кастинге, Netflix представил состав актеров для четырех главных ролей в сериале: Гордон Кормье (Противостояние), Киавентио (What If…?), Яна Оусли и Даллас Лю (Tekken) в ролях Аанга, Катары, Сокки и Зуко соответственно. Ким выразил уверенность в том, что «это была возможность показать персонажей Азии и коренных народов, как живых, дышащих людей. Не только в мультфильме, но и в реальном мире, очень близком к тому, в котором мы живем».

Производство и съемки начались в Ванкувере, Канада, 16 ноября 2021 года. Сериал снимался под рабочими названиями «Пассаты» и «Голубой рассвет». Основные съемки завершились 17 июня 2022 года. Оператором выступил Стюарт Уилан (Флэш). За визуальные эффекты отвечала английская компания DNEG (Гарри Поттер и Дары Смерти; Дюна).

16 февраля 2023 года стало известно, что к проекту присоединился удостоенный наград американский композитор японского происхождения Такеши Фурукава (Звездные Войны: Войны Клонов). Джереми Цукерман, создавший музыку для оригинального шоу, изначально планировал вернуться для работы над ремейком, однако позже отказался от участия, в связи с уходом ДиМартино и Кониецко.

Книга 1: Вода; Глава 3 – Релиз и Критика

Сериал Аватар: Легенда об Аанге был эксклюзивно выпущен на Netflix 22 февраля 2024 года, в общей сложности восемь серий. За первую неделю показа он возглавил еженедельный глобальный чарт Netflix с 19 по 25 февраля, привлекая к просмотру 154,4 миллиона часов и 21,2 миллиона зрителей.

Портал Rotten Tomatoes сообщает, что рейтинг одобрения составляет 59% на основе 71 отзыва. По мнению критиков веб-сайта, «сериал служит надежной точкой входа в любимую франшизу с живыми актерами, хотя он лишь время от времени возвращает магию исходного материала». Metacritic, опираясь на средневзвешенное значение, присвоил оценку 56 из 100 на основе 26 критиков, что указывает на «смешанные или средние» отзывы. Джош Йел из IGN дал в целом положительный отзыв, заявив: «Сериал Аватар: Легенда об Аанге обогащает оригинальную историю значимым новым материалом, но его головокружительный темп, насыщенные экспозицией диалоги и случайные эффекты не всем нравятся. Это точно в равновесии». Variety полагает, что, хотя и не так плох, как фильм 2010 года Повелитель стихий, он «заставит фанатов желать, чтобы стриминговый сервис оставил в покое шедевр ДиМартино и Кониецко».

Книга 2: Земля; Глава 1 – Рецензия

Сюжет

Как бы смешно это ни звучало, но сделать ремейк по существующему сюжету у студии не получилось. К сожалению, из-за лимитированного хронометража приходилось впихивать в одну серию по 3-4 сюжетные арки за раз и новых персонажей. И, хотя, как и в оригинале, в конце сезона команда Аватара добирается до Северного племени воды, было упущено множество сюжетных троп, развитие, раскрытие главных и второстепенных персонажей. Нам не показали первого учителя огня Аанга – Джонг Джонга и причину, почему Аанг не хотел изучать магию огня до последнего сезона. Не показали настоящую мотивацию Джета и его команды Бойцов за Свободу. Сделали из них потенциальных убийц короля Буми, хотя они любят свою родину – Царство Земли – и были экстремистами только по отношению к людям огня. Есть еще целое множество таких моментов, но это все цветочки, по сравнению с двумя самыми главными упущениями. Первое – никакого намека на «семейную» связь членов команды, тем более, романтическую связь между Катарой и Аангом. Второе и самое главное – никакой магии воды! Вы когда-то задумывались, почему сезоны в Аватаре называются книгами, с припиской элементальной магии? Потому что в каждом сезоне Аватар изучает новую магию и культуру того или иного народа. В оригинале в Книге 1: Вода, Аанг учится у Катары, а потом у Пакку магии воды! В этом и смысл, что помимо приключений команды по разным городам разных наций, Аанг изучал магию, чтобы выполнить свое предназначение Аватара. Неужели это так сложно понять?

Оценка 4/10

Художественное Оформление

Ну вот здесь мне честно понравилось всё. Аутентичные костюмы каждого персонажа, их культовое оружие, локации, флора и фауна. Очень приятно, что почти все дизайны перекочевали из аниме в новую адаптацию. Видно, что за дизайн отвечали люди, которым нравится эта вселенная. От таких мелочей, как ожерелье матери Катары, до элегантного костюма Озая – все выполнено в лучших традициях оригинала. Да, были небольшие изменения в броне армии огня и костюмах Буми, но это мелочи. Графика и цветовая палитра так же на высоте, передавая красивый мир Аватара во всех красках и настроениях.

Оценка 9/10

Раскрытие Персонажей

Ну, честно говоря, это просто какой-то позор и трэш одновременно. Несмотря на то, что на первом плане чаще всего была команда Аватара, мы вообще не увидели никакого раскрытия этих персонажей. В самом начале нам рассказали прошлое Аанга, но это было и в оригинале, поэтому ничего нового. Сам Аанг вообще эмоционально не похож на себя. В оригинале, с течением времени, мы видели, как он превращается из ребенка в более серьезного юношу, который действительно несет «бремя» спасителя. Здесь же он постоянно либо расстроенный, либо озадаченный. Ему бы успокоительного выпить, ё моё. Когда в аниме ему сказали, что весь его народ мёртв – он пошел кататься на пингвинах! Про Сокку и Катару можно вообще ничего не комментировать, показали два флэшбэка в пятом эпизоде, что отец не видит в Сокке воина, а мать Катары погибла, защищая её, как последнего мага воды. Но это просто флэшбэки, это не развитие!

В оригинале Сокка всегда был мужланом, которому жизнь доказывала обратное, при его судьбоносных встречах с Сукки и Юи, и он менялся. Из обычного защитника забытой деревни, он становился замечательным стратегом в путешествиях команды, начал читать карты, изучать науку. В адаптации чел просто какой-то мямля, без своего фирменного чувства юмора и в вечных сомнениях. А Катара… самая покерфейсная Катара, которую я видел. Она всегда была с сильным характером, почти с самого начала стала материнской фигурой команды и вообще… Любовная линия с Джетом? Неее. Любовная линия с Аангом? Неее. Стать мастером магии воды за неделю? ДААААААА!

Честно, весь этот сериал тащили на своих спинах Зуко и Айро. Их тандем остался наименее измененным, хотя Зуко в начале и подбешивал, но потом стало всё нормально. Обоим персонажам прописали историю изгнания, потери, связи друг с другом, взаимоотношений с миром и их семьей. Даже добавили новые сцены, про спасение Зуко 41-ой дивизии и начало их близкой дружбы с Айро на похоронах Лу Тена.

Оценка 6/10

Анализ Главного героя

Ну, что тут сказать, чтобы не повторяться? Персонаж совсем не такой, каким мы его знали, хотя актер вне съемочного процесса – настоящий Аанг. Всё детское дурачество совершенно улетучилось, весь сериал парень ходит на серьезных щах и на измене. Также – никакого освоения магии воды или мира духов, давайте просто волноваться, что люди постоянно погибают из-за его бездействия. Хотя насчет состояния Аватара и связи с духами можно поспорить. В оригинале Аанг совершенно не контролировал свои способности, и ему очень тяжело давалась духовная составляющая, как и связь со своими предыдущими реинкарнациями. Здесь же, стоит только посмотреть на памятник, так уже осознанно и неосознанно начинает входить в состояние Аватара, общаться со своими предшественниками и сметать всё на своем пути. Бред полный.

Оценка 5/10

Саундтрек

Ну, как и с сюжетом, так и с музыкой. Без оригинального композитора – всё тлен. Я не выделил для себя ни одного запоминающегося саундтрека, несмотря на гениальность Фурукавы. Музыка была просто хорошей – ни больше ни меньше. Передавала настроение, где это было нужно, и, в принципе, всё. Единственным “перлом” стала реаранжировка Листьев Лозы Джереми Цукермана на фортепиано.

Оценка 7/10

Общая Оценка 6.2/10

Книга 3: Огонь; Глава 1 – Малоизвестные Факты

1. Джеймс Си (Кунг-Фу Панда), оригинальный голос торговца капустой в мультсериале, так же играет торговца капустой в двух эпизодах сериальной адаптации.

2. Гордон Кормье, играющий Аанга, родился после окончания оригинального сериала.

3. Несмотря на то, что Пол Сон-Хён Ли (Мандалорец) играет старшего брата Айро, он на 4 года моложе Дэниела Дэ Кима (Остаться в живых), который стал его младшим братом Озаем на экране.

4. Первое телешоу Nickelodeon Productions – с рейтингом TV-14.

5. Название пятой серии Унесенные призраками потенциально является отсылкой к одноименному фильму Хаяо Миядзаки. И в этом эпизоде, и в фильме показаны дети, попадающие в опасный духовный мир.

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

Вы можете поддержать этот проект по ссылке.

Метки: