Поиск..

360° Лента новостей

Моси II «укрепляет отношения»

.

С 17 по 27 февраля у южных берегов Африки пройдут многонациональные военно-морские учения «Моси II», с участием КНР, России и Южно-Африканской Республики. Район проведения учений протянется от города Дурбан до залива Ричардс-Бей. Основная фаза начнется 25 февраля. 

В программе запланированы: отработка артиллерийской стрельбы, действий по противовоздушной обороне, проведение поисково-спасательных операций. По заявлению минобороны ЮАР, маневры призваны «укрепить и без того процветающие отношения между странами». Предварительно известно, что в учениях от России будут задействованы два корабля, от Китая — три, а от ЮАР — одна военно-морская платформа.

Вероятно, российские ВМС будет представлять носитель гиперзвуковых ракет 3М22 «Циркон» фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Участниками прошлых учений в ноябре 2019 года от России были танкер Северного флота «Вязьма» и ракетный крейсер «Маршал Устинов», от КНР  — фрегат типа 054А «Вэйфан», от ЮАР — фрегат «Аматола» и корабль поддержки «Дракенсберг».

США и крупнейшая южноафриканская оппозиционная партия «Демократический альянс» выразили беспокойство и раскритиковали участие ЮАР в совместных с Россией учениях. Аналогичная кампания с критикой в адрес ЮАР развернулась в западных СМИ.

Европейские и американские издания высказывают озабоченность относительно того, что Россия усиливает влияние в Африке, а попытки США изолировать РФ неэффективны. В ответ южноафриканское Минобороны заявило, что «ЮАР, как и любое независимое и суверенное государство, имеет право вести свою внешнюю политику в соответствии со своими национальными интересами».

Во время визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Преторию на прошлой неделе, его южноафриканская коллега Наледи Пандор прокомментировала предстоящие учения следующим образом: «Все страны проводят военные учения с друзьями по всему миру. Это естественный ход отношений».

Учения, которые в МИДе ЮАР уже призывают сделать ежегодными, крайне важны для южноафриканской страны, как демонстрация независимой внешней политики и активного участия по линии БРИКС. Залогом такой позиции является, прежде всего, влияние Китая на экономику ЮАР. По разным оценкам, долг по китайским кредитам в ЮАР составляет примерно 4% ВВП. Китай инвестирует миллиарды долларов в электроэнергетические и логистические проекты в стране.

Растущее сотрудничество между КНР и ЮАР также становится объектом постоянной критики со стороны западных изданий и местной оппозиции. При этом в ЮАР четко понимают, что нейтралитет, особенно в теме противостояния России и Китая с коллективным Западом, является условием экономической стабильности и получения новых кредитов.

 

Метки: