Поиск..

360° Новости

Введён комендантский час!

.

В Молдове развивается профессиональная арена для киберспорта, а правительство Китая вводит ограничения на количество времени, которое подростки могут проводить за компьютерными играми.

Для несовершеннолетних это — практически комендантский час. Всем, кто моложе восемнадцати лет, будет запрещено играть в компьютерные игры между десятью вечера и восемью утра. Кроме того, они смогут это делать лишь полтора часа в сутки в будние дни и не более трех часов в день — в выходные. Власти Китая борются с зависимостью от видеоигр, распространенной среди  населения, особенно – в среде подростков, поскольку уверены, что это игры плохо влияют на здоровье несовершеннолетних.

Введены и финансовые ограничения. Геймеры, в возрасте от восьми до шестнадцати лет, могут тратить на игры не более 200 юаней в месяц (29 долларов), те, кому от шестнадцати до восемнадцати, могут тратить вдвое больше — 400 юаней.

Китай — второй по величине рынок для видеоигр после США. Правительство этой страны не раз критиковало индустрию видеоигр, так как, по мнению властей, игры вредны для растущего организма. В 2018 году Пекин объявил о создании новой должности регулятора видеоигр, из опасения, что у детей развивается близорукость. Было принято решение ограничить число новых игр, которым разрешено выходить на рынок, а также ограничить время, которое игроки могут проводить перед экраном. Запрет продлился девять месяцев и нанес существенный урон этому сектору экономики.

Некоторые компании отреагировали моментально. Tencent — крупнейшая в мире компания, производящая компьютерные игры, сразу же запретила пользователям моложе двенадцати лет играть более часа в сутки. Подросткам от  двенадцати до восемнадцати лет разрешается играть два часа в день. Компания также требует от пользователей при регистрации указывать свой возраст, и эти данные сравниваются с доступной информацией из государственных источников. Правда, система подтверждения возраста иногда не срабатывает. Теперь правительство разрабатывает единую систему.

В 2018 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые назвала чрезмерной пристрастие к видеоиграм психическим расстройством. Ассоциация психиатров Америки так не считает и заявляет, что этот вопрос необходимо более тщательно изучить.

 

По материалам СМИ

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья