Поиск..

Лента новостей Регион

Психологическая «зона тупости» или исполнение задуманного?

.

Информация, «вброшенная» на прошлой неделе в медиа пространство Республики Молдова, очередной раз вызвала у граждан вопрос о её потенциальной роли «второго фронта» в противостоянии, идущем у границ страны. Вот, что думает об этом публицист Юрий Дзятковский.

— В нашей стране с первых дней апреля стартовали многонациональные учения военных контингентов Молдовы, Румынии и Соединенных Штатов, на этом уровне – впервые. Как было сказано, для обмена опытом и оперативной совместимости. Любопытно, что в этой отработке совместимости задействованы подразделения «Фулджер» и «Пантера». Первое – бригада спецназначения полиции, второе – спецназ Администрации пенитенциарных учреждений. Спрашивается, они-то какое отношение имеют к нынешним армейским маневрам, если их потенциальный противник – хулиганы, бандиты и зэки? 

Ответ может быть следующим: бойцам «Фулджера» и «Пантеры», натасканным на пресечение и подавление любого сопротивления, отработка взаимодействия с войсками может пригодиться, например, в ходе совместных с армией боевых действий. Опять вопрос: против кого?

Следующий повод – сообщение о том, что Министерство обороны Румынии подготовило законопроект, допускающий военное вмешательство за пределами национальной территории «для защиты румынских граждан, находящихся в опасности». С учетом множества обстоятельств, вновь возник вопрос: имеет это отношение к Республике Молдова – суверенной и независимой – власти которой языки сточили, говоря о гибридной войне против нашего государства, второго румынского, как они заявляют. К тому же, по официальным данным, более 600 тысяч молдавских граждан обладают и румынским гражданством, и, кстати, могут быть призваны в румынскую армию после принятия этого закона в Румынии.

Сомнения в связи этой инициативы с нашей страной развеяла президент Молдовы Майя Санду. Румыния всегда поддерживала Республику Молдова – и в хорошие времена, и во времена похуже, а президент Клаус Йоханнис много раз говорил, что Румыния никогда не бросит Республику Молдова, и мы можем рассчитывать на поддержку Румынии.

Обратите внимание, это – комментарий Санду по поводу возможной интервенции иностранного военного контингента на территорию суверенной и нейтральной Молдовы в случае, если власти этого другого государства посчитают, что что-то кому-то из его граждан угрожает. 

Ещё Майя Санду сказала, что самое главное, дескать, сохранить мир, и что они – кто «они»? – всё для этого мира сделают. Конечно, после первой части её комментария, слова про мир выглядят уже каким-то ритуальным довеском.

Идем далее. «Галантерейщик и кардинал – это сила!», под такой вывеской следовало бы размещать новости о том, как Запад, НАТО помогают нашей стране в военном строительстве и укреплении обороны. Сообщение с пылу, с жару – Молдова покупает еще один радар для мониторинга воздушного пространства – в то время как мы еще до конца не разобрались в необходимости покупки первого. Для скептиков отдельно уточняется, что второй радар будет приобретен при финансовой поддержке Евросоюза. Внимание – вопрос: с чего бы евросообществу так тратиться на нас? Ни много, ни мало 20 миллионов евро! К тому же, совсем не лишним этот комплекс был бы в соседней с нами воюющей стране. Рационально объяснить эту заботу о радарах для РМ за деньги ЕС можно тем, что Молдова в данном случае – всего лишь территория для их размещения, работать они будут в системе большой натовской семьи, и обслуживать их будут отнюдь не молдавские военные, то есть, нейтралитет наш уже не такой уж и нейтралитет. А если вслед за радарами дойдет и до средств поражения, о которых мечтательно говорили и премьер Речан, и министр Носатый, из мирной страны мы запросто можем превратиться в мишень. Какова перспектива?

Но нам говорят: так надо, так лучше будет, а если не так, то беда. Нам это говорят власти. Им тоже кто-то что-то нашёптывает, общим местом уже стало, что Молдовой управляют не те, за кого голосовал народ, а некое теневое руководство, цели которого необязательно совпадают или совсем не совпадают с нашими с вами целями. Это я, в том числе, про мир и благосостояние.

Существует в психологии понятие «зона тупости». Оно встречается и в медицине, но нас в данном случае интересует психология. Психологическую «зону тупости» можно рассмотреть на примере, упрощенно говоря, некомпетентного человека, который не осознает своей некомпетентности, потому у него нет мотивации учиться, менять что-то в себе, в поведении, в действиях. Многие из нас несколько лет уже гадают, отчего в стране так бестолково всё – оттого, что власть и хотела бы что-то хорошее сделать, да не может, потому что неспособна, или то, что мы видим, это и есть результат, которого она добивается?

Есть такой депутат от правящей партии, Раду Мариан, который многое комментирует. Так вот, он опубликовал восторженный пост, в котором поздравил нас с тем, что минимальная пенсия впервые превысила минимальный прожиточный уровень. 2777 леев минимальной пенсии в самом деле больше прожиточных 2389 леев. Но только представьте себе, как над этим смеются молдавские чиновники, депутаты, министры, у которых только по указанным в обязательных декларациях данным – миллионные зарплаты, земельные площади, недвижимость и банковские счета. Как думаете, смех этот – из психологической «зоны тупости» или от радости исполнения задуманного?

Специально для kommersantinfo.com

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки:

Смотри также: