Поиск..

360° Интересно

Королева моды

.

Появление журнала «Бурда моден» («Burda moden») в СССР, в 1987 году, вызвало культурную революцию. В Кишиневе его можно было выкупить только в киоске Дома Правительства по особому, утвержденному «на самом верху» списку. Сочная полиграфия «Бурды», радикально отличавшаяся от решений «Работницы» и «Крестьянки», дарила невероятные зрительные и тактильные ощущения. А вкладыши с выкройками и кулинарными рецептами были просто бесценны, особенно, для юных жён. Швейное дело – не мой конек, и выкройки я, счастливая обладательница журнала, адресовала профессиональной портнихе, которая нашивала мне эксклюзивные наряды. А вот «путь к сердцу» мужа я не в последнюю очередь «проложила», осваивая  рецепты из «Бурда моден». Журнал продолжает выходить в наши дни и свободно продается в книжных магазинах Кишинева. А поскольку сейчас мы переживаем новый революционный виток, практичная «Бурда» снова может очень пригодиться.

Конечно, в те годы мы видели западные журналы, но, в основном, музыкальные – «Metal Hammer» или «Bravo». Уникальность же «Бурды» заключалась в том, что она позволяла не просто восхищаться красивыми картинками ярких нарядов и изысканных кушаний, но давала возможность воплотить их в реальность.

Даже самая неопытная «портниха» с помощью выкройки могла «смастерить» себе юбку и платье «а ля Бурда моден» или заменить традиционный красный борщ легким «Французским» супом.

Цена на журнал кусалась, на 5 советских рублей можно было купить 25 порций мороженого в вафельных стаканчиках или два единых проездных билета, блок болгарских сигарет или, к примеру, десять бутылок пива. Но «Бурда моден» не только дарила идеи, она будила воображение, поэтому, с синенькой купюрой расставались без сожаления. Разглядывая великолепного качества фотографии с моделями, прическами, макияжем, вкусной едой и изысканными интерьерами, женщины СССР конца 80-х — начала 90-х вдруг поняли, что вся эта красота и для них вполне достижима.

«Доставали» журнал у знакомых, чтобы переснять чертежи и переписать рецепты, заботливо подобранные для советских читательниц главным редактором из далекой Германии —  Энне Бурдой.

Сама она не умела шить и ничего не знала об издательском деле. Но у нее было внутреннее чувство элегантности, очень много энергии и муж, измена которого и запустила этот маховик. Жизнь Энне Бурда (1909 – 2005) — часть немецкой истории. Её настоящее имя — Анна Магдалена Леммингер. Девочка родилась в кайзеровской империи, жила в скромных условиях в маленьком провинциальном городке Оффенбург на юге Германии, там же застала Первую мировую войну, затем Веймарскую республику и Третий Рейх.

Мать её была скромной домохозяйкой, отец – машинистом паровоза.

Окончив школу при монастыре и получив аттестат, Анна прошла курс в местном коммерческом училище и начала работать кассиром на электростанции. Девушка  не хотела быть как все и потому сразу обрезала косы и изменила имя, превратившись в Энне. Теперь, когда в Оффенбурге произносили это имя, каждый понимал, о ком идет речь.

Однажды Энне познакомилась с владельцем небольшой типографии, молодым коммерсантом Францем Бурдой, предки которого были выходцами из Чехии. В 1931 году Анна Леммингер вышла за него замуж и стала называться Энне Бурда. Она родила мужу трех сыновей, и дни были постоянно наполнены хлопотами, хотя, надо отдать должное, муж оплачивал услуги домработницы и няни.

Так прошло почти двадцать лет, может, так прошла бы и вся жизнь Энне – спокойная и размеренная, если бы не известие, круто её перевернувшее. Однажды Энне узнала, что Франц состоит в связи с секретаршей, которая уже даже родила ему дочь. Чтобы обеспечить побочную семью, неверный супруг подарил любовнице одну из своих типографских мастерских и небольшой журнал мод «Эффи Моден», быстро зачахнувший вследствие неумелого управления.

Сорокалетняя  Энне не стала предаваться трагедии, крах своей «старой» жизни она превратила в шанс начать новую: наняла адвоката и отвоевала у любовницы мужа этот журнал, разумеется, переименовав его.

Вокруг царила послевоенная разруха, немецкие женщины по несколько раз перелицовывали старые платья, стараясь выглядеть привлекательно. Энне прекрасно понимала, что представительницы прекрасного пола хотят выглядеть стильно, но, разумеется, не имеют средств на костюмы Chanel и Dior.

И  она предложила читательницам своё решение проблемы — яркий иллюстрированный журнал с подробными выкройками, которые могли освоить даже начинающие швеи. Теперь дизайнерские тенденции можно было адаптировать к реальности: акцент на выкройках, одежда по которым идеально сидела, модно выглядела и была удобной. И плюс кулинарные рецепты, а также советы по благоустройству домашнего интерьера своими руками.

Дом «Бурда моден» начинался с грязного фасада трактира Wirtschaft zum Badle, от которого кусками отваливалась штукатурка. Этот двухэтажный дом в Ларе был серым, как вся послевоенная Германия. Но это было не важно.

Главную проблему решали выкройки. И для этой цели Энне пригласила Лило Дюршнабель — сообразительную молодую портниху из Оффенбурга, отлично знавшую свое дело. Гюнтера Кригера Бурда назначила  на должность художника-графика и всегда похвально отзывалась о нем: «Он делал изумительные выкройки, даже изобрел особое колесико для перевода выкройки на ткань, которое мы потом запатентовали». В одежде Энне предпочитала минимализм. Если была возможность отказаться от каких-то лишних деталей в одежде, она это делала. Фрау Бурда предпочитала одежду с точным кроем, любила платья-футляры и драгоценности.

Кстати, сама Энне Бурда, как ни парадоксально, не сделала в своей жизни ни единого стежка и не любила домашнее хозяйство во всех его проявлениях, за исключением, разве что, кулинарии. Зато ее деловая хватка и интуиция — выше всяких похвал. Бурду описывают как человека умного, эмоционального, чуждого сомнений и привыкшего добиваться всего, что она находит для себя необходимым и полезным.

«Чудо можно сотворить своими руками!» — любила повторять Энне. Она прожила 96 лет и вся ее жизнь — прекрасное подтверждение этих слов.

Издательство модных журналов в Оффенбурге, основанное ею в 1949 году, а в 1950- м выпустившее в свет первый номер «Бурда моден», и сегодня продолжает наращивать тиражи. За эти годы журнал вошел в число самых популярных в мире изданий  для любительниц шитья, его объём и содержание расширились. В 1987 году он первым из западных журналов стал выходить в СССР, а с 1994 — и в Китае. Сегодня «Бурда» издается на 16 языках, журнал можно купить в 89 странах мира. Он предлагает читательницам около 50 новых моделей в каждом номере, с выкройками и подробными инструкциями к ним, кроме того — советы стилистов, специалистов по косметике, и, конечно, несложные кулинарные рецепты. В дополнение к нему выпускаются специальные издания «Мода для полных» и «Шить легко и быстро».

Всю издательскую продукцию Дома можно увидеть в интернете и убедиться, что «Бурда» по-прежнему дарит идеи и будит воображение.

 

Подготовила

Ольга Березовская

 

Метки: