Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Новое поколение исследует время

.

Молодые ученые из Молдовы, Ливии, Сербии, Беларуси, Киргизии и Таджикистана приехали в Россию для поиска ископаемых животных мелового периода, которые жили на территории Оренбуржья более 85 миллионов лет назад.  

Иностранные волонтёры присоединились к Молодежному палеонтологическому лагерю «Парк мелового периода на Южном Урале». Представители программы «Новое поколение» обосновались в уникальном месте — здесь местные палеонтологи уже нашли 16 скелетов плезиозавров, множество зубов древних рыб-химер и акул, панцири черепах, фрагменты скелетов мозазавров и птерозавров.

Геологи считают, что когда-то здесь был залив, куда прибивало погибших морских рептилий. Находки хранятся в минералогическом музее в Орске, куда и отправились иностранные специалисты. В процессе раскопок им самим предстоит дополнить научные исследования того времени.

Кроме того, делегаты побывали в «Доме дикой лошади», где бережно восстанавливают популяцию лошадей Пржевальского. 70 лет они были на грани исчезновения, потому что не приручаются и живут только в дикой природе. Здесь для них созданы естественные условия. Участникам удалось понаблюдать за этим редким видом животных.

 

 

 

 

 

Метки: