Поиск..

360° Лента новостей

Исследуем домашние «джунгли»

.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что 5 тысяч лет назад наши предки уже украшали интерьер своих жилищ комнатными цветами. Позже научные исследования показали, что домашние растения, доставляя людям эстетическое удовольствие, вдобавок оздоравливают микроклимат. Значит, чем их больше, тем лучше. С тех пор вазоны с цветами и даже целые сады стали атрибутом почти каждой квартиры и офиса. Но что же показывают новые опыты в этой области?

Конечно, в комнате будет намного меньше болезнетворных микроорганизмов, если там стоит цветочный горшок с миртом обыкновенным. Так же действуют лианы, аспарагус и китайская роза. Растение хлорофитум способно поглощать вредные для здоровья формальдегиды, выделяемые синтетическими материалами. Если же положить в вазоны активированный уголь, то свойства хлорофитума, как очистителя воздуха, возрастут вдвое. Плющ обыкновенный или тещин язык и алоэ тоже неплохо справляются с очисткой воздуха в доме. А еще сок алоэ заживляет раны, лечит простудные заболевания и гнойные воспаления. Считается, что этот цветок способствует процветанию обитателей дома и их долголетию. Это справедливо, ведь алоэ может продержаться без воды несколько лет и даже зацвести.

Эфирномасличные растения — герань домашняя, пеларгония душистая, фиалки, эвкалипт, каланхоэ, лимон, роза и розмарин лекарственный — наполняют воздух бодрящим ароматом. Особо полезна герань в гостиной и спальнях. Она вбирает в себя сырость, угарные газы, уничтожает стафилококки и стрептококки, очищает помещение от затхлого воздуха. Этот цветок вырабатывает активные фитонциды, которые благотворно влияют на нервную систему, нормализуют повышенное артериальное давление. Аромат герани может ослабить головную боль, снимает усталость, избавляет от бессонницы. Фиалки, цикламены и папоротники повышают влажность в комнатах, папоротники даже называют комнатными озонаторами.

В то же самое время, домашние растения могут быть очень опасны, в первую очередь — для детей. Некоторые виды комнатных цветов способны вызывать у них сильнейшие аллергические реакции: расстройство кишечника, рвоту, удушье и даже временную слепоту — вплоть до летального исхода. Пострадать могут и взрослые, например, получить ожоги при пересадке. К наиболее опасным домашним растениям относится молочай. При повреждении стебля или листа на слизистую может попасть ядовитый сок, способный вызвать головокружение, обморок, поражение печени и кишечника. Также ядовитыми считаются монстера, антуриум и диффенбахия. Опасность могут представлять даже кактусы, которые сейчас любят ставить возле компьютера. Популярный на рынке экзотических растений трихоцерус содержит настолько ядовитые вещества, что укол колючками растения может вызвать паралич нервной системы.

Аллергеном может быть как сок растений, так и эфирные масла, о которых мы упоминали выше как раз в положительном, оздоровительном ключе. Как же быть в городе ближе к природе и, в то же время, оставаться в безопасности?

В ходе недавнего международного исследования выяснилось, что наш дом вовсе не должен походить на джунгли, чтобы быть полезным. Большее количество комнатных растений, конечно, увеличивает разнообразие микробиома в квартирах, что очень важно, особенно — для развития иммунной системы деток. Однако для того, чтобы сделать микробиом разнообразнее, достаточно, оказывается, всего пары-тройки растений.

Исследования, проведенные Институтом здравоохранения и социального обеспечения Финляндии cовместно с международными партнерами, доказали, что комнатные растения благотворно влияют на микробиом помещения. Как уже было известно ранее, контакт с разными микробами полезен для развития иммунной системы ребенка. Например, дети, которые растут на ферме, меньше подвержены риску заболеть астмой. Это вдохновило исследователей на изучение положительного воздействия лесной почвы, принесенной в городскую квартиру.

Разнообразные микробы природного происхождения действительно способны предотвратить развитие астмы и аллергии у детей, таким образом, комнатные растения могут благотворно влиять на микробиом помещения.

«Нам необходимо продолжить исследования, чтобы однозначно понять, какие виды микробов комнатных растений обогащают микробиом квартиры, а также то, как именно они влияют на здоровье», — говорит ведущий исследователь Института здравоохранения и социального обеспечения Мартин Тойбель.

«Как только полезное влияние определенных микроорганизмов будет подтверждено, комнатные растения не только станут украшением помещения, но и будут, укрепляя наше здоровье в целом, нивелировать опасность астмы и аллергии, защищать от них».

Опыты проводились в Бельгии. Финские исследователи отвечали за анализ микробов, изучение данных и составление отчетов, которые были опубликованы в научном издании Indoor Air.

Возможно, дорогие читатели, те из вас, кто любит и разводит комнатные растения в своих городских квартирах, уже отметили для себя, какие из них оказывают благотворное влияние на здоровье при полном отсутствии аллергических реакций. В таком случае, вы можете поделиться полезной информацией, отправив письмо на адрес редакции.

 

Метки: