Поиск..

Видео Лента новостей Рецензии

Бонапарт “Симполеон”

.

Что мы обычно представляем себе, когда слышим имя Наполеон? Конечно, если отмести мысли о вкусном тортике, в голову приходит образ невысокого, довольно смазливого, судя по полотнам, но одновременно великого французского генерала. Бонапарт поднялся почти с самых низов – от малоизвестной дворянской семьи с острова Корсика до императора самой Франции – и стал известен на весь мир как великий полководец, завоеватель, стратег и дамский угодник. А что же нам показал о нём в ноябре новый фильм Ридли Скотта? Сейчас будем вместе разбирать.

Разработка фильма началась в октябре 2020 года, сразу после окончания съемок предыдущего проекта Ридли СкоттаПоследняя дуэль, который, несмотря на свою гениальность, не окупил даже одной трети бюджета. Наполеона было решено снимать по сценарию, написанному Дэвидом Скарпа, с ним продюсер работал уже не первый раз (Все Деньги Мира). К актерскому составу сразу привлекли Хоакина Феникса (Гладиатор; Джокер) на роль Бонапарта Наполеона и чуть позже, в 2022 году, объявили, что роль Жозефины Богарне исполнит Ванесса Кирби.

Съемочный процесс картины начался в феврале 2022-го. Фильм фокусируется сразу на шести самых знаменитых сражениях из биографии полководца. Несмотря на итало-французские корни основных “похождений” Наполеона, ленту в основном снимали в Великобритании и на острове Мальта, переделывая местные достопримечательности под французские дворцы, соборы и поля битв. Разве что экспедицию в Египет все же сняли в Марокко, в маленькой деревушке Мерзуга, а не в стенах павильона. За саундтрек отвечал Мартин Фиппс – известный композитор, сочинивший музыку к сериалам Черное Зеркало и Острые Козырьки. К нему мы еще вернемся чуть позже.

(Ванесса Кирби в роли Жозефины Богарне на съемках коронации императора Наполеона I, 1804 г.)

Закрытая премьера прошла 14 ноября 2023 года в концертном зале Плейель Холл в Париже. Для мировой дистрибьюции были выбраны гиганты индустрии – Apple Original Films и Columbia Pictures, объединившиеся под одним баннером для релиза ленты основной публике 22 ноября этого года.

На сегодняшний день фильм собрал всего 136$ миллионов в мировом прокате, что, к сожалению, даже не окупает выделенный бюджет в 200$ миллионов долларов. Такие популярные площадки как Rotten Tomatoes, Metacritic и CinemaScore с натяжкой дают проекту 60% положительных отзывов, и это мы еще не говорим про мнения диванных критиков и обычных зевак. Издания отмечают, что насколько красочными ни являются снятые кадры, почти все ключевые исторические моменты не совпадают с реальностью. Во Франции так вообще говорят о том, что сценарий попахивает антифранцузскими настроениями и британской пропагандой.

Ну, а теперь пришло время Мне высказать свою точку зрения.

(Хоакин Феникс в роли Бонапарта Наполеона на съемках битвы при Ватерлоо, 1815 г.)

Сюжет

Как таковых “спойлеров” для вас я сейчас не открою. Кто не знаком с историей Бонапарта Наполеона – Википедия в помощь. В принципе, сюжет фокусируется вокруг самых значимых событий в жизни полководца, начиная от революции 1793 года и вплоть до его смерти на острове Святой Елены в 1821 году. К сожалению, оптимально описать жизнь генерала за три часа хронометража ленте не удалось. Повествование показалось очень куцым, где-то резким, и есть чувство недосказанности. Понятное дело, что после просмотра всегда можно дочитать интересующую информацию онлайн, но, если сценаристы и режиссер взялись за ведение определенных сюжетных линий, будьте добры, доводите их до конца. Иной раз кажется, что смотришь просто бред сонного пьяницы, когда в середине одной сцены резко начинается другая, не имея никакой смысловой законченности.

Оценка 5/10

Художественное Оформление

Вот здесь старина Скотт совершенно не подвел. Несмотря на то, что ни одна сцена не была снята во Франции, тебе так не кажется. Архитектура, оружие, транспорт, одеяния – всё выглядит очень сочно, аутентично и свойственно историческому периоду времени. Все подозрения на то, что львиная доля бюджета как раз и ушла на оформление локаций, декорации и костюмы актеров и съемочной группы. Против таких очевидных фактов не попрешь, даже если это приносит ущерб другим критериям фильма.

Оценка 10/10

Раскрытие Персонажей

Сразу проясним, что персонажа всего два – Наполеон и Жозефина. Конечно, присутствуют и другие, совсем не малозначимые фигуры – Александр I или королева Мария-Антуанетта, но они играют лишь роль двигателя прогресса истории и становления Бонапарта. У всех побочных персонажей картины от силы не больше пяти минут экранного времени, так что, рассматривать мы их не будем. Начнем, пожалуй, с Жозефины, Наполеона оставим на десерт. Ванесса Кирби замечательно сыграла свою героиню. Отталкиваясь от исторических фактов и всецелой биографии жены императора, мы видим, что она полностью соответствует своему прообразу – ведет расточительный образ жизни и изменяет мужу с любовниками, пока он находится в военных походах. Хоакин Феникс так же преуспел в исполнении главной роли. Несмотря на всю сумбурность происходящего, перевирание исторических фактов и просто откровенные странности, актер вывел Бонапарта на новый уровень восприятия. Конечно, сам сценический герой не соответствует великому прообразу, но здесь уже вина сценаристов и видения продюсера.

Оценка 8/10

Анализ главного героя

Вот мы и дошли до самой “сладкой” части этой рецензии. Наполеон, или лучше сказать – Симполеон, вызывает у меня очень противоречивые чувства на протяжении всей картины. Симп — это термин, описывающий человека, который проявляет чрезмерную симпатию и внимание к другому индивиду – как правило, тому, кто не отвечает взаимностью на те же чувства – в поисках привязанности или сексуальных отношений. Наполеон в картине готов на всё ради Жозефины, даже признается в своей ничтожности и прощает ей все грехи. Да, если мы углубимся в историю, он действительно простил супруге измену с Ипполитом Шарлем и даже оплатил все её денежные задолженности, но он не был идеальным мужем. У Бонапарта были свои любовницы, по меньшей мере, мы знаем о 13-ти женщинах, с кем он проводил свой досуг, и это только те, которых упоминают историки. Помимо этого, у него была неслыханная популярность среди французского народа, в фильме же нам представляют образ своеобразного отшельника, который редко бывает на людях и всё время проводит на полях сражений или в домашней обстановке. Также хочется отметить сильную деградацию (за 3 часа экранного времени) личности Бонапарта как полководца. В ленте нам пытаются показать, что все свои поражения и потери он нёс только из-за отсутствия бывшей жены в его жизни, что не является правдой, так как Богарне умерла раньше, чем закончились военные походы императора. Одним словом, вместо великого захватчика нам преподнесли замкнутого и ничтожного отшельника.

Оценка 3/10

Саундтрек

Музыкальное сопровождение фильма мне очень понравилось. Помимо классических мелодий в сценах балов и празднований, каждый персонаж имел свою особенную мелодию, заточенную под эмоциональное состояние героев. Однако саундтрек выбивается из ряда других композиций для исторических байопиков своей современностью, что немного сбивает с толку. В интервью Фиппс поведал, что работать со Скоттом было сложно. Ридли хотел показать Наполеона полностью отрезанным от общества человеком, именно поэтому было решено использовать наработки гангстерских мелодий для фильма Барри Линдон, ранее не задействованные Стэнли Кубриком.

Оценка 8/10

Общая оценка 6,8/10

 

 

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

 

Метки:

Смотри также:

Связанные истории