Поиск..

Интересно

Сегодня — Всемирный день шоколада!

.

Праздник был учрежден Международной конфедерацией шоколада и какао в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов».

День шоколада был учреждён во Франции как национальный праздник, но идея так понравилась другим странам, что со временем торжество стало проводиться во всём мире.

Родиной шоколада, как и дерева какао, являются Центральная и Южная Америка. Индейцы майя, а потом и ацтеки на протяжении многих столетий смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавляли горький перец. Этот напиток ацтеки называли «шоколатль» (горькая вода). От этого ацтекского xocolatl и произошло слово chocolate — «шоколад».

Шоколатль индейцы пили холодным. В 1527 году вернувшийся на родину Кортес привёз с собой не только бобы какао, но и способ приготовления чоколатля. Но тот шоколад, который мы знаем сегодня, появился только в 19 веке, благодаря инновационным и нестандартным идеям небольшой группы швейцарских кондитеров и предпринимателей, имена которых являются всемирно известными брендами.

Какао-бобы в Швейцарии не растут и, тем не менее, Конфедерация является лидером мировой шоколадной индустрии. Именно в Швейцарии открылась первая в мире фабрика по производству плиточного шоколада. Автором идеи прессовать сладкий продукт в практичные плитки был Франсуа-Луи Кайе (1796-1852), который для этих целей специально перестроил обычную мельницу на берегу Женевского озера вблизи города Веве. Так возник старейший из существующих до сих пор швейцарских шоколадных брендов. А Франсуа-Луи Кайе вошел в историю как «отец» плиточного шоколада.

Но на этом история не заканчивается.

Дочь Франсуа-Луи, Фанни (Fanny), в 1863 году вышла замуж за местного владельца небольшого свечного заводика Даниеля Петера (1836-1919). Его приятель и ближайший сосед, некий Генри Нестле, иммигрант из Германии, как раз только что изобрел сухое порошкообразное молоко, и Петера осенило: а что, если попробовать добавлять молочный порошок в шоколад?

Так что, изобретение молочного шоколада – заслуга именно Даниеля Петера. И именно швейцарский молочный шоколад Cailler — лучший. Он сделан из свежего молока со швейцарских альпийских пастбищ и ярких воспоминаний о счастливом детстве.

Фабрика Cailler с дегустацией шоколадных вкусностей — рай для сладкоежек, что мы можем смело подтвердить, лично побывав там на экскурсии. Сначала вас познакомят с историей создания шоколада. Очень любопытно посмотреть на этикетки шоколадок прошлых лет, совершенно отличных от современного концепта.

Потом начинаются разные дегустации, а для детей можно заказать и кулинарный мастер класс. Только не забудьте взять с собой большую бутылку воды, которая поможет вам насладиться шоколадным великолепием сполна.

Наверняка читателю известны и другие швейцарские бренды, например, вышеупомянутый, широко распространенный и популярный, Nestle, однако 17% всего шоколада в мире поставляется… из Германии. В денежном эквиваленте это примерно 4,5 млрд. долларов в год. В Кельне открыт Музей шоколада, где представлены не только технологии производства, но и множество образцов этой душистой сладкой продукции.

А попробовать шоколад таким, каким он был столетия назад, можно в Мексике. Классический вкус мексиканского шоколада отличается терпкими нотками. Продегустировать такой можно в каждом мексиканском городе.

Шоколад – с его интересной историей и всеобъемлющей любовью к нему – просто не мог не попасть в Книгу рекордов Гиннесса! Заботу об этом взяли на себя кондитеры американского Чикаго, они создали самую большую в мире шоколадку, вес которой составил 5,44 тонны. «Chicago Tribune» опубликовала «рецепт мирового рекорда»: 2,5 тонны сахара, 544 кг миндаля, 907 кг молочного порошка, 771 кг масла какао и 635 кг шоколадного ликера.

Итак, напоминаем, что шоколад увеличивает уровень дофамина, важного нейромедиатора, необходимого нам для счастья и хорошего настроения. Горький шоколад — самый полезный для здоровья, он ещё улучшает работу сердечно-сосудистой системы и повышает умственную работоспособность. Так как же отметить Всемирный день шоколада? Можно сделать что-то особенное.

Вот несколько идей:

— Посетите шоколадную фабрику или кондитерскую и попробуйте разные виды шоколада.

— Приготовьте домашние шоколадные лакомства: торты, печенье, мороженое или шоколадный фондю.

— Отведайте редкие и экзотические сорта шоколада из разных стран мира.

— Подарите «сладкое удовольствие» своим близким и друзьям.

И поделитесь своими любимыми шоколадными вкусами и рецептами в комментариях. Счастливого праздника!

 

kommersantinfo.com

Метки: