Поиск..

Hi-Tech Лента новостей

Возможный Уничтожитель Человечества обретет разум до конца 2023-го

.

Его поведение станет неотличимо от поведения человека. Об этом заявил разработчик Сики Чэнь. Open AI собирается представить языковую нейромодель GPT-5 уже в конце этого года.

И с ее появлением поведение чат-бота ChatGPT станет точно таким же, как у человека. По крайней мере, люди разницу в беседе не заметят. Все потому, что будет достигнут уровень AGI (Artificial General Intelligence). Простыми словами, чат-бот обретет полноценный искусственный разум. Он сможет общаться с людьми на равных, а в задачах по систематизации данных и генерации контента окажется в разы, если не в десятки или даже сотни раз, быстрее человека.

Обучение GPT-5 планируют завершить в декабре текущего года. Затем языковая модель заработает в ChatGPT. И, возможно, наступит долгожданная, а кого-то пугающая, революция в мире технологий и ИИ.

Ранее Илон Маск, Стив Возняк и около 1000 специалистов в области исследования искусственного интеллекта потребовали прекратить обучение ИИ до выработки определенных правил. Они опасаются катастрофы в том случае, если ИИ сочтет человека врагом.

Дело в том, что неконтролируемое развитие ИИ может привести к появлению враждебной системы, которая, как Skynet в «Терминаторе», захочет уничтожить человечество. Чтобы этого не произошло, нужно создать определенные правила безопасности, которые не позволят нейросетям выйти из-под контроля.

Создатели петиции призывают всех приостановить работы по обучению нейросетей хотя бы на 6 месяцев. Возможно, что вмешаться в это придется правительствам разных стран. Нужны регулирующие органы и сложные системы контроля, которые будут следить за поведением ИИ.

Прислушаются к специалистам или нет — другой вопрос.

 

Метки: