Поиск..

Лента новостей Регион

Зарисовка с цифрами №5: отпетые мошенники

.

Так сложилось, что между четвертой и пятой зарисовочками прошло неприлично много времени (в этом виноват исключительно автор), в силу чего хочу напомнить читателям об обещании, данном в предыдущем материале.

Цитирую: «P.S. Зарисовочка с цифрами №5 будет посвящена весьма интересной истории о том, как филато-плахотнюки сделали из алкотестеров схему отбора денег у лохов, додоно-кику & K сохранили ее для себя, а также тому, как законодательно обнулить эту схему…».

Итак, приступим к формулированию вопросов и поиску ответов.

Что говорят биохимия и физиология о содержании алкоголя в организме человека?

В «доисторические» времена, а именно, в 70-е годы прошлого столетия, биохимики экспериментально доказали, что в крови абсолютно непьющего трезвенника (а алкоголь есть и в кефире) может содержаться до 0,1 промилле эндогенного алкоголя. Его  синтезирует наш собственный организм, чтобы порадовать себя и простимулировать потребление нами вкусной и здоровой пищи. Если ребенок или взрослый человек не ест сутки и более, то организм переходит в режим аутофагии, то есть, начинает сам себя активно пожирать. Если же этот проголодавшийся откушает вкусненького, к примеру, мамалыжки с токаной, скробом и брынзой, то его мозг подаст сигнал организму на выработку небольшого количества эндогенного алкоголя. Таким образом, серое вещество дрессирует нас по принципу: поешь вкусно и полезно – получишь удовольствие.

Исследования также показали, что наши организмы производят не только эндогенный алкоголь, но и необходимые ферменты для расщепления этого наркотика (я не оговорился, называя этиловый спирт наркотиком). Алкоголь сначала распадается до уксусного альдегида (сильнейший яд), в процессе участвует фермент алкогольдегидрогеназа. А на следующем этапе, уже под воздействием фермента ацетальдегиддегидрогеназы, уксусный альдегид превращается в безвредный углекислый газ и воду.

Вам интересно узнать, какой оказалась реакция наших парламентариев на весть о том, что все люди, даже дошколята, бывают «подшофе»?

Они, законодатели, потихонечку, размеренно понаписали и приняли кучу нормативных актов, в которых синтагма «нетрезвое состояние» была переведена из качественной характеристики (когда опьянение в пограничной стадии определялось субъективно) в количественную (объективную) оценку этого состояния. Практически все страны на планете приняли закон о том, что если содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе не превышает 0,15 промилле, то его «выдыхатель» относится к категории «трезвый как стеклышко».

Так сколько алкоголя  может выпить человек, и через какой промежуток времени он вправе вести транспортное средство?

За руль выпивший  может сесть только тогда, когда алкоголь, попавший в его организм извне (рюмка — рот — рюмка — рот), при посредстве парочки волшебных ферментов, будет переработан до концентрации менее 0,15 промилле в выдыхаемом воздухе. А вот тут то «собака и зарыта», потому что скорость синтеза этих ферментов у всех людей очень отличается. И не только сама скорость, но и количественное соотношение алкогольдегидрогеназы и ацетальдегиддегидрогеназы разнится, в диапазоне коэффициента от нуля до единицы!

В силу этого обстоятельства, ответить на поставленный вопрос можно только следующим образом: каждый человек уникален, и чтобы понять, сколько он может выпить и через сколько времени сесть за руль, необходимо провести персональное исследование, относительно синтеза ферментной парочки и динамики расщепления алкоголя до воды и углекислого газа. Этой неопределенностью в особенностях физиологии каждого индивидуума и пользуются полицейские-лохотронщики, чтобы отнимать у недостаточно образованных водителей денежные знаки.

Как работает полицейский лохотрон? Как его избежать?

Так распорядилось провиденье, что алкотестеры впервые были внесены в госрегистр РМ средств измерения и легализованы за моей подписью (в то время я был руководителем национального органа метрологии). На заседании государственной комиссии я попросил внести в протокол дополнение к внутренней инструкции полиции по использованию алкотестеров. Чтобы избежать мошенничества с вкалыванием из шприца капельки алкоголя в пластиковую упаковку разового мундштука, а также махинаций с результатом, превышающим разрешенную дозу алкоголя, когда выпивший полицейский за секунды до вас дует в алкотестер, а трезвый полицейский, после того, как вы впустую подули в выключенный прибор, показывает вам результат своего подельника в погонах, необходимо проводить два последовательных измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Если оба измерения идентичны и не превышают 0,15 промилле, то водитель может ехать дальше. Если оба измерения идентичны и оказываются выше 0,15 промилле алкоголя, то оформляется протокол, а там уже «административка» или «уголовка», в зависимости от циферек на мониторе алкотестера. Если же первый результат больше 0,15 промилле алкоголя, а второй – меньше этого показателя, нужно срочно звонить в службу собственной безопасности МВД и вместе с ней, вкупе с подозрительным патрулем, срочно ехать и сдавать кровь на содержание алкоголя. Такая поездка с большой вероятностью может закончиться уголовными делами на «отпетых полицейских мошенников».

P.S. Что необходимо сделать?

Судя по малограмотным высказываниям нынешнего министра внутренних дел и его участию в «отмазывании» от уголовной ответственности своего, подвыпившего на кумэтрии, гостя, мы вряд ли услышим от этого «товарища» предложение об изменении нормативных актов. Посему, единственно возможным решением является его отставка и надежда на то, что следующий министр будет честным, грамотным, как нам обещали, и соответствующие корректировки в нормативные акты полиции патрулирования будут внесены.

Разбирался с цифрами

Игорь Калдаре

Специально для kommersantinfo.com

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: