Поиск..

Видео Лента новостей Рецензии

«Железной леди» Израиля посвящается

.

На Берлинском кинофестивале состоялась долгожданная премьера фильма «Голда» израильско-американского режиссера Гая Наттива. Сюжет сосредоточен на трех неделях Войны Судного дня и роли, которую сыграла в тех трагических событиях премьер-министр Израиля Голда Меир.

Мнения критиков о картине разделились. «Биографическая лента о Голде Меир лишена жизни и скрывает талант актрисы Хелен Миррен (урожденная Елена-Лидия Миронова) за клубами сигаретного дыма, — пишет британская «The Guardian»,оценившая фильм в две звезды из пяти возможных. – Миррен — как правило, яркая исполнительница — потерялась здесь за седым париком, накладными носом и челюстью, а время от времени — и платком на голове. Все это выглядит так, словно ей досталась роль покойной королевы Елизаветы II, пародирующей Ричарда Никсона».

«Голда Меир в этом фильме равнодушно прокуривает себе дорогу в исторических сценах с армейскими руководителями, которые также увлеченно пускают дым друг в друга. Иногда она делает перерыв, чтобы прилечь на больничную койку, курить там с тем же равнодушным видом и умирать от рака. Этот фильм не пытается анализировать, а занят лишь внешним антуражем», — пишет газета.

Критик оценивает и работу израильских актеров в фильме. Так, Рами Хойбергер, исполнивший роль Моше Даяна, по словам автора, «играет в отдельных сценах панику, которая была не свойственна историческому прототипу». Похвалы удостоился актер Лиор Ашкенази, сыгравший начальника генштаба Давида Элазара. Практически единственной сценой, заслужившей комплименты критика, стала беседа Голды Меир с Генри Киссинджером, роль которого исполнил американский актер Лев Шрайбер.

Британская «Times» оценила фильм еще ниже, поставив ему всего одну звезду. В критическом обзоре написано, что «из всех многочисленных талантов Хелен Миррен на экране игра через резиновую маску — явно не один из них. Это меньше бы бросалось в глаза, если бы режиссер Гай Натив рассказал нам увлекательную историю, построенную вокруг главной героини. Однако вместо этого, в том числе и из-за финансовых ограничений, он построил свой театр военных действий, опираясь на несколько персонажей и повторяющиеся сцены, в которых Меир сидит во главе стола и гневается на собеседников из-за больших потерь во время войны».

С другой стороны, рецензия, опубликованная в журнале «Variety», отмечает немало положительных моментов в новой ленте. «Хелен Миррен работает четко, даже несмотря на тяжелый грим и резиновые добавки на лице. Ее трансформация в образ Голды Меир потрясающая. Когда актриса появляется на экране, можно легко поверить, что перед нами — действительно «железная леди Израиля».

«Миррен абсолютно неузнаваема в гриме — до такой степени, что, может быть, имело смысл сделать образ Меир с помощью дигитальных средств и попросить Миррен просто озвучить его, — говорится в рецензии издания «The Hollywood Reporter». — Под таким гримом можно было занять практически кого угодно — от Джуди Денч до Лупиты Нионго (чернокожей актрисы) или Тимоти Шаламе (популярный голивудский актер). И да, работа гримеров здесь достойна всяческих похвал».

Кроме того, многие рецензенты комментируют решение о том, что израильского политика сыграла британка нееврейского происхождения. «Это действительно правильный и важный вопрос, но не он является главным в этой тяжеловесной и временами скучноватой исторической драме», — говорится в рецензии «The Guardian».  Хелен Миррен — обладательница премии «Оскар», воплотившая на экране образ Голды Меир, первой и пока единственной женщины на посту премьер-министра Израиля, на премьерном показе ленты сказала: «Голда Меир была значительным, бескомпромиссным и могущественным лидером. Сыграть её в самый трудный момент её невероятной жизни — большой вызов. Надеюсь, я  соответствовала этому образу!»

Создатели ленты «Голда» описывают её как «триллер, который постоянно держит зрителей в напряжении». В центре повествования — война Судного дня 1973 года, во время которой Голде Меир пришлось принимать важнейшие решения. От её действий в невозможных условиях арабо-израильской войны зависели миллионы жизней. Исполнительница главной роли, Хелен Миррен, известна миру как британская актриса, у неё — русские корни, а история её семьи тесно связана с историей России. Миррен не раз играла российских императриц и участвовала в постановках по произведениям российских писателей.

В этом фильме «Голда» к Хелен Миррен также присоединилась Камилль Коттен («Десять процентов»). Французская актриса играет в нём Лу Каддар, помощницу Голды, которая всегда её поддерживала. В съёмках также принимали участие Рами Хойбергер («Список Шиндлера»), Лиор Ашкенази («Фокстрот»), Элли Перси («Чёрное зеркало»), Эд Стоппард («Пианист») и Эмма Дейвис («Гранчестер»).

Режиссёр картины — Гай Наттив, лауреат премии «Оскар» 2019 года за картину «Кожа», победившую в номинации «Лучший короткометражный фильм». Сценарий написал Николас Мартин, подаривший зрителям сериал «Чисто английские убийства» и комедию «Примадонна».

Съёмки «Голды» проходили в Великобритании и Израиле.

 

Метки: