Поиск..

360° Видео Лента новостей

Часть II: Сэм Лэйк. Remedyverse.

.

Какие слова чаще всего ассоциируются с играми Remedy Entertainment? Тайна, мрак, страх, сверхъестественное, время, любовь… Но только два из них больше всего характеризуют подход Сэма Лэйка к любому из своих проектов. Любовь позволила играм студии быть такими, какими их задумывали в процессе зачатия идеи. А время позволило довести до такого идеала, что после процесса “брожения” и первых ноток таинства они до сих пор “пьянят” нас, как хорошее вино после долгих лет настаивания в погребе студии… Сегодня мы продолжим наше путешествие по спирали и узнаем, как вселенная Сами Ярви стала одним целым!

Глава 3 – American Nightmare и Max Payne 3

Несмотря на отказ Microsoft Studios сделать сиквел Alan Wake, Лэйк был уже на десять шагов впереди. Полноценная идея продолжения пришла к Сэму еще во время написания оригинала. Он знал, в каком ключе должна двигаться история, что должно случиться с персонажами, и каков будет второй роман Алана — Return, написанный в глубинах Темного Места. Разработка шла полным ходом, когда издатель обрушил неутешительные новости на всю команду Remedy.

Показав первые прототипы новой игры и смену жанра на шутер от третьего лица Microsoft, Remedy убедила издателя выпустить новую часть приключений известного писателя. Единственным условием Microsoft было то, что бюджет у игры станет значительно меньше, и она выйдет скорее, как расширение для оригинала, нежели полноценный сиквел. Студия смирилась с решением издателя и постаралась впихнуть в будущий проект как можно больше новых механик и наработок.

Alan Wake’s American Nightmare сосредоточивается на Мистере Скрэтче, двойнике Алана, созданном силой Колдрон Лэйк. В ходе событий игры становится известно, что двойник был создан после распространения ложных слухов об Алане после его исчезновения; сила Темного Места превратила эту дезинформацию в реальность в виде Скрэтча, который представляет собой отрицательную, чисто зловещую версию Уэйка. Он служит неизвестной сущности из Темного Места и пытается использовать его силу, чтобы погрузить Землю во тьму. Алан, наоборот, стремится победить его, чтобы защитить человечество, в частности, свою жену — Элис Уэйк. Как и Темное Присутствие, у Скрэтча есть способность овладевать людьми и превращать их в монстров, которых можно уничтожить только при неотрывном освещении светом.

На Spike Video Game Awards 2011, 10 декабря 2011 года, был показан новый трейлер, а игра вышла 22 февраля 2012 года. Alan Wake’s American Nightmare получил положительные отзывы. IGN оценил игру на 8/10, похвалив ее продакшн и элементы экшена, но раскритиковал недостаточно развитый сюжет, странно написанные диалоги и отсутствие напряжения. В первую неделю после релиза игра стала лидером продаж среди аркадных игр на Xbox Live. 1Up.com оценил игру на 8/10, отмечая: «Это не Alan Wake 2, и это не полноценное продолжение — это просто шутер в мире Алана Уэйка, смешанный с еще более странным, чем обычно, сюжетом».

Несмотря на всеобщее признание проекта и коммерческий успех, Microsoft попросила Remedy сделать следующую игру чем-то совершенно новым и эксклюзивным, поэтому Сэму пришлось отложить сиквел на следующие тринадцать лет. Между тем, в том же году студия Rockstar Games выпустила долгожданный триквел – Max Payne 3. Под эгидой нового сценариста в лице Дэна Хаузера, игра взяла неожиданный для всех поворот и переместилась из холодного Нью-Йорка в жаркие фавелы Бразилии. Лэйк не участвовал в создании игры, но, как оригинального автора, его пригласили для написания комикса — Max Payne 3: The Complete Series, вышедшего в 2013 году. Книга-комикс состояла из 52 страниц и погружала читателей в жизнь депрессивного детектива в период между второй и третьей частью франшизы.

Глава 4 – Quantum Break

Microsoft была впечатлена идеей включения живого шоу внутри видеоигры и решила издать игру с интерактивным повествованием. Сэм согласился, и тут же начал обдумывать возможный сюжет. Команда разработчиков пришла к выводу, что лучшей темой для реализации механики взаимодействия игрока с сюжетом будет путешествие во времени, поскольку общая идея таких историй заключается в изменении событий в прошлом. Идея создания игры о квантовой физике возникла из телевизионного сериала Night Springs в Alan Wake, а именно из эпизода под названием Quantum Suicide. По словам Лэйка: «Мы осознанно хотели взять уроки из предыдущих игр и продвинуть вперед идею того, что делает игру от Remedy хорошей. Взять все уроки повествования из Alan Wake, взять уроки кинематографа из Max Payne и объединить все это в одной игре».

Историю игры написала команда из трех штатных сценаристов: Сэма Лэйка, Грега Лаудена (Гравитация) и Бена Кетай (Лес). Команда черпала вдохновение из поп-культуры и включила отсылки к таким фильмам, как Начало и Интерстеллар. Сэм назвал проект «совершенной игрой Remedy». Он также надеялся, что история игры будет непредсказуемой. По его словам, они намеревались «вернуть в игру действие и зрелищность», присущие их серии Max Payne. Во время разработки Remedy консультировалась с Сюкси Рясаненом, ученым, преподавателем Хельсинкского университета, который работал в ЦЕРНе.

Quantum Break был описан как «гибрид трансмедийной экшн-шутер-видеоигры с телевизионным шоу». Продукт был разработан как полный комплект: игроков призывают и играть в игру, и смотреть шоу. Хотя игра позволяет игрокам полностью пропускать телешоу, Remedy не рекомендует этого делать, так как можно упустить важные детали. Шоу было снято компанией Lifeboat Productions, которая тесно сотрудничала с Remedy через разговоры по Skype и рецензии на сценарии. При поддержке Microsoft студия наняла множество известных актеров, включая Шона Эшмора (Люди Икс), Эйдана Гиллена (Острые Козырьки), Лэнса Реддика (Джон Уик) и Доминика Монахана (Властелин Колец).

Игра была выпущена 5 апреля 2016 года. Прием критиков и игроков был неоднозначным, но в целом положительным (общая оценка 8.5/10), согласно агрегатору Metacritic, причем версия для Xbox One получила более высокие оценки, чем версия для Windows. В основном хвалили графику, игровой процесс и сюжет игры, но были смешанные мнения о телешоу и о выборах главного героя, представленных в игре.

Сэм Лэйк и Хидэо Кодзима

Глава 5 – Control & Remedy Connected Universe

После выпуска Quantum Break, Сэм пришел к выводу, что студии пора выбирать новое направление. Сотрудничество с Microsoft принесло компании славу и высокую узнаваемость на мировом рынке, однако оно также сильно ограничивало креативные возможности и влияло на принятие важных решений. Поэтому было принято решение искать нового партнера и разместить акции Remedy на продажу, чтобы получить спонсорскую поддержку для будущих проектов. Параллельно Лэйк искал способы вернуть интеллектуальную собственность Alan Wake у Microsoft.

Как их первый крупный релиз с момента первичного публичного размещения акций в 2017 году, Control был разработан с использованием более эффективных стратегий, чтобы сократить денежные затраты и время студии. Работа над игрой началась еще до выпуска Quantum Break. Вместо того, чтобы сосредоточиться на создании большой и сложной истории, Сэм хотел уделить больше внимания созданию игрового мира и вселенной —  достаточно богатых, чтобы игроки могли создавать свои собственные истории. Команда хотела оставить для игроков основные элементы повествования, помогающие раскрыть мир, и добавила дополнительные документы, аудиозаписи и видеоматериалы, которые игроки могли просматривать в своем собственном темпе.

Сюжет Control вращается вокруг Федерального бюро контроля (FBC), секретного агентства правительства США, которое занимается сдерживанием и изучением явлений, нарушающих законы реальности. В роли Джесси Фэйден (Кортни Хоуп), нового директора Бюро, игрок исследует Старейший Дом — паранормальную штаб-квартиру FBC — и использует экстрасенсорные способности, чтобы победить смертоносного врага, известного как Шум, который вторгся в наш мир и искажает реальность. Игрок получает способности, находя Объекты Силы — обычные предметы, такие как дисковый телефон или компьютерная дискета, наделенные энергией из другого измерения, которые были в центре крупных паранормальных событий и позже извлечены FBC. Кроме Хоуп, озвучку и видеоматериалы предоставили такие ветераны, как Джеймс Маккаффри (Max Payne), Мэттью Порретта (Alan Wake), а группа Poets of the Fall снова порадовала замечательной музыкой.

Control вдохновлен паранормальными историями о вымышленном Фонде SCP, созданном онлайн, совместным проектом вики-фантастики, основанном на жанре сверхъестественного. Дизайн Старейшего Дома был нарисован в стиле брутализма, характерного для многих правительственных зданий, созданных во времена Холодной войны. Основная игра включает множество аллюзий на Alan Wake, а сюжетное дополнение AWE для Control является пересечением обеих серий, что, по словам студии, является частью Remedy Connected Universe.

В мае 2017 года Remedy объявила о заключении партнерского соглашения с 505 Games для публикации игры под кодовым названием P7. 505 предоставила маркетинговую и издательскую поддержку, а также выделила фонд в размере 7,75 миллионов евро для помощи в разработке игры, в то время как Remedy сохранила за собой права интеллектуальной собственности на проект. Control был выпущен для PlayStation 4, Windows и Xbox One 27 августа 2019 года.

Он получил в целом положительные отзывы, общая оценка 9/10. IGN назвал Control своей Игрой года, а также вручил ей другие награды: Лучшая приключенческая игра, Лучшее художественное оформление видеоигры и Лучший сюжет видеоигры. Game Informer, Electronic Gaming Monthly и GamesRadar также назвали Control Игрой года, а GameSpot включил игру в список десяти лучших игр 2019 года.

Заработав хорошие деньги с продаж и полностью освободив график, Сэм понял, что пришло время вернутся к самому долгожданному проекту своей жизни – Alan Wake II.

Сэм Лэйк и Илкка Вилли

Эпилог

Про Alan Wake II вы можете прочесть в моей отдельной статье. В общих чертах, проект продолжил давно начатые идеи и сильнее расширил мир Remedyverse, возвращая в сиквел FBC, Джесси Фэйден, Доктора Дарлинга и многое другое из Control. Но это еще не всё, в этом году нам предстоит поиграть и прожить два сюжетных дополнения к игре, и первое из них называется Night Springs. Буквально две недели назад Лэйк завершил съемки для DLC, как вы можете видеть на снимке сверху, а нам остается ждать дату анонса.

В данный момент студия активно работает над несколькими заявленными проектами. Первыми на очереди стоят Control 2 и кооперативная игра на четверых игроков в той же вселенной, с кодовым названием Condor. Следующим проектом является ремейк первых двух частей Max Payne, в сотрудничестве с Rockstar, объединенных в одну игру. Конечно, до сих пор не ясно, кто станет новым голосом Макса после печального ухода Джеймса Маккаффри в конце прошлого года.

В заключение, могу дать однозначный ответ на вопрос «Кто такой Сэм Лэйк?» – Гений. Как и его коллега по цеху, Кодзима, с кем он вчера виделся в студии Kojima Production, будучи на каникулах в Японии. Я советую каждому из вас сыграть хотя бы в одну игру студии Remedy, они точно не оставят вас равнодушными и заставят прочувствовать самые глубокие эмоции, как и полагается шедеврам. Давайте завершим на позитивной ноте и уйдем красиво…

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

Вы можете поддержать этот проект по ссылке.

Метки:
Следующая статья

Смотри также:

Связанные истории