Поиск..

Интересно Лента новостей

«Мой ласковый и нежный… вальс…» прозвучит в Израиле

.

Уже совсем скоро, в начале марта, израильскую публику ждет фантастический музыкальный подарок. Всеми любимый, легендарный композитор Евгений ДОГА празднует свой Юбилей именно в Израиле! И делает он это на лучших сценах страны, в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Раананы и в окружении своих замечательных звездных друзей.

Встречайте! 

Любимец израильской публики — МЕТОДИЕ БУЖОР. Известная актриса театра и кино — СВЕТЛАНА ТОМА. Уникальная группа DOREDOS (7-е место на Евровидении). Покоритель пан-флейты, непревзойденный музыкант — КОНСТАНТИН МОСКОВИЧ. Человек, которому покорились все звуки аккордеона, совсем недавно влюбивший в себя весь Израиль — ВЛАДИМИР УШАКОВ. Уникальный АРТ-проект ОPERA DRIVE , в котором четыре красивых, сильных женских голоса сливаются в фантастическую мелодию. А как же без потрясающе виртуозной скрипки? И она будет — ЛИНА КОЛЕСНИК. Лучшие оркестры мира мечтают работать с ней, её игра феноменальна. Еще одно известное и любимое израильтянами имя — АННА ТИМОФЕЙ. Её уникальный голос, красота и обаяние завораживают. А также —  замечательные, любимые солисты Израильской Оперы — ИРИНА БЕРГМАН и ЙОТАМ КОЭН! Предстоящий праздник, несомненно, надолго останется в памяти счастливчиков, которым повезет попасть на концерты прославленных артистов и музыкантов.

 Ведущий концерты – посредник между музыкой и слушателями. Именно его слово способно вызвать интерес к музыке и ее глубокое понимание.Тогда ярко и артистично исполненные произведения найдут у слушателей эмоциональный отклик и глубокую радость. Евгений Дога и Светлана Тома познакомились ещё в 70-е годы, когда Эмиль Лотяну стал приглашать молодого талантливого выпускника консерватории писать музыку для своих фильмов. С тех пор творческие судьбы Актрисы и Композитора пересекались много раз. И именно ее, Заслуженную артистку Российской Федерации, Народную артистку Республики Молдова Светлану Тома Евгений Дога пригласил вести свои Юбилейные вечера в Израиле.

— Светлана, вы широко известны публике своим необычным творческим псевдонимом. Откуда он?

— Тома – фамилия моей прабабушки по маминой линии. Когда я попала в свой первый фильм «Красные поляны» к режиссеру Эмилю Владимировичу Лотяну, у которого потом снялась во всех его фильмах, за исключением последнего, он предложил мне взять псевдоним (настоящая фамилия актрисы Фомичева)… Французская фамилия моей прабабушки ему понравилась!

— Зрители до сих пор восхищаются фильмами Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь»… Многие в вашу цыганку Раду просто влюблены.

— До сих пор после моего концерта или спектакля подходят зрители со словами благодарности и говорят, что я – любимая артистка их юности. Это мило. Значит, энергия, которую я вложила в эту роль, проникла в их сердца и души.

Когда по телевидению показывают советские фильмы, я  вижу, насколько тщательно они были сделаны. Это высокопрофессиональное кино, талантливая музыка. И зрители до сих пор благодарны создателям за положительные эмоции, получаемые от этих фильмов.

С картиной «Табор уходит в небо» я объездила полмира, побывала в 50 странах, представляя советский кинематограф на всех широтах земного шара. И везде картину принимали восторженно. Она получила Гран-при на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в 1976 году – «Большую золотую раковину». У меня за роль Рады в этой ленте много отечественных и международных призов.

— А как Вас воспринимали цыгане, которых Лотяну снял в этой картине?

— В фильме снимались в основном таборные цыгане.  Выразительные фактуры лиц режиссер Лотяну собирал по всей стране. Во время подготовительного периода работы над фильмом, из совместных поездок с композитором Евгением Догой они привезли и самобытные цыганские песни и мелодии, которые впервые прозвучали в нашем фильме.

Эмилю Лотяну надо было каким-то образом представить занятым в картине цыганам НЕ цыганку. Чтобы они не заподозрили во мне актрису, он придумал настоящее представление. Был назначен съемочный день. Меня, загримированную, одетую в цыганский костюм, привезли на съемочную площадку (снимали в Карпатах, в Западной Украине), там пересадили в игровую бричку. А в это время Лотяну подготавливал почву, он сказал им, что сейчас приедет Королева всех цыган, с которой они будут сниматься. Простодушные люди полукругом выстроились в ожидании, и тут появилась моя Рада. Я сама правила лошадьми, подъехала к цыганам, вышла из брички, и они упали передо мной на колени.

С этим фильмом вообще было связано много смешных историй. Скажем, во время перерыва на обед приходили люди из соседних деревень, просили меня погадать. Хотя гадать не умею ни по руке, ни на картах, но делала это – для достоверности образа.

— Они «золотили» Вам ручку?

— Деньги я, естественно, не брала. И тогда, в знак благодарности, жители деревень стали приносить кур, сметану, огурцы и помидоры со своих огородов. Так что, вся съёмочная группа во время этого творческого процесса была обеспечена дополнительным питанием ( смеется).

— Какие у Вас ожидания от предстоящей поездки в Израиль?

— Израиль – прекрасная страна, где живут добрые и отзывчивые люди! Я была здесь пару раз, правда, частным образом. Израильские поклонники могут увидеть меня не только в роли Рады, ведь в моей кинематографической биографии – более 70 главных ролей. Хотелось бы показать им и какие-то из моих театральных работ и концертных программ.

Только что я закончила съемки в новом телевизионном проекте, начинаю сниматься в 4 сезоне сериала Веры Сторожевой «Шифр», который можно будет опять посмотреть на 1 канале. На подходе – новые предложения.

— Светлана, театр начинается с вешалки, а концерт – с ведущего. Именно вам предстоит создать праздничное настроение в зале. Будут какие-то интерактивы со зрителями?

— Я с нетерпением жду встречи с ними, и всем, кто придет на наши юбилейные концерты, обещаю, что творческие вечера маэстро Евгения Доги будут яркими и запоминающимися.

 

Концерты состоятся:

2.03 — Хайфа — Аудиториум;

4.03 — Петах-Тиква — Г.Тарбут;

5.03 — Тель-Авив — Смолярш;

6.03 — Беэр — Шева — Центр Сценических Искусств;

7.03 — Ашдод — Центр Сценических Искусств;

8.03 — Иерусалим — Театрон Ирушалайм.

Заказать билеты можно по телефону: *4997.

 

Интервью вела

Ольга Березовская,

cпециально для kommersantinfo.com

Метки:

Смотри также: