Поиск..

360° Лента новостей

Холокост. Цена жизни — 50 долларов!

.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7. Проведение такого заседания стало возможным после продолжительных дипломатических усилий Израиля, США, России, Европейского союза – всего 156 государств. Во многих странах мира в этот день проходят акции памяти. Состоялись они и в Республике Молдова.

Материал, публикуемый нами ниже, принадлежит перу израильского автора. Прислал её в русском варианте коллега и давний товарищ Главного редактора KommersantInfo Роберта Западинского – Леонид Балцан, с которым они вместе работали в легендарной «Вечерке», а также немало потрудились для возрождения еврейской общины в Кишиневе. В те годы было раскрыто множество материалов о Катастрофе, но и сегодня продолжают всплывать все новые и новые трагические факты Холокоста.

… Однажды в зимний вечер, в начале января 1943 года, два друга шли по Пятой авеню в Нью-Йорке. Потом сели на скамейку под фонарем. Один из них вынул из портфеля швейцарскую газету и прочитал другому статью – предложение румынского правительства правительствам США и Великобритании о разрешении исхода 70 тысячам евреев Транснистрии по цене 50 долларов за каждого. Далее подчеркивалось, что это предложение потеряет свою силу, как только нацисты вторгнутся в Румынию, а они готовы это сделать в любой момент.

Два друга, два еврея – знаменитый композитор Курт Вайль и не менее знаменитый голливудский сценарист, дважды лауреат премии «Оскар» Бен Хехт – поняли, что судьба 70 тысяч евреев в их руках. Несколько тысяч километров и огромная удача отделяли румынских евреев от страшной смерти в нацистском аду.

Хехт узнал по своим каналам, что американское и британское правительства ничего не ответили на предложение Румынии. Сценарист использовал весь свой сарказм и огромными буквами опубликовал в нью-йоркских газетах следующее объявление: «На продажу: 70 тысяч евреев по 50 долларов за каждого». Вкратце в объявлении говорилось, что три с половиной миллиона долларов спасут из лап нацистов 70 тысяч человек.

Руководству американского еврейства не понравился поступок Хехта. После публикации его объявления глава еврейской общины США и лидер реформистского движения раввин Стефан Вайс обнародовал такое заявление: «Американский Еврейский конгресс хочет уточнить, что не было никакого одобрения по якобы полученному предложению румынского правительства разрешить выезд 70 тысячам евреев. Следовательно, нет никаких оснований для кампании по сбору средств».

А через пять лет открылась правда. Бартли Крам, член англо-американского комитета, подтвердил, что предложение румынского правительства действительно поступило. Американцы и англичане его отвергли. Хехт позже написал, что «70 тысяч евреев, которых можно было спасти, собрали в амбары, пропитанные бензином, сожгли, а тех, кто пытался вырваться из пламени, перестреляли».

Он не сдавался и продолжил вести борьбу за правду. Во главе самой популярной газеты в Америке «Нью-Йорк Таймс» стоял ассимилированный еврей Артур Хейс Сульцбергер, который тщательно «похоронил» информацию о Катастрофе за рекламой фруктовых консервов и теннисных туфлей. Сульцбергер утверждал, что еврейской нации не существует, поскольку иудаизм – это только религия, а не национальность, поэтому, нет никакой связи между ним и евреями, убитыми в Европе. Хехт пытался привлечь своих еврейских друзей из Голливуда, но не получил поддержки. Те, кто бежал от своего еврейства, как от чумы, опасались, что поддержка ими протеста приведет к антисемитской реакции.

Поскольку имя Хехта ассоциировалось с ревизионистским движением, которое было противником МАПАЙ и Еврейского агентства, сионистское движение подвергло его анафеме.

Изменение в сознании американцев, которого добивался Хехт, начало происходить после шоу, созданного им вместе с Гиллелем Куком, названного «Никогда не умрем» и проведенного в Мэдисон-Сквер-Гарден в марте 1943 года. Курт Вайль написал музыку. Шоу, которое проходило перед аудиторией в 40 тысяч человек, большинство из которых впервые услышало о Катастрофе, вызвало огромный успех. Оно также прошло в Филадельфии, Чикаго, Вашингтоне, Лос-Анджелесе и других главных городах США.

Элеонора Рузвельт, супруга президента Соединенных Штатов, написала статью, выражавшую сочувствие судьбе европейского еврейства. Демонстрации в защиту евреев начались по всей территории Соединенных Штатов, а 6 октября 1943 года делегация из 400 ортодоксальных раввинов отправилась в Белый дом, чтобы встретиться с президентом.

9 ноября 1943 года Конгресс решил представить законопроект о создании государственной организации по проблемам беженцев. В январе 1944 года был создан Совет по делам военных беженцев. 200 тысяч евреев Венгрии выжили, уцелели, благодаря усилиям этого совета, созданного с помощью Хехта и его друзей. Их история была подвергнута цензуре и не включена в учебники израильских школ только потому, что они не принадлежали к «правильному политическому лагерю».

Несколько лет спустя Бен Хехт написал книгу «Ложь», ставшую самым суровым приговором еврейскому руководству Америки во время Катастрофы. В этой книге он рассказал, как еврейские функционеры и «трудовые» сионисты саботировали его усилия и усилия его товарищей-ревизионистов по спасению евреев Европы.

Бен Хехт скончался в 1964 году в Нью-Йорке. В последний путь его сопровождали друзья из ревизионистского движения, среди которых был Менахем Бегин, ставший позже премьер-министром Израиля.

Как много мы еще не знаем. Но видим: постоянная боязнь роста антисемитизма дает Сульцбергеров у власти, а с ними – трагические последствия…

 

Оши Дерман,

перевод статьи из газеты «Гаарец» /Израиль/.

 

 

 

Метки:
Предыдущая статья