Поиск..

360° Лента новостей Перспектива Регион

Василий Тарлев: «В сотрудничестве Молдовы и Индонезии наступил новый этап!»

.

Республика Индонезия, открыв в Республике Молдова Почетное консульство со штаб-квартирой в Кишинёве, в лице президента Джоко Видодо доверила руководство миссией премьер-министру (2001-2008 гг.) РМ, главе Национального Конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ) Василию ТАРЛЕВУ. Сегодня он, в качестве Почетного консула, рассказывает, каковы дипломатические задачи двух стран, что миссии уже удалось решить, а что – в планах.

— Господин Тарлев, у Вас почетная, но и ответственная должность. Расскажите, пожалуйста, как состоялось назначение, и чем Вы руководствовались, принимая это предложение? Почему далёкая Индонезия проявила особое внимание к Молдове?

— Прежде хочу напомнить, что сегодня Индонезия – четвертая страна в мире по количеству населения после Китая, Индии и США. В ней проживает около 300 миллионов человек. У Индонезии всё в достатке, за исключением продовольствия. Её руководители ещё во времена моего премьерства пытались наладить с Молдовой тесные отношения во всех сферах экономики, однако внутренняя ситуация и у нас, и у них отодвинула решение этого вопроса. Сегодня он решён, и я рад этим обстоятельствам. Как говорится, лучше позже, чем никогда!

Как известно, Молдова отличается выгодным географическим положением, мягким климатом, плодородными почвами, вследствие чего экономика страны ориентирована и на сельхозпроизводство в том числе. В этой сфере сегодня в Молдове занято около 46 процентов населения. Широко распространены такие отрасли сельского хозяйства как виноделие, овощеводство и животноводство. Выращиваются различные виды зерновых культур, подсолнечник, фрукты, виноград, сахарная свекла, табак и другие.

На территории страны разведаны запасы нерудных полезных ископаемых, представленных в основном строительными материалами: имеются запасы мергеля, мела, известняков, трепела. Около Флорешт, Калараша, Тирасполя и других мест найдены стекольные пески, служащие сырьём для производства стекла. На севере Молдовы открыты крупные месторождения гипса, который используется в строительстве, цементной и химической промышленности. Повсеместно распространены залежи глин, суглинков, гравия, местами – бетонитов и песчаников. На юге страны есть месторождения нефти и газа.

В современной экономике Молдовы ведущую роль играет частный сектор, он охватывает производство алкогольных напитков, промышленность, сельскохозяйственное производство, строительство, торговлю, сферу обслуживания. В государственном секторе преобладают транспорт и энергетика. Именно поэтому в последние годы у страны появляются новые внешние партнеры по развитию. Исходя из этого посыла, правительства Молдовы и Индонезии недавно договорились активизировать сотрудничество между нашими странами, особенно в области экономики. Об этом в своих выступлениях неоднократно заявлял президент Индонезии Джоко Видодо. Недавно он сказал: «Для нас важно укреплять продовольственную безопасность. Мы сегодня со многими государствами обсуждаем усилия по поддержанию цепочки поставок продовольствия в разгар очень сложной мировой ситуации».

Глава Индонезии также подчеркнул, что страны должны договориться и сделать всё, чтобы расширять сотрудничество в области пищевой промышленности, пищевых инноваций и цепочек поставок продуктов питания. И в этом деле может принять активное участие Республика Молдова. Президент Индонезии также отметил и «важность укрепления сотрудничества всех стран в сфере энергетики и борьбы с изменением климата».

— Вы – первый Почётный Консул Индонезии в Молдове и, одновременно, Президент Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ). Эта синергия открывает большие возможности для укрепления сотрудничества двух государств.

— Да, Вы правы, я уже активно приступил к выполнению своих новых, на этот раз – дипломатических обязанностей.

— Каков круг Ваших задач? И как Вы видите свою роль Почётного консула?

— Передо мной, как дипломатом, стоит важная задача способствовать укреплению разнопланового сотрудничества между Индонезией и Молдовой. Индонезия открыта для взаимовыгодного партнерства, основанного на принципе равноправия, уважения национальных интересов и невмешательства во внутреннюю политику государства. Правительство Индонезии в своей повседневной деятельности постоянно выступает за свободное и справедливое экономическое сотрудничество со всеми странами мира без каких-либо политически мотивированных санкций. Индонезия готова сотрудничать с Молдовой во всех сферах жизни наших государств для преодоления долгосрочных экономических и социальных последствий мирового кризиса, в водоворот которого втянуто очень много стран.
Молдову с Индонезией уже связывают тесные дружеские отношения, благодаря которым в ближайшие годы намечается значительный рост в таких секторах, как сельское хозяйство, торговля, инвестиции, туризм, образование и социально-культурная сфера. Я надеюсь, что наши страны будут развивать не только экономические отношения, но и координировать свои позиции по многим глобальным и региональным вопросам.

— Ваша миссия продлится пять лет, значит, Вы уже определили очередность решения задач, приоритеты сотрудничества?

— Есть очень большой потенциал в развитии двусторонних отношений, в том числе – через учреждение Почетного Консульства в Молдове. В приоритете –диверсификация политического диалога, увеличение объёмов инвестиций, торговли и туризма. Конечно, взаимодействие в сферах сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, здравоохранения и образования. Для бизнеса очень важно налаживание личных контактов между гражданами наших стран.

Дипломаты и деловые люди Молдовы уже определили новые цели двустороннего сотрудничества на текущий год, подчеркнув важность диверсификации политического взаимодействия, активизации торговли, освоения экономико-инвестиционного потенциала через выявление эффективных механизмов бизнес-сотрудничества, основанных на меморандуме в области экономической дипломатии, подписанном между министерствами иностранных дел Молдовы и Индонезии. Открытие в Молдове Почетного консульства Индонезии максимально этому способствует. Также актуально налаживание сотрудничества Молдовы и Индонезии по вопросу иммунизации населения против новых инфекционных заболеваний, появившихся на планете в этом столетии.

— Каким-то проектам из перечисленных уже дан ход?

— Да! Группа компаний «VEROBLAG» и Фонд «I AM FUTURE» приняли участие в форуме предпринимателей наших стран «Укрепление экономических отношений между Индонезией и Молдовой». В нём были задействованы  представители индонезийских компаний, работающих в сфере выпуска продуктов питания, текстиля и развития туризма, а также местные чиновники и предприниматели. В форуме участвовал также и г-н Мухаммад Амхар Азет, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Румынии и Республике Молдова.

Своей цели это мероприятие достигло: создана платформа для привлечения инвестиций и начала реализации устойчивых приоритетных проектов, таких, как производство в Молдове различных кокосовых продуктов, продвижение молдавского вина в азиатском регионе и многих других.

Мы видим в Индонезии стабильного и надежного партнера. Сейчас Индонезия является одной из наиболее развивающихся в экономическом плане стран из так называемой «группы одиннадцати» (Next eleven» или N-11), в которую входят государства с потенциалом стать, наряду со странами BRICS, наиболее мощными экономиками планеты. Руководство Фонда «I AM FUTURE» провело встречу с руководством «Indonesia Investment Promotion Centre London». В ходе встречи определили основные цели предполагаемого сотрудничества Молдовы и Индонезии, обсудили предпосылки выхода молдавской продукции на винный, фармацевтический и продовольственный рынки Индонезии.

— Вы упоминали интерес и к партнёрству в сферах здравоохранения и образования.

— Да, ещё одним приоритетом переговоров стала реализация проектов в здравоохранении и сфере ИТ-услуг. Были созданы разноплановые платформы для привлечения в Молдову инвестиций, что очень своевременно и выгодно для нашей страны сразу в нескольких областях экономики. Инициированы проекты, направленные на привлечение инвестиций и создание на начальном этапе сети семейных центров KIDZ # 1 и магазинов. Благодаря этих проектам, их авторы и исполнители смогут осуществить продвижение молдавских фруктов и овощей, а также индонезийских продуктов на мировые рынки.

Хочу обратить внимание читателей, что у Индонезии есть много сильных сторон, которые делают её очень привлекательной: богатые природные ресурсы, молодая и подготовленная рабочая сила, большой и растущий внутренний рынок и улучшенный инвестиционный климат. Страна обладает огромным экономическим потенциалом, поэтому мы видим в ней сильного стратегического партнера, с которым сможем установить долгосрочные отношения сотрудничества и привлечь инвестиции в экономику Молдовы.

— Василий Павлович, над каким проектом Вы и Ваша команда работаете сейчас?

— Рассматриваем серьёзный проект из области животноводства. Индонезия ежегодно импортирует более 18 миллионов тонн мяса, и сегодня общими усилиями специалистов наших стран идёт работа над реализацией инвестиционной программы, состоящей в строительстве трех крупнейших животноводческих комплексов по выращиванию крупного рогатого скота – на севере, в центре и на юге Молдовы. Это будут комплексы на 10-15 тысяч голов, и они предоставят нашим гражданам хорошо оплачиваемые рабочие места. По предварительным расчётам специалистов, инвестиции в проект составят около 100 миллионов долларов.

— Важнейшая задача Почётных консулов – содействовать скорейшим переменам, и я желаю Вам успехов на дипломатической ниве, перезагрузки взаимоотношений Индонезии и Молдовы самым благоприятным и взаимовыгодным образом.

 

Беседовал Роберт Западинский,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

Метки:

Смотри также: