Поиск..

Лента новостей Регион

Грани. Ближневосточный кризис: прогноз изменился? 

.

В понедельник The Wall Street Journal сообщал со слов американских и других западных источников, что Израиль ответит на иранскую атаку «скоро, вероятно, уже сегодня». 

Новость разлетелась по информационному пространству, ее перепечатали центральные израильские СМИ, но источник уже недоступен:  Google еще показывает заголовок Some Western Officials Expect Israel to Respond Quickly to Iran’s Attack, но сама статья исчезла с сайта WSJ.

The Times of Israel — одно из немногих израильских изданий, всегда дающих прямые ссылки на источники публикуемой информации. По ссылке из публикации о “скором” ответном ударе, которого можно ожидать уже сегодня, открывается материал совершенно иного содержания — о том, что ответные шаги Израиля будут основаны на “сложных расчетах”.

Сейчас The Wall Street Journal не делает никаких прогнозов относительно характера и сроков израильского ответного удара. Вместо этого почтенное издание информирует публику, что перед израильским руководством стоит сложнейшая задача — ответить так, чтобы не спровоцировать эскалацию, сохранить поддержку западных союзников и не навредить достижению целей войны в Газе.

Вместо анонимных западных источников, осведомленных о планах израильского руководства, в новой статье цитируется бывший посол Израиля в США Майкл Орен: “Смысл в том, чтобы ответить по-умному, так, чтобы не подорвать созданные нами возможности региональной и международной кооперации”. 

Исчезновение статьи The Wall Street Journal заметила в Израиле только “Гаарец”, остальные продолжают ссылаться на удаленное сообщение.

Отметим, что новости с Ближнего Востока оказывают сильнейшее влияние на мировые биржи. Цены на нефть и биржевые индексы взлетают и падают в зависимости от последних сообщений об угрозе эскалации либо, напротив, об уменьшении риска большой войны. 

Взамен ответного удара

Лидеры стран «Большой семерки» срочно разрабатывают новый пакет «скоординированных мер» против Ирана после массированной атаки на Израиль, — объявил в понедельник премьер-министр Британии Риши Сунак. “Мы с союзниками срочно разрабатываем шаги, которые сможем предпринять все вместе, скоординированно, чтобы сдержать Иран и осудить его действия”, — сообщил Сунак депутатам британского парламента. 

В “Большую семерку” входят США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония. Председательствующая страна, Италия, уже выразила готовность присоединиться к общим санкциям против Ирана. 

Риши Сунак подчеркнул, что санкции должны быть скоординированными, чтобы оказать максимальный эффект на Иран.

В воскресенье президент США Джо Байден провел экстренную видеоконференцию с лидерами G7 для согласования общей политики в отношении ирано-израильской войны. Страны “Большой семерки” договорились о совместных действиях против Ирана и скоординированном давлении на Израиль с целью сдержать эскалацию в регионе.

Санкции против Ирана могут стать “компенсацией” Израилю за отказ от “слишком агрессивного” ответа. По информации СМИ, на заседании военного кабинета Нетанияху требовал от ЦАХАЛа список возможных целей для ответного удара, обсуждались два варианта: удар по объекту в Тегеране или мощная кибератака.

США, Британия и Франция помогли Израилю отразить иранскую атаку, продемонстрировать мощь своей ПВО и избежать сколько-нибудь значительного ущерба. Доказав свою готовность и способность защитить израильтян, союзники просят от правительства Нетанияху ответного жеста доброй воли — не подвергать мир опасности большой войны на Ближнем Востоке.

Операция отложена 

Переговоры о сделке по освобождению заложников зашли в тупик, и на этой неделе ЦАХАЛ планировал начать первые подготовительные шаги для наземной операции в Рафиахе. Однако операция отложена на неопределенный срок в связи с иранской атакой — военный кабинет занят дебатами об ответном ударе по Ирану, сообщает CNN со слов двух осведомленных израильских источников.

По словам источников, ЦАХАЛ уже планировал рассыпать над Рафиахом листовки, призывающие население эвакуироваться из зоны предстоящих военных действий, но эти планы отменены. Один из собеседников CNN подчеркнул, что ЦАХАЛ по-прежнему намерен провести “зачистку” Рафиаха, но реализация этих планов отодвинулась на неопределенный срок.

Сегодня министры военного кабинета три часа обсуждали варианты ответа на иранскую атаку, вчера кабинет не смог принять никакого решения, и на завтра запланировано новое заседание. 

Встречи Нетанияху с лидерами оппозиционных партий, которые должны были состояться после заседания военного кабинета, отложены “из-за напряженного графика” премьер-министра, сообщила канцелярия Нетанияху. Как сообщали СМИ, на этих встречах глава правительства должен был проинформировать оппозицию о планах атаки на Иран.

На заседании военного кабинета, проходившего в ночь на воскресенье во время иранской атаки, министры Ганц и Айзенкот требовали нанести по Ирану ответный удар немедленно с тем, чтобы закончить дело в ту же ночь — пока США и западные союзники выступали единым фронтом на стороне Израиля. Нетанияху, Дермер и Галант отклонили план Ганца и Айзенкота. Источники Ynet объясняли мотивы Нетанияху: премьер-министр возражал против синхронного удара, говоря, что он может оказаться “слишком слабым”, если вдруг часть иранских ракет и дронов смогут причинить серьезный ущерб, и потому следует повременить с ответом до выяснения последствий иранской атаки. 

Результат отсрочки оказался предсказуемым и именно таким, какой хотели предотвратить Ганц и Айзенкот — новая конфронтация Нетанияху с США и Европой на почве “ответного удара”, которая приносит премьер-министру политические очки ценой ослабления позиций Израиля.

Вчера два министра военного кабинета, Бени Ганц и министр обороны Йоав Галант, объявили отражение иранской атаки силами международной произраильской коалиции стратегической победой Израиля, которую следует укреплять и развивать. У Нетанияху нет большинства в военном кабинете в пользу решения о массированном ударе по Ирану, чреватом развязыванием большой региональной войны. Бибистский 14 телеканал призывает “уничтожить иранскую ядерную программу”, хотя известно, что ЦАХАЛ не в состоянии сделать это без поддержки США, и такой ответ способен спровоцировать мировую войну.

По материалам из открытых источников

Метки: