Поиск..

360° Видео Лента новостей

Индиана Джонс и Великий Круг

.

Помните три года назад анонс о новой игре по вселенной Индианы Джонса? Мы точно помним — вы можете прочитать о нем в моей прошлой статье. Буквально неделю назад издатель Bethesda Softworks опубликовал полноценный трейлер игры, который включал в себя не только красивые синематики, но и основную часть геймплея, выглядевшую достаточно необычно для игры такого жанра. А теперь надевайте свои шляпы, доставайте кнуты и идем на раскопки ценной информации!

События игры происходят между фильмами Индиана Джонс: в поисках утраченного ковчега и Индиана Джонс и последний крестовый поход. История следует за археологом Индианой Джонсом в 1937 году, когда он пытается помешать различным группам овладеть силой, связанной с Великим Кругом. Три главные державы Оси Власти (нацистская Германия, фашистская Италия и Японская империя) будут выступать в качестве антагонистов, при этом нацисты будут играть самую центральную роль.

Под Великим Кругом подразумеваются загадочные места, которые образуют на мировой карте идеально выравненный круг. Директор игры Джерк Густафссон сказал в своем блоге, что “Великий Круг” — это любой круг, который делит сферу пополам”, а самый известный круг на Земле —  экватор. Эти “великие круги” используются в авиации для навигационных целей, отметил он. На Земле существует “очень реальный и загадочный” большой круг, который соединяет многие исторические места, такие как Гиза, остров Пасхи, Сукхотай, Наска и другие. В игре представлено множество настоящих локаций —Рим, Таиланд, Египет и Гималаи.

Сюжет начинается с того, что Инди оставляет свою невесту Мэрион Рэйвенвуд. После таинственной кражи артефакта из колледжа Маршалл, Джонс направляется в Ватикан для расследования дела. Он отмечает, что места духовного значения строились на протяжении всей истории, понимая, что их расположение образует идеальную окружность по всему земному шару. Во время своего путешествия Джонс объединяется с Джиной Ломбарди, репортером-расследователем, интересующейся этим делом. Вместе они противостоят Эммериху Воссу, который использует психологические манипуляции в отношении своих врагов.

Indiana Jones and the Great Circle — приключенческая игра, в ней также присутствуют различные стили игрового процесса, заимствованные из других жанров. Играя за археолога, игрок может использовать скрытность или вступить в прямую конфронтацию с врагами. В игру также входят различные головоломки, многие из которых не обязательны, но дарят незабываемые впечатления. На странице игры в Steam упоминается, что это будет “динамическая смесь линейного, повествовательного игрового процесса и больших пространств с открытой местностью” с ловушками, головоломками, врагами и самой ненавистной рептилией Индианы Джонса — змеями.

Кнут Джонса можно использовать в бою и для перемещения по определенным локациям. Игра ведется от первого лица, но для определенных игровых действий и заставок переключается на вид от третьего лица, например, когда Инди использует свой кнут, чтобы перемахивать через пропасти, или, когда карабкается по трубам и стенам.

Название, подробности сюжета и первые кадры игрового процесса были представлены 18 января 2024 года, в момент видеопрезентации Microsoft Xbox Developer_Direct. Изначально было объявлено о геймплее от первого лица, что вызвало неоднозначную реакцию. Разработчик MachineGames продолжает традицию создания игр с видом от первого лица, одновременно отличая ее от игр от третьего лица в аналогичных франшизах Tomb Raider и Uncharted. Также вид от первого лица был выбран, чтобы полностью погрузить игрока в роль Индианы Джонса.

После окончания разработки, Lucasfilm должен окончательно одобрить игру, которая станет первой игрой компании, не связанной со Звездными Войнами, за последние годы и первой игрой об Индиане Джонсе после выхода Indiana Jones Adventure World в 2011 году. Для персонажа Джонса используется образ актера Харрисона Форда. Трой Бейкер (The Last of Us Franchise; Bioshock Infinite) озвучивает персонажа. Среди других актеров озвучивания были Алессандра Мастронарди в роли Джины Ломбарди, Мариос Гаврилис в роли Эммериха Восса и Тони Тодд в роли Локуса. Саундтрек, основанный на произведениях Джона Уильямса, который писал музыку ко всем фильмам серии, был написан Горди Хаабом. Ранее Хааб работал над саундтреком к видеоигре 2009 года Индиана Джонс и посох королей. Опасные трюки и действия для игры были выполнены каскадёрами, исполнявшими свои роли в костюмах для захвата движения.

Выпуск игры Индиана Джонс и Великий Круг запланирован на 2024 год для Windows, а также в качестве эксклюзива для консолей Xbox Series X/S. Она будет доступна с момента запуска на Xbox Game Pass. Изначальный контракт между Bethesda и материнской компанией Lucasfilm – Disney предполагал выпуск игры на нескольких платформах, включая PlayStation 5. Однако эти условия изменились после того, как в марте 2021 года Microsoft приобрела ZeniMax Media, получив тем самым права на Bethesda Softworks и MachineGames. Disney объясняет эксклюзивность игры для Xbox и PC тем, что эти платформы представляют достаточно большой рынок.

Прежде чем делать поспешные выводы, важно помнить, что мы не знаем, какие игры станут эксклюзивами. Контрактные обязательства могут означать, что новая игра о Индиане Джонсе выйдет на PS5 без задержек, но мы будем внимательно следить за дальнейшими подробностями по мере объявления дополнительной информации.

Как поклонник фильмов и старых игр LEGO по Инди, я уже добавил игру в свой список желаемого в Steam. Несмотря на странную механику вида от первого лица для игры с частично открытым миром, я считаю, что это будет очень новаторски и забавно. Просто представьте, как вы хлещете немецких нацистов, и как смешно они визжат в страхе только от вашего вида – ну, как и в фильме. Сам Густафссон говорит, что команда решила создать «полностью смоделированный кнут, что усложняло задачу с технической точки зрения, но мы добились того жесткого и реалистичного ощущения, которое так важно для нас».

Желаю новому проекту Bethesda успеха, несмотря на недавний провал со Starfield. Индиана Джонс – это не что-то новое, а хорошо забытое старое, которое приносит нам радость и тепло детских и юношеских воспоминаний. Надеемся, что в этот раз нас не подведут, как с финальным фильмом франшизы. Я продолжаю следить за новостями и, конечно же, выпущу рецензию на игру, когда она полноценно выйдет!

Материал подготовил

Леонид Лев Березовский-Западинский,

специально для kommersantinfo.com

Метки: