Поиск..

360° Лента новостей

Зачем президент Белоруссии ездил в Африку?

.

В конце января Александр Лукашенко побывал с трёхдневным визитом в Зимбабве. Там он провёл долгие переговоры с президентом Эммерсоном Мнангагвой и вручил ему трактор. Тот в ответ подарил белорусскому лидеру чучело льва.

Стороны заключили несколько договоров о сотрудничестве, в том числе договор об исключении двойного налогообложения, а также предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество. Кроме того, лидеры подписали ещё одно соглашение в рамках программы по оснащению фермерских хозяйств Зимбабве, которую Белоруссия проводит с 2020 года. По новой части контракта на сумму свыше 66 млн. долларов она должна поставить более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет.

Но прилетел Лукашенко, конечно, не только ради продажи тракторов, вполне возможно, что истинная цель визита президента — литий.Официальных заявлений об этом не было, но в пресс-службе белорусского лидера не отрицают, что в числе достигнутых договорённостей значатся вопросы добычи полезных ископаемых.

Кроме этого, планируется создание совместных предприятий в Зимбабве и Белоруссии, на основе добываемого сырья. По этому направлению лидеры стран очень оперативно создали рабочую группу.

Зимбабве располагает самыми большими запасами лития в Африке, но добывает его сравнительно мало. Притом за последние два года цены на металл выросли более чем на 1100% и продолжат повышаться. Поэтому, очень многие страны заинтересованы в металле, а кроме них – еще и контрабандисты. Власти Зимбабве, понимая, что от золотой жилы могут получить ни доллара, в конце прошлого года запретили экспорт из страны необработанного лития-сырца. С небольшими поправками: ограничения не затронут горнодобывающие компании, строящие обогатительные фабрики в Зимбабве.

Некоторые источники утверждают, что Лукашенко пообещал построить заводы по переработке металла, в случае предоставления литиевых концессий. Однако доверять этим слухам стоит с оглядкой.

Возможно, дело не только в литии. Какие-то сделки по этому вопросу могут быть заключены. Но издание, сообщившее об этом, всегда резко критикует президента Мнангагву и негативно освещает совместные проекты Минска и Хараре. Так СМИ формирует образ Мнангагвы, который распродаёт местные ресурсы сомнительным режимам. А в этом году в республике состоятся президентские выборы, и если Мнангагве не удастся в них победить, любые договорённости могут быть пересмотрены. Кроме того, зимбабвийскими источниками сырья давно и планомерно интересуется Китай: он реализует в республике несколько крупных проектов. Правда, у белорусов и без лития достаточно интересов в стране. Например, золото — в Зимбабве еще в 2018 году организована совместная золотодобывающая компания.

И, все же, для чего нужен литий? Сам он, его соединения и сплавы критически необходимы для отраслей автопрома, авиастроения, металлургии, микроэлектроники, химии и других. Особенно важен литий при производстве аккумуляторных батарей большой емкости. Этот металл используется даже для производства психотропных препаратов в медицинских целях.

Помимо этого, он необходим в тяжёлой промышленности: там его используют для выплавки и легирования алюминия, повышения пластичности, прочности и восстановления металлов. И ещё он нужен в ядерной энергетике. Литий — единственный доступный источник получения трития, также он применяется при изготовлении стержней, регулирующих систему защиты реактора.

Лития на Земле предостаточно — многие миллиарды тонн, которые человечество не сможет потребить и за тысячи лет при самом бурном развитии промышленности. Но есть одно но: большая его часть растворена в морской воде. Сейчасни одна странане владеет технологией, позволяющей рентабельно выделять из неё металл. Именно поэтому его добыча на поверхности столь важна.

Какие же здесь перспективы могут быть у Белоруссии? В целом, у этой страны сложились хорошие отношения с властями Зимбабве. Их многое объединяет, в том числе — совместный бизнес и то, что обе страны находятся под санкциями со стороны США и ЕС. Но борьба за новое золото уж слишком агрессивна, а конкуренция высока. Чтобы соревноваться с тем же Китаем или странами Запада за литий, Белоруссия должна предоставить Зимбабве гораздо больше, чем только поддержку в сельском хозяйстве. Либо выступатьне в одиночку. Так что, высока вероятность, что Лукашенко всё же приезжал договариваться о каких-то других ископаемых.

 

 

По материалам из открытых источников

 

Метки:

Смотри также: