Поиск..

Важно

Асаф Гаджиев: «Принцип территориальной целостности и суверенитета – самый важный принцип ХХ и ХХI веков».

.

Черноморский регион точка пересечения Азии и Европы в современных реалиях становится все важнее и значимее для мировой политики. Основные моменты средоточие ведущих транспортных путей и потенциал в сфере энергетики в связке с европейским и мировым рынками.

Девять лет назад спикеры парламентов девяти причерноморских стран подписали в Стамбуле декларацию о создании влиятельной международной организации Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Сегодня ПАЧЭС получила статус «наблюдателя» в Парламентских ассамблеях ОБСЕ (ПА ОБСЕ), НАТО, Совета Европы, Азиатской парламентской ассамблее.

О вызовах времени, задачах и перспективах этой организации рассказывает Генеральный секретарь Асаф ГАДЖИЕВ.

 

— Господин Гаджиев, как в столь сложное геополитическое время складываются партнёрские отношения стран, входящих в состав ПАЧЭС?

— Согласен с Вами, живем в очень непростое время, сейчас – и для нашей организации, и всего Черноморского региона тоже. ПАЧЭС сегодня объединяет 81 депутата от 13 стран, из них конфликтуют между собой порядка семи. На 13 стран, согласитесь, это слишком много. Хотя мы конфликты не обсуждаем и не принимаем по ним решения, но в своих выступлениях депутаты соответствующих стран всегда касаются этих вопросов.

На мой взгляд, здесь необходимо уточнить, что принцип территориальной целостности и суверенитета – это самый важный принцип ХХ и ХХI веков, и все остальные принципы могут быть реализованы только в его рамках. На этой основе должны решаться все существующие конфликты. Кстати, недавно была поставлена точка в одном из конфликтов в нашем регионе, я имею ввиду противостояние вокруг бывшего Нагорного Карабаха. Теперь уже нет такой территориальной единицы, а есть Карабахский регион Азербайджана. Азербайджан восстановил территориальную целостность и установил суверенитет над своими территориями.

Но 30 лет этот регион был под оккупацией, и те разрушения, что произошли там, не укладываются в общепринятые человеческие нормы. Дома были уничтожены, кладбища осквернены, в мечетях держали животных и прочее. Не хочу все пересказывать. Ущерб, нанесенный этой оккупацией Азербайджану, оценивается сотнями миллиардов долларов. Я желаю, чтобы все конфликты, включая и ваш Приднестровский, получил свое решение в рамках территориальной целостности и суверенитета стран. Необходимо, чтобы в ближайшее время были разрешены все противостояния на основе этого принципа, так как они уносят жизни людей и разрушают экономику.

В результате конфликтов, сегодня в мире насчитывается более 100 миллионов беженцев, и эта цифра продолжает расти. Ущерб, нанесенный мировой экономике вследствие столкновений, оценивается в более, чем 700 миллиардов долларов США. Вдумаемся в эти цифры и задумаемся, куда мы идем.

— Ближневосточные события отразятся на ситуации в Черноморском регионе?  

— Я уверен, что да. Они уже сказываются. И могут привести к уничтожению человечества. Неужели две предыдущие мировые войны не стали для нас уроком? Должен восторжествовать разум, который установит мир на всей планете.

— Какую роль в Организации сегодня играют Турция и Россия? Как влияют эти государства — учредители на положение дел?

— Турция и Россия являются ведущими государствами ПАЧЭС. Турция – страна-хозяйка организации, и поддерживает её на очень высоком уровне, создала все необходимые условия для эффективности нашей работы. У России в ПАЧЭС самая большая делегация – 12 человек – и, соответственно, важная роль. Однако в последнее время, в связи с войной между Украиной и Россией, мы столкнулись с проблемами. Часть российских депутатов пока не получила мандаты. Надеюсь, эти и другие конфликтующие стороны найдут в себе решимость завершить существующие противоречия, и ПАЧЭС заработает более эффективно на благо государств и их граждан. Ведь в регионе сегодня реализуются важные энергетические и транспортные проекты, имеющие мировое значение.

— Назовите, пожалуйста, действующие энергетические. Коснутся они Республики Молдова?

— Из энергетических проектов, уже реализованных, хочу назвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейха, по которому нефть с Каспийского моря доставляется на мировые рынки. Другие важные проекты в действии – газопроводы ТАНАП (Транс-анатолийский газопровод) и ТАП (Транс-адриатический газопровод), по которым газ с Каспийского моря доставляется на европейские рынки. Возможно, в коротком будущем и Молдова сможет получить газ в продолжение этих проектов.

— Каковы сейчас достижения ПАЧЭС в области логистики?

— Черноморский регион – мост между Европой и Азией, и здесь пролегают главные мировые транспортные артерии. Шелковый путь – с Востока на Запад, Путь Викингов – с Севера на Юг. Недавно была построена железнодорожная ветка Баку-Тбилиси-Карс, которая укорачивает доставку товаров из Китая в Европу с 30 дней до 15. И это – только часть проектов, работающих в Черноморском регионе.

Дело в том, что они реализуются с участием многих стран, ведут к созданию новых инфраструктур в них и открытию рабочих мест, что является вкладом в развитие экономик этих государств.

Господин Гаджиев, Вы видите перспективы для Черноморского региона и работы ПАЧЭС, с учётом современных ограничений и совершенно непредсказуемых сроков снятия возникших барьеров?

— Черноморский регион имеет очень большое будущее. Главная его ценность – не географическое положение и богатство энергетическими ресурсами, а народы, проживающие здесь. Разные нации, с разными традициями, культурами и религиями. Это действительно богатство, которым мы гордимся и обязаны его сохранить и развивать. Для этого необходимо принести в регион мир и безопасность, что приведет к его благополучию и развитию.

Главный слоган нашей организации – Мир, Сотрудничество и Безопасность. В этом смысле Черное море должно нас не разъединять, а объединять.

 

 

Беседовал

Роберт Западинский,

/Стамбул/

Метки:

Смотри также: