Поиск..

Лента новостей Перспектива

ООН отметила Всемирный день навыков молодежи?

.

Образование и подготовка имеют важнейшее значение для достижения целей Повестки-2030. Концепция, лежащая в основе Инчхонской декларации «Образование-2030», всецело отражена в 4 цели области устойчивого развития: «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех».

Декларация «Образование-2030» уделяет серьезное внимание развитию профессионально-технических навыков, в частности, доступу к недорогому и качественному техническому и профессиональному образованию и подготовке (ТПОП), приобретению навыков, необходимых для трудоустройства, получения достойной работы и ведения предпринимательской деятельности, профессионально-технических навыков, ликвидации гендерных диспропорций и обеспечению доступа для уязвимых категорий населения. С помощью ТПОП молодежь получает навыки, необходимые для выхода на рынок труда, в том числе навыки самозанятости.

В то же время, согласно исследованию, проведенному Комиссией по образованию и ЮНИСЕФ в 2022 году, трое из четверых молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в 92 странах не имеют навыков, необходимых для трудоустройства.

Данные показывают, что молодежь в странах с низким уровнем дохода имеет меньше всего шансов получить доступ к навыкам, необходимым для трудоустройства и получения достойной работы, говорится в отчете. Кроме того, молодые люди сталкиваются с этим кризисом отчасти из-за того, что не посещают школу, а также из-за проблем с получением образования в специальных профессиональных учебных заведениях.

Согласно отчету «Global Employment Trends for Youth 2022: Investing in Transforming Futures for Youth», число безработной молодежи во всем мире достигло 73 миллионов человек. Пандемия и другие вызовы на рынке труда способствовали росту безработицы среди молодежи. Это – одна из наиболее серьезных проблем, стоящих перед обществом в современном мире, как в развитых, так и в развивающихся странах.

В период с 2021 по 2030 год численность молодежи вырастет более чем на 78 млн. человек. Почти половина этого прироста приходится на страны с низким уровнем дохода. К сожалению, существующие системы не способны удовлетворять связанные с учебным процессом потребности многих молодых людей, а исследования успеваемости и навыков обучения демонстрируют низкий уровень элементарной грамотности и умения считать среди большого количества молодежи.

По сравнению с людьми зрелого возраста, у молодых людей почти в три раза больше шансов оказаться безработными. Качество предлагаемой молодежи работы постоянно снижается, уровень неравенства на рынке труда растет, а переходный период от школы к работе становится более длительным.

Кроме того, женщины с большей степенью вероятности оказываются вынужденными выполнять малооплачиваемую или не соответствующую их квалификации работу. Часто им приходится довольствоваться работой на полставки или временными контрактами.

Более 200 миллионов молодых людей сегодня либо вообще не имеют работы, либо работают, но живут в нищете. Поэтому, их профессиональная подготовка и трудоустройство занимают одно из центральных мест в мировой повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Одна из начальных проблем — трудовая востребованность молодых людей, еще только мечтающих об интересной профессии или уже делающих первые шаги в ней. Как помочь? Например, объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями.

Далее, проводить интересные практические мероприятия, на которых можно научиться правильно составить резюме, чтобы оно было эффективным, получать знания о том, как правильно выбрать путь к овладению профессией, завести собственное дело и сделать его успешным. Для молодежи очень важна тема самозанятости, ведь это — идеальный способ легального заработка.

Еще одно решение — устранение дисбаланса между потребностями рынка и специализацией выпускников образовательных учреждений.

Главная задача — повышение результативности обучения молодежи с их последующим трудоустройством. Системы образования и обучения государств мира должны ответить на этот вызов. Что касается молодежи, важно, чтобы сама она использовала как можно больше ресурсов для практической подготовки к будущему, когда речь идет о постановке целей, создании баланса в жизни и воспитании в себе таких качеств, как терпение, ответственность и правильное отношение к труду.

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья