Поиск..

Лента новостей Регион

Взрывы в Тирасполе: кому выгодно?

.

Средства массовой информации и пользователи соцсетей сообщили сегодня, что вечером неизвестные атаковали здание Министерства госбезопасности в Тирасполе. Были выбиты окна на верхних этажах, из помещений валит дым. В домах рядом со зданием МГБ выбиты стекла. Прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции, на месте происшествия работают специалисты экстренных служб.

По предварительным данным, выстрелы были произведены из РПГ-22 и РПГ-27. Движение по улицам Карла Маркса и Манойлова перекрыто. О том, как расценивают акцию в самом Приднестровье – экс депутат Парламента РМ, депутат Верховного Совета Приднестровья Андрей САФОНОВ.

 

— Господин Сафонов, связывает ли Тирасполь это происшествие с противостоянием в Украине?

 — Приднестровье с 24 февраля, когда начались известные события вокруг Украины и в ней, вело и ведёт предельно взвешенную внешнюю политику. Во-первых, потому, что Запад давно давил на Киев, а Кишинёв подстрекал с целью зажать Приднестровье и втиснуть его под свою власть. И давать провокаторам повод для их провокаций приднестровцы не собираются.

Во-вторых, у нас самая успешная миротворческая операция на постсоветском пространстве. Уже 30 лет нет не только войны, но даже локальных стычек на Днестре. И не в наших планах эту операцию сорвать или переформатировать.

В-третьих, у нас нет общей границы с нашим российским союзником. К тому же, наш союз не направлен против каких-либо третьих стран. Следовательно, мы избегаем любых двусмысленных и щекотливых ситуаций во взаимоотношениях с кем бы то ни было.

Возможно, именно это и не устроило организаторов обстрела МГБ Приднестровья. Они решили искусственно создать напряжённость здесь, в столице – прежде всего.

Конечно, как только взрывы прозвучали, недоброжелатели выдали себя. Их подвела выдержка. Они обвинили в атаке на МГБ… само МГБ. Это было ожидаемо.

— А что предполагает само МГБ? Как говорил знаменитый  Кассий, «cui prodest?» Кому выгодно?

— Обстрел контрразведывательной структуры ничего не даёт ни приднестровским силовикам, ни всему Приднестровью в целом. Скорее, могут посыпаться упрёки: мол, вы же не контролируете обстановку. Ущерб есть, бонусов нет.

Если бы на прицел попал иной, не режимный объект, ещё что-то можно было бы придумать. Но атака на контрразведку – это однозначно вызов и приглашение на дуэль. Дескать, вы, господа офицеры, здесь не главные! Банкуем мы!

Кто именно и с какой стороны заслал гранатомётчиков – пока говорить рано. Нет достоверных данных. Но объективно можно отметить вот что.

Первое. В Приднестровье дислоцируются российские войска. У России в Европе союзники – Белоруссия и Приднестровье. Западники и их сателлиты хотят окружить Россию по периметру её границ кольцом либо конфликтов, либо враждебных режимов. Соответственно, дружественные государства подвергаются атакам. В разных формах.

Второе. Дестабилизация внутренней обстановки в неугодной стране – это понижение её сопротивляемости нажиму. Вдруг данная выходка – это лишь первое звено в игре по расшатыванию Приднестровья в целом? Это не даст эффекта, ибо по воле судьбы оно все 32 года своего существования живёт в экстриме, и народ привык к этому, хотя такие вещи, как происшедшее сегодня, очень неприятно.

Третье. Теперь тем более видно, что альтернативы миротворческой операции с участием войск России, Приднестровья и Молдовы – нет. Кстати, в этой операции достойно участвовали много-много лет и украинские офицеры-наблюдатели.

Поэтому, делаем вывод: провокация вызовет обратный эффект. Приднестровцы будут изо всех сил держаться за действующий миротворческий формат и никому не дадут его изменить.

P.S. Бюро по реинтеграции Республики Молдова выразило озабоченность в связи со взрывами в Тирасполе.

«Цель инцидента — создание условий для повышения напряженности в области безопасности в приднестровском регионе. Бюро по реинтеграции призывает к сохранению спокойствия и вместе с компетентными национальными структурами следит за развитием ситуации», — говорится в официальном сообщении.

 

Информацию получила

Ольга Березовская,

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки: