Поиск..

360° Лента новостей Международные Партнёры

Грани. Почему турки заинтересованы в эскалации

.

В преддверии выборов в Европарламент

В преддверии выборов в Европарламент, которые пройдут в июне, Европейский центр по международным делам (ECFR) заговорил о необходимости снижать популярность правых и ультраправых партий. На фоне проблем в странах Европы их рейтинги выросли настолько, что уже угрожают нынешней администрации ЕС потерей кресел.

По мнению экспертов ECFR, привычная тактика, вроде попыток снизить значимость проблемы с мигрантами, лишь усугубляет ситуацию. Взамен они предлагают стратегии по запугиванию электората, с целью заставить сомневающихся и не определившихся избирателей поверить в то, что, в случае появления в Европарламенте коалиции правых сил все станет еще хуже.

Как пишут авторы доклада, для этого нужно выставлять правые партии маргиналами, как это уже делает правящая коалиция в отношении «Альтернативы для Германии». Также они предлагают поднимать темы прав женщин, угрозы запрета абортов и положения меньшинств, которые вызывают острые споры и могут побудить аполитичных граждан голосовать против консерваторов.

Скорее всего, это далеко не все, на что собираются пойти европейские власти с целью не допустить формирования их противниками влиятельного большинства. Тем более, что Германии уже предлагали лишать неугодных политиков гражданства и временно ограничивать их в правах.

Так что, чем выше будут рейтинги правых партий и их возможных союзников из числа тех же центристов, тем более жесткие инициативы будут выдвигаться.

Протесты фермеров в ЕС продолжатся 

В европейских городах продолжаются протесты фермеров против политики местных властей и ЕС в сфере сельского хозяйства. 

Второго апреля протестующие фермеры заняли здание министерства сельского хозяйства Польши. Акция продлилась два дня, однако профсоюз заявил, что планирует протесты и в других городах. В Лодзе колонна из более 50 тракторов временно заблокировала дорогу.

Французские фермеры продолжают придерживаться свойственного им стиля: в городе Бурж протестующие забаррикадировали дорогу стогами сена, а также уничтожили очередную партию продовольствия. В Орлеане фермеры на тракторах устроили демонстрацию.

В Германии 30 марта прошли традиционные пасхальные марши. Одной из основных тем демонстраций были призывы против поставок оружия в Украину и участия Германии в конфликте.

Несмотря на заявления фермеров о готовности продолжать забастовки, власти ЕС не демонстрируют желания разбираться с проблемой. Вместо этого они делают туманные заявления о «сильных экономических позициях Евросоюза». Вероятнее всего, подобная картина может наблюдаться как минимум до июньских выборов в Европарламент.

Почему турки заинтересованы в эскалации

В ситуации с крайне резкими заявлениями так называемого лидера Турецкой республики Северного Кипра Эрсина Татара следует задать вопрос, почему он вдруг выступил именно сейчас?

В Турции серьёзно растёт уровень инфляции, экономика всё больше скатывается в яму, а решение администрация Эрдогана до сих пор не нашла и вряд ли найдет. Муниципальные выборы в Турции показали слабость партии Эрдогана, которая с треском провалилась по результатам электорального процесса. Среди оппозиции и оппозиционно настроенных граждан, впрочем, как и среди недовольных текущим положением, распространяются призывы к досрочным выборам президента. Разумеется, в администрации Эрдогана отрицают такой сценарий, однако положение действующего руководства очень сильно ухудшилось, что не может не беспокоить турецкого президента.

Как правило, раньше для отвлечения населения Эрдоган доставал «туз из рукава», которым выступали курды. Турки браво начинали операцию в Сирии и Ираке, а турецкие жители радостно хлопали в ладоши. Но сейчас туркам нет дела до курдов, так как ситуация с ними не влияет на улучшение положения в экономике. А вот маленький локальный конфликтмнимая защита протурецкого населения Северного Кипра —  и раньше использовалась в экстренных ситуациях, как, например, сейчас. Поэтому резкие и даже провокационные слова Татара в первую очередь стягивают внимание на этот участок. А если это не сработает, то возможна и небольшая эскалация, которая уж точно отвлечёт всех от внутренних проблем страны.

Обострение в зоне израильско-палестинского конфликта

На севере сектора Газа израильские войска нанесли удары по районам столицы палестинского анклава. Серия прилетов пришлась по Аль-Джудайде. Одновременно с этим прибыла очередная колонна с гуманитарной помощью.

На юге анклава постепенно стабилизировалась обстановка: за последние сутки израильские войска нанесли всего один удар по Рафаху. Тем временем, в Хан Юнисе по-прежнему продолжается разбор завалов. На Западном берегу своим чередом идут полицейские операции Армии обороны Израиля против сторонников ХАМАС. По итогу прошедших рейдов, число задержанных палестинцев с 7 октября 2023 октября достигло 8165 человек.

За полгода боев в секторе Газа палестинцы ежедневно заявляют об успешных вылазках и разгромах танковых колонн АОИ, но не подкрепляют это никакими объективными свидетельствами. Однако новые кадры из Хан-Юниса выступают исключением из этого правила: на них движение ХАМАС устроило засаду на израильские подразделения, обстреляв их и подорвав заложенные СВУ, а затем поразив из РПГ прибывшие ему на помощь танки «Меркава». Сам эпизод был заснят со всех возможных ракурсов с заблаговременно установленных боевиками камер наблюдения.

На фоне изменения характера боевых действий и вывода основной массы израильских войск из анклава, палестинцы явно будут пытаться устраивать такие акции для борьбы с рейдами АОИ, используя как сеть туннелей, так и различные технические средства вплоть до автономных устройств.

В Сирии израильские войска в ответ на пуски дронов-камикадзе нанесли удары по сирийским правительственным войскам в провинции Деръа. А в регионе Красного моря йеменские хуситы попытались атаковать корабль ВМФ США.

Зеленский назвал примитивными идеи Трампа

Президент Зеленский в интервью изданию Politico подверг критике высказанные Дональдом Трампом идеи о том, как закончить войну России в Украине, если он вернется в Белый дом. Как писала ранее Washington Post, ссылаясь на знакомых с планом собеседников издания, Трамп якобы планирует оказать давление на Киев и заставить Украину отказаться от части своей территории, включая Крым и Донбасс.

Зеленский назвал подобные планы «примитивными».

«Если сделка заключается в том, что мы просто отдаем свои территории, а именно такая идея стоит за ней, то это очень примитивная идея», — сказал Зеленский. — «Мне нужны очень веские аргументы. Мне не нужна фантастическая идея, мне нужна реальная идея, потому что на карту поставлены жизни людей», — добавил президент Украины.

По словам Зеленского, любая сделка, в которой президенту России Владимиру Путину просто отдадут землю в обмен на прекращение боевых действий, лишь откроет путь для новых захватнических войн России в будущем. Мир, достигнутый путем переговоров, по его словам, не должен оставить Путину «никаких возможностей для осуществления своих планов».

В интервью Зеленский временами выражал недовольство западными союзниками, которые недостаточно оперативно предоставляют военную помощь (наиболее ярко он выразил это в адрес Германии), и признавал, что Украина находится под сильным давлением, требующим от нее новых успехов в войне, пишет Politico. Интервью проходило на английском и украинском языках, частично с помощью переводчиков.

В последние недели два законодателя-республиканца, выступающие за помощь Украине, депутаты Майк Тернер из Огайо и Майк Маккол из Техаса, заявили, что российская пропаганда проникла в мышление некоторых членов Конгресса. Отвечая на вопрос об этом утверждении, Зеленский сказал, что оно преуменьшает проблему российского влияния в таких демократических странах, как Соединенные Штаты.

«У них есть свои лобби везде — в США, странах ЕС, Великобритании, Латинской Америке, Африке», — сказал Зеленский. — «Когда мы говорим о Конгрессе — вы замечаете, как они [российская пропаганда] работают с обществом в Соединенных Штатах?» «Они продвигают свой нарратив через СМИ, это не российские граждане или уроженцы России, нет. Это представители определенных медиагрупп, граждане США. Именно они выступают в СМИ с соответствующими сообщениями, иногда очень пророссийскими».

Молдова в учениях НАТО «Морской щит»

По сообщению Министерства обороны Молдовы, взвод молдавского контингентапримет участие в военно-морских учениях НАТО «Морской щит 2024» (Sea Shield), которые пройдут в Румынии с 8 по 21 апреля.
Учения НАТО «Морской щит» — ежегодное мероприятие. Однако с прошлого года из-за российской СВО в Украине альянс скорректировал место проведения учений из-за закрытия пролива Босфор для других стран. 
В этом году в учениях принимают участие около 2100 военных из Болгарии, Франции, Грузии, Греции, Италии, Великобритании, Нидерландов, Польши, Португалии, Турции и США. Для сравнения, в прошлом году было привлечено 3400 военнослужащих. 
Согласно официальным данным, в учениях будут задействованы 135 единиц боевой техники: 27 морских и речных кораблей, 17 самолетов и 91 машина.
Начальник штаба ВМС Румынии вице-адмирал Михай Панаит заявил, что участники будут отрабатывать операционные процедуры против подводных лодок на водной поверхности, а также против авиации в Черном мореи в речной зоне ответственности. Молдавские и румынские военнослужащие также отдельно будут вести боевые стрельбы на учебной базе в Бабадаге в Румынии. Учения с акцентом на Румынию и с привлечением армии Молдовы демонстрируют новые региональные роли Бухареста и молдавской территории для НАТО.

Глава Гагауз Ери опять прибыла в Москву 

Гуцул провела встречу с представителями Промсвязьбанка (ПСБ): стороны подписали соглашение, по которому банк откроет счета бюджетникам и пенсионерам Гагауз Ери. 

Теперь около 20 тысяч жителей Гагаузии получат возможность пользоваться платежной системой «Мир» и проводить трансграничные операции между странами.  Кроме того, в ПСБ предоставят специальные услуги по отдельному тарифу представителям Гагаузии, которые проживают в России. 

Гуцул напомнила, что автономия находится под серьёзным давлением центральных властей Молдовы, в том числе в финансовой и социальной сфере. В частности, ещё осенью в Кишинёве заблокировали счет Исполкома автономии с дополнительной финансовой помощью для пенсионеров. Обращения Гуцул к президенту Майе Санду тогда остались без ответа. 

Глава Гагаузии уже приезжала в Россию в марте на встречу с Владимиром Путиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Гуцул рассказала о давлении на Гагаузию и попросила о льготных пошлинах для сельхозпроизводителей автономии, в связи с выходом Молдовы из СНГ, и о скидке на газ.

Чрезвычайное положение из-за наркотиков в Сьерра-Леоне

В Западной Африке нарастает ажиотаж из-за наркотика, под названием куш (смесь синтетических наркотиков с марихуаной), который последние четыре года распространяется среди молодежи в Сьерра-Леоне и соседней Либерии. Считаясь дешевой альтернативой марихуане, он оказывается более смертоносным — в стране то и дело находят массовые захоронения наркоманов.

На фоне повышенного употребления наркотика и критической ситуации, правительство Маада Био ввело чрезвычайное положение. Согласно указу, было создано управление по борьбе с зависимостью. Но более серьезных мер, как аресты торговцев, пока не последовало. Скорее всего, введением чрезвычайного положения, президент Маада Био старается удержать оппозицию от протестов на фоне продолжающегося политического кризиса. А также сплотить население против единого врага в лице наркотиков.

С этими же целями правительство активно заигрывает с панафриканскими и антиколониальными лозунгами, лишь бы удержать власть. Но, судя по всему, этого уже недостаточно.

За этими шагами, вероятно, последует зачистка политического пространства от остатков оппозиции, при молчаливом одобрении Запада.

По материалам из открытых источников

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки: