Поиск..

Лента новостей Регион

Чип и Дейл спешат «на помощь»

.

Предстоящие досрочные выборы в парламент станут для Республики Молдова решающими: или она останется захваченным государством, или же вырвется из порочного круга воровства, коррупции, дикой социальной несправедливости, беззакония и нищеты.

— Несмотря на политические страсти и баталии, которые разворачивались до роспуска парламента и объявления даты плебисцита, в текущей предвыборной кампании нет никакой борьбы идей, новых революционных предложений и программ, какой быть Молдове после него. — Одни лишь сплошные сливы, сплетни и нафталиновые страшилки, прекрасно характеризующие уровень и масштабы мышления молдавских политиков, заверяющих нас, что именно так спасают страну.

Лидер партии социалистов, вошедшей в предвыборный блок ПКРМ-ПСРМ — «команду спасателей» вроде Чипа и Дейла — заявил, что в случае победы на парламентских  выборах начнёт высылать иностранных послов. Привожу цитату автора в неизменном виде: «Нужно одного отправить из страны. Хотя бы одного, который самый активный, который вмешивается. Я не хочу, чтобы пошли тезисы, что Додон предлагает американца, или европейца, или кого-то. Но одного сначала пригласить в МИД, сказать, а почему вы лезете? Сделать одно предупреждение, потом сделать второй шаг. И все успокоятся», — заявил Додон.

Наимудрейший, конечно, политический ход. Берёшь наугад любого, аккредитованного в РМ посла и высылаешь его из страны. Глядишь, остальные так напугаются, что сами уедут, и все проблемы в Молдове сразу решатся! Не так давно, в 2019 году, когда Додон прятался от гнева разбушевавшегося Плахотнюка в одной из дипломатических миссий, именно благодаря вмешательству иностранных послов Игорь Николаевич  вышел сухим из воды и даже объявил себя героем, изгнавшим олигарха из страны.

Охотно фотографируясь с Послами ЕС и США в бытность свою президентом, Додон ни разу не заявил своё решительное «нет вмешательству во внутренние дела Молдовы!» и не потребовал высылки ни одного дипломата. Наоборот, прилежно и подробно рассказывал в своих соцсетях и на Youtube канале, какие доверительные и искренние беседы он вёл с дипломатами, которых теперь, после выборов, собирается выдворить из страны. Послу США Дереку Дж. Хогану он чуть ли не в любви объяснялся. Вот, что заявлял «охотник за головами» Игорь Додон всего месяц назад: «Считаю, что Деррек Хоган — один из самых эффективных послов США в Молдове за все 30 лет. Не хочу обижать других, я их меньше знаю. Но этот очень активен. Он общается со всеми. Он может по 5-6 раз приходить, если ему нужно дополнительно что-то понять. Я уважаю людей, у которых есть позиция, и которые работают профессионально».

Собственно, так у Додона всегда: на словах одно, на деле совсем другое. И как после такого расхождения можно верить в клятвенные заявления лидера социалистов о спасении страны? Почему в течение двух лет безграничной власти, Додон, контролирующий парламент и правительство, вместо спасения Молдовы реформированием юстиции, экономики, социальной сферы, здравоохранения, культуры и образования предпочёл одурачивание избирателя внешними химерами, свалив несостоятельность и некомпетентность своего правительства и парламентского большинства на дипломатов, аккредитованных в Молдове? Демонтировать преступные схемы на госпредприятиях, на таможне —  послы мешали? Заложить в бюджет закупку вакцин послы запретили? Создать эффективную систему социальных выплат для малоимущих граждан и пенсионеров тоже дипломаты воспрепятствовали? И воровать деньги из бюджета и европейских грантов, конечно же, тоже они научили.

Спасать нашу страну давно и решительно надо, но однозначно не от иностранных послов, а от таких, как Додон, «спасателей» – коррупционных схем и своих тёплых кресел.

 

 

 

Стелла Жантуан,

экс депутат Парламента РМ, политолог

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки:
Предыдущая статья
Следующая статья