Поиск..

Регион

Преступлениям не может быть оправданий!

.

Заявление Посольства Российской Федерации в Республике Молдова  в связи с попытками героизации нацизма в СМИ

В дипломатической миссии России зафиксировали появившийся в эфире румынского телеканала TVR-Moldova одиозный материал, посвященный событиям 22 июня 1941 года. В нем начало Великой Отечественной войны представлено как «начало освобождения оккупированных румынских территорий» и «день начала борьбы за реинтеграцию румынского народа».

Кощунственно, что в День памяти и скорби некоторые «журналисты» и «историки» занимаются откровенной героизацией нацизма, оправдывая преступления режима Антонеску. Верится с трудом, что румынские власти разделяют ностальгически-реваншистскую позицию комментаторов TVR-Moldova, которые де-факто озвучили поддержку гитлеровскому приспешнику Антонеску, по чьему приказу на территории Молдавской ССР были уничтожены более 300 тысяч евреев и 50 тысяч ромов.

Расцениваем нецивилизованными и крайне опасными любые попытки оправдания военных преступников и, как следствие, пересмотра вердиктов Нюрнбергского трибунала. Подобные выходки оскорбительны для большинства российских граждан, которые помнят о совместном ратном подвиге воинов многонациональной Красной Армии, освободившей Европу от нацистской чумы, а также о 27-миллионных жертвах народов Советского Союза.

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья