Поиск..

Лента новостей Перспектива

Молдавский «корабль» пока на плаву …

.

С началом противостояния в Украине Молдова начала преодолевать новый виток экономических проблем. Ещё до столкновений в соседнем государстве Правительство РМ оптимистично заявляло, что у властей есть ответы на все вызовы времени. Однако нынешняя ситуация подчеркнула реактивность государственных органов, действующих только по мере поступления проблем и создающих лишь видимость перспективы.

— Хваленая гарвардская выучка не особо помогает руководителям нашей страны в данных кризисных условиях, хотя и полного провала пока тоже не наблюдается – молдавский «корабль» не торопится  идти ко дну.

Беспрецедентна, конечно, проблема беженцев – их размещение и обустройство. Более ста тысяч украинцев уже осели в Молдове и нуждаются в постоянной заботе. Правительство, с помощью добровольцев, сумело  решить проблему их размещения и находится в постоянном поиске необходимых ресурсов на их содержание, а это ни много ни мало 25-30 долларов в день на человека. Кроме того, было учреждено единовременное пособие для людей, принявших у себя украинских беженцев. Возможно, помощь придет и с Запада – некоторые европейские страны согласны принять у себя часть потока, а МВФ рассматривает возможности по увеличению финансирования, оказываемого Молдове.

Безудержно растущие цены на энергоносители – следующая проблема, свалившаяся на руководителей нашего государства. В последние дни цены на бензин и солярку стремительно взлетели. Особенно это касается оптовых цен, что бьет в первую очередь по фермерам, активно готовящимся к весенним посевным работам. Правительство ввело ограничения: теперь оптовые не могут быть выше максимума розничных, ежедневно устанавливаемых НАРЭ. Согласно прогнозам, рост цен должен скоро пойти на спад, но в это мало верится, с учётом ошибочности предыдущих предсказаний, касающихся газа.

Тема возможных перебоев в поступлении энергоносителей также является в Молдове ключевой. Кабинет министров дал задание предприятию  «Energocom» покупать природный газ у альтернативных поставщиков и держать его в хранилищах. А в случае перебоев или ограничения снабжения природным газом  из России – поставлять запасы «Moldovagaz». Схожие меры были предприняты и в области закупок электроэнергии – «Молдгрэс» не обещает доставку  электроэнергии после марта, поэтому, правительство находится в поисках альтернативных поставщиков.

Чехарда, связанная с экспортом продовольственных товаров, также создает серьезное напряжение внутри страны. Украина запретила экспорт ржи, овса, гречки, проса, сахара, cоли и мяса. В свою очередь, Молдова еще 1 марта на время ЧП запретила экспорт пшеницы, кукурузы и сахара. Все это уже привело к нарушению логистических цепочек и росту цен на товары: из-за повышения расходов, молдавские импортеры и предприятия вынуждены переориентироваться на другие рынки и изменить традиционные маршруты поступления товаров в Молдову. Конечно, исчезновение из магазинов соли является скорее анекдотичным примером того, как иррационально реагируют молдавские граждане на резкое прекращение поставок. Несмотря на увещевания министров экономического блока о том, что беспокоиться не следует, есть стойкое ощущение, что дефицит товаров в будущем не прекратится. А это только продолжит стимулировать иррациональность на рынке.

Такое резкое углубление экономического кризиса создает категорию экономических агентов, по которым он бьёт жестко и в первую очередь. Недовольство уже высказали фермеры и перевозчики. Правительство пошло навстречу транспортникам и согласилось на еженедельное обновление тарифов на пассажирские перевозки. Всё намного сложнее с фермерами: они  хотят покрытия государством части своих расходов на  бензин и солярку. Кабмин взял паузу на размышление и, по-видимому, будет советоваться с кредиторами об увеличении финансовой помощи.

Скорее всего, на очереди – демарши и других групп недовольных экономических агентов, попавших в жесткие клещи непредвиденных обстоятельств, вызванных противостоянием России и Украины.

Нет пока еще ясной оценки того, насколько финансовая помощь Запада – главного партнера Молдовы – способна решить появившиеся проблемы. Суммы, озвученные США, Германией и другими странами, явно не покрывают нужды Молдовы в этот кризисный момент, а способны только на короткий период помочь в решении проблем беженцев. МВФ, после консультаций с молдавским правительством, тоже погрузился в размышления о пересмотре той помощи, которая была обещана и оказалась явно недостаточной для нашего государства в данный критический момент.

Очевидно, что война в Украине показывает уязвимость политики, нацеленной на один центр силы при серьезном противодействии других региональных держав. Наплыв экономических проблем, связанных с войной в Украине, создает ситуацию «перезагруженности» государственного управления, когда правительство стремительно выдыхается и не в состоянии адекватно решать вызовы, растущие как снежный ком. Здесь уже неважно, какой у тебя диплом в кармане – от Гарварда или от ASEM. Проблема – в самой неуправляемости, созданной резкой сменой геополитической обстановки в регионе и мире в целом. Как показывают последние события, эта неуправляемость будет только нарастать.

Решение всех экономических проблем лежит, очевидно, в сфере политики, а не экономики. Геополитическая перезагрузка, инициированная Россией в нашем регионе, ставит молдавскую экономику в зависимость от окончательного политического решения украинской проблемы, которая пока четко даже не просматривается. Все попытки найти альтернативные источники поставок, создать новые логистические цепочки и ввести ограничения на экспорт – паллиативны по своей сути, неустойчивы при нерешенной проблеме геополитического устройства региона. Власти РМ пытаются удерживать «молдавский корабль» на плаву, ища выходы из сиюминутно возникающих проблем, но только при рационально определенном политическом курсе можно надеяться на постепенный выход из нынешнего кризиса, который пока обещает быть очень длительным.

Считаю, что в данной ситуации необходимо срочно создать в Молдове высокопрофессиональный и полномочный центр, который сможет на законодательном уровне оперативно решать возникающие экономические проблемы, совместно с Советом безопасности, созданном при Президенте РМ. В нашей стране пока есть такие специалисты, чьи практические знания могут быть использованы на благо  Молдовы и ее граждан.

 

Корнелий Чуря,

политолог,

специально для kommersantinfo.com

 

 

Метки: