Поиск..

Hi-Tech Лента новостей

Роботы заменяют настоящих пчёл

.

Медоносных пчел не хватает для постоянно растущих сельскохозяйственных нужд, поэтому BloomX изобрела мобильные устройства, которые имитируют работу пчел. Распад колоний, при котором пчелы умирают по загадочным причинам, вызывал тревогу в последние десятилетия и спровоцировал шквал кампаний по спасению пчел, потому что пчелы нужны для опыления растений, которые дают людям пищу.

«Проблема с медоносными пчелами, – объясняет Эмили Спайзер, вице-президент по маркетингу BloomX, – просто в том, что нам нужно их намного больше, поскольку мировые потребности в пище растут». Цитируя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Спайзер говорит: «С 1961 года площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 600%. За тот же период количество управляемых пчелиных ульев увеличилось только на 83%. Таким образом, у нас есть проблема со спросом и предложением».

Например, каждый год около 48 миллиардов медоносных пчел отправляются в миндальные рощи Калифорнии, а затем перемещаются в другие части страны для опыления дополнительных культур. Во время своих путешествий многие пчелы гибнут. BloomX борется с кризисом популяции медоносных пчел с помощью роботов-пчел.

Компания, основанная в 2019 году в небольшой сельскохозяйственной деревне Ришпон в Израиле разработала роботизированных пчел, которые опыляют растения так же эффективно, как дикие пчелы, но без рисков, связанных с ними.

На данный момент BloomX в основном занимается опылением черники и авокадо.

«Это товарные культуры, и мы хотели показать высокую рентабельность инвестиций», – объясняет Спайзер. «Черника дорогая. Авокадо тоже. Производители смогут сразу увидеть ценность, которую мы приносим, благодаря высокому доходу, полученному за счет значительного увеличения урожайности и улучшения качества фруктов».

Первый продукт BloomX, Robee для черники, представляет собой мобильное устройство с механическими руками и способностью «биоимитировать» жужжание пчелы. Опыление черники включает встряхивание растения, чтобы пыльца переместилась с мужских частей ягод на женские. Обычно эту работу выполняют шмели.

«Для каждой культуры требуются разные механизмы», – говорит Спайзер.

Второй продукт BloomX – робот Crossbee для опыления авокадо. Деревья авокадо, в отличие от черники, бывают либо мужскими, либо женскими, поэтому им требуется перекрестное опыление (за исключением короткого периода времени, когда и мужские, и женские цветки на одном дереве раскрываются для самоопыления). Вместо того, чтобы трястись, как Robee, Crossbee имитирует электростатические силы, которые применяются пчелой для извлечения липких зерен пыльцы.

Однако опыление авокадо – сложный процесс. Во-первых, цветки мужских и женских деревьев авокадо открываются в разное время. Во-вторых, есть деревья авокадо типа А и типа Б. Crossbee снимает пыльцу с мужских деревьев авокадо, извлекая ее в «рамку», которую затем можно вынуть из Crossbee и хранить без консервантов до 24 часов, пока женские деревья не будут готовы к опылению. Часто производители сажают два разных сорта авокадо, чтобы можно было синхронизировать опыление между мужскими и женскими растениями. В этих случаях Crossbee не нужно хранить пыльцу.

На повестке дня у BloomX – яблоки и манго, а также другие виды фруктов, ягод и овощей, кроме баклажанов. Тепличные помидоры также являются целью. Приложение BloomX использует базы данных и искусственный интеллект, чтобы дать производителям информацию о наилучшем времени для опыления соответствующих цветов.

«Мы используем наше сельскохозяйственное ноу-хау о том, как факторы окружающей среды влияют на восприимчивость цветов, и предоставляем садоводу ежедневное «окно» времени для опыления, чтобы он мог планировать его заранее», – объясняет Спайзер.

У BloomX есть клиенты в Латинской Америке (Мексика, Перу и Колумбия), Южной Африке, Израиле и США, где компания проводит исследование для подтверждения концепции. По данным BloomX, Robee может увеличить урожай черники на 30% и уменьшить количество мелких плодов на 55%, а крупных плодов – увеличить на 29%. С авокадо дела обстоят еще лучше – фермеры, использующие Crossbee, наблюдают увеличение урожайности на 40 % и увеличение размера на 200 %.

С экологической точки зрения, система BloomX устраняет необходимость перевозки пчел с поля на поле в сезон опыления и позволяет фермерам использовать меньше пестицидов и гербицидов. И, конечно же, он не подвержен пчелиным «капризам»: если слишком жарко – пчелы остаются в улье, если слишком холодно – они впадают в спячку.

BloomX мыслит масштабно. На сегодняшний день компания из 17 человек привлекла 8 миллионов долларов инвестиций. Конечная цель BloomX, добавляет Спайзер, заключается в том, чтобы «через 10–15 лет полностью заменить медоносных пчел для опыления биоимитацией».

 

 

 

 

Метки:

Смотри также: