Поиск..

Hi-Tech Видео Лента новостей

Бронируем билетик на самолет будущего

.

Масштабная модель Flying-V, экспериментального самолета с огромными крыльями, поднялась в воздух в Германии. Концепция самолета со смешанным крылом — проект Делфтского технического университета (TU Delft) в Нидерландах, при финансовой поддержке KLM Airlines.

Flying-V разработан как экономичный дальнемагистральный самолет, в котором пассажирские сиденья, топливные баки и багажный отсек встроены в крылья. Исследования показывают, что необычная конструкция обеспечивает на 20 процентов более высокую эффективность использования топлива, чем реактивный лайнер «Airbus A350», который на сегодняшний день считается самой передовой конструкцией.

Также Flying-V примерно на 15 процентов аэродинамически эффективней, чем обычный самолет. В полном масштабе он будет вмещать 314 пассажиров в двух классах.

Масштабной моделью, как дроном, управлял по радиоканалу студент Технического университета Делфта. Два электрических двигателя с канальным вентилятором мощностью 4 кВт питались от литий-полимерной батареи. Студент выполнил на Flying-V серию маневров, включая взлет, развороты и заходы на посадку, а также саму посадку.

«Одно из наших опасений заключалось в том, что у самолета могут возникнуть трудности при взлете, поскольку предыдущие расчеты показали, что «вращение» может быть проблемой», — обясняет Рулоф Вос, доцент кафедры летных характеристик и движения в Делфтском техническом университете. «Команда оптимизировала масштабную модель, чтобы предотвратить эту проблему. Но, чтобы знать наверняка, нужно летать».

Вос сказал, что тяга самолета была сильной, а скорость и углы полета оказались такими, как и предсказывала команда. Он уточнил, что у масштабной модели была «несколько грубая посадка» из-за формы самолета и сложности с поддержанием уровня крыльев. Но это было предсказано в исходных данных. Теперь команда будет использовать данные полета для создания аэродинамической версии модели в масштабе.

«Дизайн соответствует нашей инициативе «летайте ответственно», которая означает: все, что мы делаем и будем делать — для повышения нашей устойчивости. Мы хотим уверенного будущего для авиации, и инновации являются частью этого», — сказал Питер Элберс, президент и главный исполнительный директор KLM.

 

 

Метки: