Поиск..

360° Важно

С Праздником Воскресения Христова!

.

Католики всего мира празднуют Пасхуважнейший день богослужебного года, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Начало празднования совпадает с Великой субботой: в храмах проводят церковные торжества, благословения огня и воды и богослужение. В конце службы христиане пускаются в крестный ход, сопровождаемый песнями и молитвами.

Перед пасхальным Навечерием зажигают Пасхал – свечу-факел, огонь которой несет благословение и считается источником Божьего света. После освящения пасхальной свечи христиане запевают традиционный гимн, читают пророчества и освящают крещальную воду.

Одна из главных традиций празднества – сжигание пасхальных свеч и лампад. Католики верят, что воск пасхальной свечи обладает чудодейственными свойствами, которые могут защитить от воздействия злого духа. Такие же свойства приписывают пасхальной воде: люди окропляют свои жилища, добавляют в еду и умывают лицо.

В пасхальную ночь во всех католических храмах проводится традиционный обряд крещения для взрослых: примкнуть к ряду христиан в канун Пасхи считается счастливым стечением обстоятельств.

В воскресное утро в храмах организовывают торжественные служения, совершают крестные ходы, звонят в колокол и всячески извещают о приходе великого праздника. 

Епископ Кишиневский Антон Коша поздравляет католиков Молдовы и обращается к ним с торжественным Посланием. 

Метки:
Предыдущая статья