Поиск..

Hi-Tech Видео Лента новостей

«Бомбочки»- огнетушители

.

По данным Всемирного Центра пожарной статистики, ежегодно во всех 220 странах мира происходят от 7 до 8 миллионов пожаров, уносящих жизни 85-90 тысяч человек. Несмотря на профессиональную подготовку пожарных команд, наличие современных технологий и более легкий доступ к воде, человеческий фактор мешает быстро опознавать и устранять угрозу. Большинство катастроф происходит из-за коротких замыканий электричества в домах и на предприятиях, а также из-за неосторожности и невнимательности людей. К счастью, Таиландская компания ELIDE работает над решением этой проблемы с 1998 года и разработала замечательный продукт, предотвращающий частые возгорания и не допускающий перерастания ситуации в трагедию.

11 июля 1997 года на Пхукете, Таиланд, Фанаватнан Каймарт стал свидетелем ужасного пожара, вспыхнувшего в отеле Royal Jomtien. Глубоко опечаленный множеством унесённых жизней, под этим впечатлением он взялся за разработку нового, усовершенствованного способа борьбы с огнем.

При возникновении пожара температура может быстро достигать 400°C, и пожарник с огнетушителем должен приблизиться на расстояние в полтора метра к огню, чтобы добраться до его основания. Господин Каймарт начал думать об устройстве, которое могло бы автоматически активироваться при контакте с пламенем, либо запускаться в огонь с безопасного расстояния неподготовленными людьми, обеспечивая при этом эффективное и мгновенное тушение. Учтя эти факторы, в 1998 году и был придуман концепт огнетушащего шара ELIDE FIRE®.

Полностью доработанный и протестированный ELIDE FIRE® сегодня стал первым коммерчески доступным самоактивирующимся ручным устройством пожаротушения. При контакте с пламенем активируется прерыватель, и сухой химикат рассеивается, покрывая площадь пожара объемом 2-4 м3. Наружная круговая сила взрыва шара удаляет кислород из зоны возгорания, а сухой химикат тушит огонь.

ELIDE FIRE был разработан для решения многих проблем и ограничений, связанных со стандартными огнетушителями. Одной из его ключевых особенностей является возможность установки практически в любом месте, что делает «гранату» адаптируемым решением для самых разных условий: от домов и офисов до транспортных средств и промышленных предприятий. Такая универсальность является значительным достижением, поскольку традиционные огнетушители часто требуют особых условий установки и могут быть громоздкими при транспортировке и эксплуатации.

(Фанаватнан Каймарт, основатель ELIDE FIRE)

Проблематика традиционного противопожарного оборудования преимущественно связана с тем, что, несмотря на бесспорную эффективность огнетушителей в обеспечении мгновенной реакции на возгорание, их применение может ограничиваться необходимостью ручного управления, что особенно критично в условиях стресса. Более того, они имеют ограничения по весу, требующие значительных физических усилий для эффективного применения, а также по радиусу действия, диктующему близость к источнику огня.

Недостатки стандартных огнетушителей по сравнению с продуктом ELIDE FIRE:

Ручное управление: использование требует человеческого вмешательства, что непрактично в стрессовых ситуациях.

Вес: тяжесть делает их непригодными для использования широким кругом лиц, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями.

Ограниченный радиус действия: требует присутствия в опасной близости к огню, повышая риск для здоровья.

Регулярное обслуживание: постоянно необходимо для поддержания работоспособности.

Обучение: эффективное применение требует специального обучения, чтобы избежать ошибок оператора.

Видимость: в чрезвычайных ситуациях они могут быть трудно обнаружимы, если не выставлены должным образом.

Одноразовое использование: после применения огнетушители не могут быть немедленно повторно использованы и требуют новой зарядки.

Очистка остатков: остатки некоторых средств тушения сложно убрать, и они могут повредить материалы.

График проверок: регулярная проверка необходима, чтобы избежать просроченных или неработоспособных огнетушителей.

Чувствительность к давлению: оно может уменьшаться со временем, что делает стандартные огнетушители ненадежными без периодической проверки.

Сфера применения ELIDE FIRE аналогична стандартным огнетушителям, но с возможностью использования для тушения пожаров классов A, B, C, F и G. Этот инновационный продукт обладает простотой использования и автоматически активируется при обнаружении огня, что исключает необходимость в человеческом вмешательстве.

Внедрение этих шаров в систему противопожарной защиты позволяет объектам достичь более высокого уровня готовности к пожарам, включая электрические, и обеспечивает защиту чувствительных зон, которые обычные системы пожаротушения не охватывают. Такой комплексный подход к пожарной безопасности расширяет спектр сценариев защиты, что повышает безопасность людей и имущества.

В самый разгар современных технологических достижений, компания ELIDE неустанно работает над разработкой новых моделей огнетушащих шаров. В данный момент на фабрике ведется улучшение самой мощной модели — Elide Fire Ball, весом 1.3 кг, предназначенной для борьбы с городскими пожарами. Но не только масштабные инциденты в городской суете стоят в центре внимания — для мелких потребителей была разработана и более компактная модель — LIFESAVER ELIDE FIRE весом 0.4 кг, которая способна предотвратить пожары, вызванные короткими замыканиями и может быть установлена внутри автомобильных двигателей.

Каждый огнетушащий шар проходит жесткое тестирование и сертификацию. Эксперты Департамента науки и технологий тщательно исследуют их, гарантируя соответствие международным и национальным стандартам безопасности, включая TIS 3413-2565, ISO 9001:2015, а также стандарты Европейского Союза и Таиланда.

Продукция ELIDE FIRE успешно прошла испытания на соответствие гражданским стандартам безопасности ЕС, убедив экспертов в своей надежности и эффективности. Особенности ELIDE FIRE впечатляют: самоактивация позволяет шару реагировать на огонь мгновенно, легкая конструкция делает его доступным для любого возраста и физической подготовки, а отсутствие токсичных химикатов внутри шара гарантирует безопасность для людей и окружающей среды.

Не требуя сложного технического обслуживания, этот огнетушитель готов к борьбе с различными классами пожаров, включая A, B, C, F и G. Его экологическая безопасность, долгий срок службы и простота использования делают ELIDE FIRE незаменимым инструментом в обеспечении пожарной безопасности в доме, офисе, на производстве или в транспортных средствах.

Этот продукт удостоен золотой медали за лучшую инновацию на Eureka Innovation Awards Europe, бронзовой медали Japan Genius Award, золотой медали WIPO Award, золотой медали KIPA Award в Южной Корее, золотой медали Федерального агентства по науке и инновации Российской Федерации и Национального исследовательского совета Таиланда. Недавно он был интегрирован в дрон для реагирования и наблюдения за пожаром и получил во время презентации на конкурсе Лепина в 2018 году Гран-при Сената и премию Торгово-промышленной палаты. В мае 2019 года ELIDE FIRE® была удостоена золотой медали на Всемирной конвенции гениев в Токио, а также завоевала Tokyo Award Cup.

Я считаю, что это одно из самых лучших и безопасных решений по борьбе с пожарами на сегодняшний день. Большинство случаев возгорания, даже в нашей стране, можно решить и предотвратить с помощью такого изобретения.

Так как шары продаются не только предприятиям и фирмам, но и физическим лицам, для своей же безопасности, вы можете заказать его себе с официального сайта компании.

 

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

Метки: