Поиск..

Лента новостей Русский уголок

Что делают русские в Берлине?

.

В Русском доме в Берлине прошла Неделя русского языка. Тема этого года — методология и методика преподавания русского языка в полилингвальном образовательном пространстве Европы.

Глава Русского дома в Берлине Павел Извольский подчеркнул, что одна из целей мероприятия — ознакомление со спецификой преподавания русского языка в других странах для выработки комплексного подхода, поддержки и помощи специалистам.

«Мы уверены, что через какое-то время наши отношения с европейскими государствами, в первую очередь в гуманитарной сфере, будут восстанавливаться. Первыми будут восстанавливаться как раз языковые программы, языковой интерес, вопросы образования», — отметил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, уточнив, что русский язык имеет первостепенное значение.

В рамках Недели выступили ведущие европейские специалисты: Александр Ницберг, Александр Данилевский, Елена Беленинова, Владимир Синячкин. Участниками стали зарубежные учителя русского языка, руководители европейских учебных заведений, ученые, методисты, переводчики, авторы учебников. Они обсудили методическое обеспечение, исследования, методики преподавания и контроля знаний, а также — перевод художественной литературы на русский язык.

 

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья

Смотри также: