Поиск..

Видео Лента новостей Рецензии

Голубоглазое Чудо

.

Большинство из нас познакомилось с культурой японских воинов еще в подростковые годы, будь то Самурай Джек на старом добром Cartoon Network или Самурай Чамплу поздним вечером на Adult Swim. И эти шоу вызвали интерес и любовь к японским традициям периода Эдо, когда власть императора ушла на задний план, а страной правил главнокомандующий – Сёгун. Поэтому сегодня я бы хотел рассказать о совершенно новом аниме от Netflix, которое захватило мои душу и сердце, представить и оценить его особенности.

Голубоглазый самурай – французско-американский анимационный телесериал для взрослых, созданный и написанный командой, состоящей из мужа и жены – Майкла Грина (Логан; Убийство в Восточном Экспрессе) и Эмбер Ноидзуми. Работа велась под руководством режиссёра-супервайзера и продюсера Джейн Ву. Сопродюсером и аниматором сериала выступила французская студия Blue Spirit.

По задумке создателей, в картине была использована гибридная анимация 2D/3D. Они хотели, чтобы шоу «выглядело как движущаяся картина» с дизайном персонажей, срисованным с традиционных японских марионеток – бунраку. При создании главных действующих лиц, авторы вдохновлялись такими персонажами как Затоичи, Человек Без Имени, и произведениями Акиры Куросавы. Было объявлено, что планируется сделать три или четыре сезона и, возможно, один спин-офф. 11 декабря 2023 года сериал продлили на второй сезон.

Первая серия вышла 1 ноября 2023 года на YouTube-канале Netflix. Весь сериал был выпущен 3 ноября и состоит из 8 эпизодов. Специальная версия 6-й серии была представлена только на YouTube 15 ноября. Этот эпизод отличается преимущественно черно-белой палитрой и измененным саундтреком. Цвет в нем играет важную роль, подчеркивая только существенные изменения, будь то в окружающей среде или в главной героине – Мизу.

Эпизод был полностью перекрашен Тоби Уилсоном (Митчеллы против машин) и Наташей Леоннет (Человек-паук: Через вселенные) в черно-белый цвет, что напоминает классические фильмы Чанбара, такие как Семь самураев и Ёджимбо. Этот черно-белый стиль также отражает фильмы Акиры Куросавы, сохраняя синий цвет глаз Мизу в качестве символа ее характера. Синий цвет играет важную роль, представляя Мизу как женщину-самурая и создавая вариацию классического образа воина.

Саундтрек эпизода был перезаписан Эми Доэрти, композитором, работавшим над Женщина-Халк от Marvel. Традиционные японские инструменты были использованы вместо оригинальной музыки эпизода. Это изменение сильно заметно, так как традиционные японские инструменты более глубоко погружают зрителей в мир сериала.

Агрегатор Rotten Tomatoes сообщил о 100% рейтинге критиков со средней оценкой 8,4 из 10 на основе 21 обзора. По мнению критиков веб-сайта, «Голубоглазый самурай, великолепный визуально и в то же время уделяющий пристальное внимание персонажам, представляет собой мастерски прорисованное анимационное приключение». Metacritic присвоил оценку 88 из 100, что свидетельствует о «всеобщем признании».

Ну что же, теперь и мне пора высказать своё мнение насчет этого современного шедевра анимации. Спойлерить детали не стану, так как в европейском пространстве сериал еще не дошел до широкой публики.

Сюжет

Несмотря на достаточно стандартные тропы сюжета, в основе которых лежит месть одинокого самурая в изгнании, картина не кажется повторением чего-то. Хотя определенные классические приемы повествования задействованы в каждом эпизоде, история является достаточно свежей и новаторской, так как цели персонажей, их мотивация и подход к решению проблем кардинально отличаются от клише, к которым мы так привыкли. Главной темой истории является познание самого себя и поиск внутреннего баланса между яростью и созиданием. К концу первого сезона нам предоставляют достаточно пищи для размышления. Главным минусом, пожалуй, является частая предсказуемость определенных моментов.

Оценка 8.5/10

Анимация

Благодаря тому, что в рисовке задействованы 2D и 3D элементы, картинка кажется очень яркой и живой. Классическим аниме его язык не поворачивается назвать, поэтому, скорее, европейским собратом. Из-за слияния художественных стилей, детализация предметов, персонажей и локаций шагнула далеко вперед, поэтому при просмотре вы можете разглядеть мельчайшие детали бэкграундов. С другой же стороны, простота и изящность рисовки не нагружают и не мозолят глаза, можно расслабленно наблюдать за каждой сценой. Для меня минусом стало только то, что из-за слияния типов анимации, не всегда понятна глубина прорисовки предметов, особенно в динамичных сценах сражения, что немного сбивает с толку.

Оценка 9.2/10

Раскрытие Персонажей

На протяжении всего аниме нам повествуют историю становления и развития главной героини – Мизу. О ней мы поговорим более детально в следующем абзаце. В каждом эпизоде к Мизу примыкает тот или иной персонаж, который меняет её, учит своей мудрости и философии, но это не самое интересное, так как подобные взаимодействия часто происходят в подобных проектах. За восемь эпизодов мы можем проследить полный путь этих второстепенных героев, узнать их собственные истории и заключение, что является редким явлением для анимационных шоу. Некоторые персонажи вообще могут не пересекаться с Мизу до самого последнего эпизода, но их личная история так или иначе влияет на продвижение общего сюжета, и это делает наблюдение за процессом увлекательным. А также открывает множество дверей для создания отдельных спин-оффов серии.

Оценка 10/10

Анализ главного героя

С самого начала шоу, Мизу – самурай в изгнании, жаждущая мести и готовая пойти на всё, чтобы достичь своей цели. В течение нескольких эпизодов мы узнаём о её трудном детстве и юности, о первых людях и учителях, которые оказали влияние на её мировоззрение и характер. Благодаря этому, становится ясно, что где-то по пути она потеряла саму себя, и теперь, в текущих событиях, всё больше погружается в пучину ярости и жестокости. Она осознаёт, что без чести, любви и товарищества ей не удастся достичь поставленной цели. Более того, она рискует стать похожей на тех, кого клялась искоренить. Истинного самурая отличает кодекс чести, будь то защита невиновных или спасение страны от европейского заговора против сёгуната. Только через физическую и моральную боль, а также заботу и помощь друзей, Мизу понимает своё место в этом мире. Она, однако, не полностью избавляется от своих порочных наклонностей. Из минусов можно отметить, что, основываясь на жестоких эпизодах своего прошлого, она, вероятно, должна была извлечь из него уроки раньше, чем это показано в сериале. Может, такое запоздание подталкивает к мысли о том, что человек должен пережить множество стрессовых ситуаций, чтобы полностью осознать и проработать свои ошибки.

Оценка 9/10

Саундтрек

Музыкальное сопровождение так гармонично взаимодействует с анимацией и диалогами, что сложно отделить музыку от происходящего. Классические японские инструменты транслируют как природу и окружение персонажей, так и настроение сцен и характеров. Поскольку я просмотрел весь сериал на Netflix, шестая серия оказалась полностью цветной, а в сценах боя звучала американская музыка, в явном подражании стилю Квентина Тарантино в фильме Убить Билла. К сожалению, это выглядело слишком комично и несерьезно на фоне остальных эпизодов, что сбивает с толку и вызывает дискомфорт. Мой совет – посмотреть черно-белую версию на YouTube для полного музыкального погружения.

Оценка 7.8/10

Общая оценка 8,9/10

Малоизвестные факты

  1. Ведущий дизайнер персонажей, Брайан Кесингер, добавил выемку на каске Мизу как дань уважения к вмятине на шлеме Бобы Фетта, заявив, что это отличный способ показать множество предыдущих битв, которые она пережила, не привлекая слишком много внимания к своей личности.
  2. Мизу, имя главной героини, на японском означает «вода«. Символизм имени важен, поскольку вода является повторяющейся темой в истории Мизу. Например, ее меч синего цвета с рисунком Хамона напоминает волны в традиционном японском искусстве, а также множество упоминаний о возрождении через воду. Ее мать утверждает, что Мизу труднее поймать, находясь в одиночестве. Акеми даже сравнивает воду и голубые глаза Мизу с морем.
  3. Мизу – не прототип реального человека, но ее персонаж черпает вдохновение у вполне реального – англичанина Уильяма Адамса, жившего похожей жизнью в Японии 17 века.
  4. Голубые глаза Мизу навеяны глазами дочери создателей сериала Майкла и Эмбер.

 

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

 

 

 

 

Метки: