Поиск..

360° Лента новостей

Фрэнсис Форд Коппола: «Как прежде, повторяю: я верю в Америку»

.

По мере приближения мировой премьеры фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Мегалополис» (Megalopolis), в мировых СМИ растет ажиотаж. Журналист и кинокритик Олег Сулькин рассказывает о работе всемирно известного режиссера, который на прошедшей неделе отметил свое 85-летие новым фильмом-эпиком.

— Подогревают интерес к «Мегаполису», по меньшей мере, три обстоятельства. Во-первых, Коппола, один из патриархов американского кино, приурочил выпуск фильма к своему 85-летию, отмеченному 7 апреля. Во-вторых, это чисто авторское, независимое кино, которое маэстро финансировал из своего кармана, без привлечения инвесторов. И, в-третьих, как считают эксперты, режиссер как бы бросил вызов себе самому, ступив на территорию урбанистического саспенс-триллера, которую он с новаторским блеском освоил в «Разговоре», снятом полстолетия назад.

Нью-Йорк и Римская империя

Пока Голливуд будоражат слухи о том, кто же возьмется за прокат необычной картины, кинопресса сообщает о первом приватном просмотре «Мегалополиса» для потенциальных дистрибьюторов и ближнего круга друзей и соратников мастера.

Хорошо осведомленный сайт Deadline, в лице его редактора Майка Флеминга-младшего, сообщает, что новый фильм впервые показали в зале CityWalk IMAX Theater студии Universal в Лос-Анджелесе. Среди гостей были замечены Анжелика Хьюстон, Николас Кейдж (племянник Копполы), Аль Пачино, Роджер Корман, Шайя ЛаБеф, сестра режиссера Талия Шайр (двое последних сыграли в этом фильме).

Флеминг пишет, что также присутствовал на просмотре. Условием было то, что журналист воздержится от конкретных критических оценок после просмотра. Флеминг констатировал наличие многих важных тем и впечатляющий визуальный ряд, который, по его мнению, идеально подходит под формат IMAX. Он также одобрительно отозвался о разумной продолжительности ленты, которая длится два часа 13 минут, что по нынешним временам вовсе не много.

В центре масштабной драмы, своим размахом напоминающей «Апокалипсис сегодня» (Apocalypse Now), – конфликт относительно судьбы мегаполиса, в котором угадывается Нью-Йорк. Город разрушен в чудовищной катастрофе, и необходимость срочно его восстанавливать упирается в противоборство различных концепций реконструкции. На одном фланге – архитектурный идеалист Сезар (Адам Драйвер). На другом – его заклятый враг мэр Фрэнк Сисеро (Джанкарло Эспозито). Первый хочет построить город-утопию из возобновляемых материалов. Второй намерен придерживаться консервативной бизнес-стратегии с неизбежной опорой на коррупцию. Ситуацию осложняет дочь мэра, светская барышня Джулия (Натали Эммануэл), которой надоели тусовки и внимание таблоидов, а хочется осмысленной жизни.

Флеминг заметил, что имена героев и их прически вызывают ассоциации со стилем Римской империи. И это, конечно, заключает в себе важный месседж: сможет ли человечество совладать с бедами, которые на него обрушились, зависит от того, сумеет ли оно победить алчность и коррупцию, которые много веков назад способствовали разрушению Римской империи.

Поклоны и рифмы

Кто из звезд откажется сниматься у Копполы? Актерский ансамбль впечатляет – помимо упомянутых выше известных актеров, в нем заняты такие звезды как Джон Войт, Лоренс Фишберн, Обри Плаза, Дастин Хоффман, Джейсон Шварцман, Джеймс Ремар и другие.

Перед показом Коппола сделал короткое заявление. «Как прежде, я повторяю: я верю в Америку, – сказал он. – Если после просмотра вам будет дано усвоить лишь одну мысль, я бы хотел, чтобы она была такой: наши отцы-основатели позаимствовали Конституцию, Римское право и Сенат для создания революционного правительства без короля, с тем, чтобы, опираясь на классические основы, американская история стала образцом успеха».

По мнению Адама Неймана, высказанному в статье на сайте Ringer, новую картину можно считать важным добавлением к трилогии «Крестный отец», которая, как пишет он, остается одной из самых «острых антикапиталистических эпопей, снятых в США».

«Но еще теснее сопряжение «Мегалополиса» с превосходным параноидальным триллером «Разговор» (The Conversation), балансирующим на грани между популистским инстинктом и интуицией экспериментатора», – отмечает Нейман.

Критики привычно рассматривают Копполу как самого последовательного поборника артхаусного кино в Голливуде и стойкого борца со студийной системой. Влияние европейского артхаусного дискурса на его творчество неоспоримо. Можно, например, упомянуть «поклон» или даже серию «поклонов» итальяскому корифею Микеланджело Антониони в «Разговоре». В полетах камеры над парком мы увидим попытки уличного клоуна вовлечь в игру «слухача» Харри Коула (вершинная роль Джина Хекмана), что хорошо рифмуется с финалом «Фотоувеличения» (Blow-Up), где богемная труппа пытается вовлечь в игру проходящего мимо фотографа. Да и сам сюжет «Разговора» можно считать клоном криминальной загадки «Фотоувеличения», с той лишь разницей, что у Антониони зловещая тайна обнаруживается в серии вроде бы безобидных фотоснимков, а у Копполы – в реконструкции заказной аудиозаписи, сделанной мастером прослушки.

С первых же фильмов Копполы ощущается страстное желание попробовать себя в самых разных жанровых моделях – от триллера до мюзикла, от мелодрамы до комедии. Заметно его увлечение классическим хоррором в духе Хичкока, влияние которого ощутимо в том же «Разговоре», где финальные потоки крови в туалете отсылают к каноническому эпизоду в «Психо». Вампирскому жанру он отдал щедрую дань в «Дракуле» и «Между» (Twixt), причем последний экзерсис был снят в 2011 году, после чего последовала длительная пауза, прерванная «Мегалополисом».

«Все карты на столе»

Критики отмечают, что ситуация с «Мегалополисом» отчасти напоминает грозовую атмосферу вокруг «Апокалипсиса сейчас» 45-летней давности. Пресса печатала тогда тревожные «утечки» со съемок в Юго-Восточной Азии: бюджет иссяк, природа разбушевалась, снимать не на что, производство фильма терпит крах. Но грандиозный эпик о Вьетнамской войне вопреки всем инсинуациям и малопродуктивному спору о двух версиях вышел к зрителю, пользовался огромным успехом в мировом прокате и стал признанной классикой, наряду с трилогией «Крестный отец» и «Разговором».

Эксперты подчеркивают, что выбор дистрибьютора принципиально важен для выстраивания фестивальной стратегии. Премьера «Мегалополиса», по непроверенным данным, пройдет на Каннском кинофестивале в мае. Понятно, что вслед за Каннами в очередь за фильмом выстроились Венеция, Теллурайд и Торонто, также мечтающие о мировой премьере. Преимущество Канн неоспоримо – и «Разговор», и «Апокалипсис сегодня» получали там Золотую пальмовую ветвь.

Президент Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо на днях дал понять, что будет рад приветствовать Копполу и его фильм, но не конкретизировал договоренность, видимо, чтобы поддерживать интригу.

Бюджет «Мегалополиса», оцениваемый примерно в 120 миллионов долларов, Коппола обеспечил открытой ему кредитной линией после продажи части его винодельческого бизнеса.

Идею фильма он вынашивал почти сорок лет, неоднократно переписывая сценарий и надолго отложив проект после терактов 11 сентября. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, он сбросил 75 фунтов. В недавних интервью Коппола дает понять, что этим фильмом не ставит точку в кинокарьере, заявив, что вскоре приступает к работе над новым проектом.

Раздаются и скептические голоса. Как пишет Брайан Уэлк на сайте Indiewire, нерешительность дистрибьюторов может служить подтверждением сомнительного коммерческого потенциала новой ленты мастера. Пусть Коппола и легенда, замечает критик, но у него не было коммерчески успешных фильмов на протяжении трех десятилетий.

«В моем возрасте я могу позволить относиться к кино как к страсти, а не как к бизнесу». Это высказывание он сделал 15 лет назад в интервью кинокритику Алану Нейману по поводу вышедшего тогда, в 2009 году, его отчасти автобиографической мелодрамы «Тетро» (Tetro), с участием Олдена Эренрайка и Винсента Галло.

Как сообщил Барри Хирш, многолетний адвокат Копполы и продюсер «Мегалополиса», «все карты на столе» и ведутся переговоры с заинтересованными сторонами. За первым закрытым показом последуют и другие. Коппола настаивает на большом экране и высказывается не в пользу стриминга, полагая, что домашний монитор убьет зрелищный эффект его нового фильма. 

Источник

Для этого потребуется сделать 3 шага в сторону незабываемой коллаборации!

Метки: