Поиск..

Лента новостей Регион

Тайны украинской Атлантиды

.

Подрыв дамбы Каховской ГЭС оголил тысячи гектаров земель, которые до строительства плотины в 1950-х были заняты десятками сёл. Эта территория называлась Великий Луг, где, как считается, существовали в разное время пять запорожских сечей – Томаковская, Базавлуцкая, Никитинская, Чортомлыцкая и Новая или Подпольненская сечи. Здесь шли торговые пути, происходили битвы.

В районе Запорожья и национального музея-заповедника «Хортица» находят множество артефактов, в том числе и древнюю лодку-долбанку, выдолбанную из цельного ствола дерева. По оценкам историков, ей 300-500 лет.

Тут попадаются находки из различных эпох. Археологи уже обнаружили предметы времен Второй мировой войны, времен украинского казачества, Византии и даже палеолита, например, кости мамонтов.

Наконечники, керамика, греческие амфоры разных периодов – это неполный список того, что работники коммунальных предприятий, занимающихся ликвидацией последствий, видели на территории, когда-то являвшейся дном Каховского водохранилища. От неолита здесь оставили свой след разные народы – скифы, славяне, греки, византийцы и другие.

Потенциально в толще грунта можно найти удивительные вещи, включая древние поселения и могильники. К примеру, середина Великого Луга – где-то между современным Никополем и Энергодаром – это местность, где могли хоронить скифских царей. Недалеко оттуда в 1971 году на Толстой могиле нашли знаменитую золотую скифскую пектораль.

Чёрные археологи и простые люди идут к некогда берегу Днепра в поисках сокровищ. Полиция старается не допустить людей к воде и предупреждает об уголовной ответственности. К тому же, такие находки теряют свою историческую ценность без привязки к местности и дальнейшего исследования территории.

Сейчас вода отошла и у историков появилась уникальная возможность исследовать дно водохранилища. Министерство культуры уже готовит экспедиции ко времени, когда к нему появится доступ. Учёным вновь придётся спешить – с большой вероятностью Каховскую ГЭС отстроят, а водохранилище наполнится водой, и тайны украинской Атлантиды вновь скроются на дне.

 

По материалам СМИ

Метки: