Поиск..

Новости Регион

Главное достояние республики

.

Доброй традицией стал Республиканский фестиваль этносов «Единство через разнообразие», который проходит ежегодно, в первой половине сентября, в нашей столице. Представители всех народностей, живущих в Молдове, знакомят кишиневцев и гостей республики со своей культурой: демонстрируют кухню, национальные костюмы и художественные промыслы, красоту и разнообразие песен и танцев. 

В восемнадцатый раз ареной праздника стал парк Штефана чел Маре, здесь прошли концерты, выставки книг и изделий ручной работы, посетителей щедро угощали национальными блюдами.

В нынешнем фестивале приняли участие 55 этнокультурных организаций, представляющих 20 народностей Молдовы. На главной сцене праздника у памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, сменяя друг друга, выступили певцы и танцоры, чьи яркие, зажигательные номера создали праздничное настроение у публики. Многообразие этносов, проживающих в Молдове, их культур, языков и традиций, всегда восхищает гостей нашей страны, считающих этот симбиоз главным достоянием республики. Молдаване, украинцы, русские, гагаузы, болгары, румыны, поляки, евреи, ромы веками живут на благодатной нашей земле, приумножая ее богатства, обогащая культуры друг друга.

Фестиваль – это индикатор межэтнического диалога, гармонии в общественных отношениях, сплоченности нашего многонационального народа в любви к родине, — таким был лейтмотив всех выступлений на празднике. В этот день рядом с нашими согражданами были международные партнеры Республики Молдова. Посол Евросоюза в РМ Петер Михалко выступил на церемонии открытия Фестиваля, побывал во всех национальных подворьях, пообщался с представителями национальных общин, участниками и гостями праздника.

Порадовала красками экспозиция ромов. Перед входом в подворье, на транспаранте — слова благодарности Посольству США в РМ за помощь, благодаря которой ромы Молдовы и приняли участие в этнокультурном фестивале.

Долго аллеи парка имени Штефана Великого притягивали к себе посетителей позитивной, жизнеутверждающей музыкой, будто обещающей, что вместе мы преодолеем все.

 

Метки: