Поиск..

Hi-Tech Видео Лента новостей

Гонки Будущего

.

С каждым прошедшим десятилетием, а сейчас – с каждым годом, человечество все больше автоматизирует процессы, облегчающие ежедневную рутину. От автономных заводов по производству техники до умных домов, в которых свет включается по щелчку пальца, мы вступили в новую эру, где роботы и искусственный интеллект становятся неотъемлемой частью нашего существования. Все мы слышали про умные машины Илона Маска, ездящие сами по себе, но это цветочки по сравнению с новейшим гоночным каром спортивной лиги — A2RL.

Лига автономных гонок Абу-Даби — A2RL, это место, где объединяется захватывающее влияние искусственного интеллекта на нашу жизнь и его невероятный потенциал автономности.

Автономия развивается удивительными темпами, способными по-новому взглянуть на то, как человечество преобразовывается с годами. A2RL собрал квалифицированную команду ученых, программистов и разработчиков со всего мира, внедряющих передовые технологии в гоночные автомобили. Все это делается с целью изменить будущее мобильности передвижения, посредством экстремальных видов спорта. Соревнуясь в этих мероприятиях, исследователи и инженеры могут тестировать и совершенствовать свои алгоритмы и системы в ситуациях, которые иначе невозможно воспроизвести, что помогает повысить автономность.

28 апреля 2024 года в Абу-Даби состоится серия громких автономных гонок. В этот день лига раздвинет границы беспилотных транспортных средств на знаменитой трассе Яс-Марина, где будут представлены гоночные автомобили суперформулы.

В автогонке будут представлены впечатляющие автомобили Super Formula Cars — SF23, построенные известной итальянской компанией Dallara.

В эксклюзивном интервью порталу PlanetF1.comЭнрико Наталицио — главный научный сотрудник ARRC (исследовательского центра автономной робототехники) института технологических инноваций (TII), объяснил, как автомобиль интерпретирует гоночную трассу.

Есть семь камер и три лидара вокруг радара”, — объяснил он, показывая на своем телефоне изображение сложной электроники в кабине.

Идея состоит в том, что транспортное средство должно иметь возможность воспринимать себя внутри окружающей среды со всеми объектами и вещами, которые находятся вокруг. Таким образом, каждый из этих элементов, расположенных в стратегически важных местах автомобиля, дает 360-градусный обзор всего, что происходит вокруг, и может объединить все эти данные воедино. Происходит следующее: вся эта информация отображается и объединяется в механизм восприятия для извлечения информации и функций, которые имеют отношение к остальной части стека управления. После этого есть планировщик и контроллер, которые получают эту информацию, планировщик решает, какое действие выполнить, и передает команду контроллеру — то есть тому, кто отвечает за движение автомобиля, управление колесами, ускорение, замедление и т. д. Сама конкуренция идет по всем этим элементам вместе взятым. Имея более эффективный лидар, или более эффективный радар, или что-то еще — это дает машине лучшее восприятие. Таким образом, все эти элементы даются конкурентам одинаково. Команды будут соревноваться в программном обеспечении, которое они установят, извлекая информацию из каждого из этих датчиков в целом, а также в том, как подавать ее в стек восприятия, чтобы объединить их и извлечь соответствующую информацию. Как это будет сделано, зависит от команды.

Наталицио объяснил на примере TII, который занимался автоматизацией водных такси в Абу-Даби, что, например, лодка никогда не сталкивалась с волнами на воде, поскольку ИИ обучался только на спокойной глади и считал небольшие волны объектами, пытаясь их избежать — бесполезное занятие.

В результате, как и водителю, которому необходимо тренироваться под дождем, крайне важно, чтобы автомобиль подвергался воздействию как можно большего количества переменных, чтобы ИИ мог учиться. Отсюда все зависит от значимости, придаваемой различным “нейронам” в зависимости от ситуации, а это означает, что некоторые автомобили могут быть лучше с разными наборами навыков.

Проще говоря, одна команда может разработать автомобиль “Rainmaster”, который может быть очень быстрым в условиях дождя, а другая команда может иметь более прогрессивную машину в условиях сухой дороги.

A2RL запланировано как ежегодное мероприятие — гонка 28 апреля этого года станет первым в своем роде соревнованием с участием модифицированной беспилотной версии SF23, способной развивать скорость 300 км/ч, и завершила полную неделю автономных испытаний на трассе Яс-Марина. В первой гонке примут участие 10 команд ОАЭКитаяГерманииВенгрии

ИталииСингапураШвейцарии и США. Им предстоит комплексный период подготовки, включая двухнедельные тренировки на трассе. Базовая машина каждой команды будет идентична, но команды смогут свободно кодировать свои машины по своему усмотрению в рамках подготовки к главному событию.

Команды также будут иметь доступ к симулятору A2RL, где они смогут экспериментировать с различными форматами гонок, а также использовать данные, собранные в ходе испытаний с использованием SF23. Это произойдет в январе и феврале 2024 года, а в течение двухнедельного периода подготовки командам будет предоставлен план работы и определены этапы, которые они должны достичь.

Концепция A2RL исходит от группы ASPIRE, подразделения по разработке программ Совета по исследованиям передовых технологий столицы ОАЭ. Это — первый шаг в реализации их планов, которые позже распространятся на сферу автономных дронов и багги для дюн.

Основные цели, которые поставила себе лига A2RL:

• Новаторство будущего транспорта: “стресс-тестирование” на трассе для повышения безопасности беспилотных транспортных средств на дорогах.

• Вдохновение нового поколения талантов STEM: A2RL хочет, чтобы его команды проявляли любознательность, переосмысливали возможности, заново изобретали идеи и перестраивали светлое будущее.

• Ускорение развития экономики знаний в Абу-Даби: A2RL хочет служить динамичным центром исследований и разработок для Абу-Даби, предлагая погружение в мир искусственного интеллекта.

• Создание эффекта, выходящего за пределы гоночного трека: есть надежда, что исследования и разработки, полученные в результате этого процесса, могут быть применимы далеко за пределами сектора автономии.

P.S. Автономные автогонки — это быстро развивающаяся область, которая сочетает в себе передовые технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ), стеки быстрой мобильности, инновационные сенсорные технологии и периферийные вычисления, для создания высокопроизводительных транспортных средств, которые могут воспринимать окружающую среду, принимать решения и участвовать в гонках, без вмешательства человека. Это не только новый вид спорта, но и платформа для исследований и разработок в области технологий беспилотных транспортных средств.

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

, ,
Метки:
Следующая статья