Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

Ликвидируются партии и устраняются политики

.

Конституционный суд Республики Молдова 19 июня признал неконституционной партию «Шор». Власти называют её пророссийской, лидер политформирования Илан Шор скрывается от молдавской юстиции с 2019 года.

Вердикт огласил председатель Конституционного суда Николай Рошка: с момента вынесения этого решения, партийные документы, утвержденные после него, не имеют юридической силы, так как партия «Шор» считается расформированной. Ликвидационная комиссия, созданная Минюстом, исключит её из реестра юридических лиц в Молдове. В партии «Шор» состоит более 100 тысяч человек, её представители в Парламенте РМ теперь считаются независимыми.  

Точку зрения Тирасполя на это событие и его последствия высказал политолог, экс депутат Парламента РМ, депутат, член Комиссии по внешней политике и международным связям парламента непризнанного Приднестровья Андрей САФОНОВ.

— Задача партии власти Молдовы – зачистить оппозицию, завершить установление жёсткой националистической диктатуры и передать страну под полное внешнее управление. Только так я вижу там развитие политической ситуации.

Кишинёв принял решение запретить ведущую в Молдове оппозиционную силу – партию «Шор». Она оказалась единственной, способной поднять огромное число населения на массовые уличные протесты.

Кроме того, партия не только сохранила свои позиции в ранее «взятых» районах страны, но и смогла одержать победу на выборах Башкана (главы) Гагаузской Автономии на юге Молдовы.

Партию в СМИ чётко и открыто именовали «пророссийской». Это делали не только российские масс медиа. Поскольку её вне закона признал Конституционный Суд РМ, то как будто это не работа партии власти и стоящих за ней Запада и Румынии, а решение судебной (независимой) инстанции. Но! Из истории Молдовы мы знаем, что КС там не раз принимал сугубо конъюнктурные решения, а потом совершал головокружительные кульбиты, отрекаясь и от своих решений, и от своих руководителей и членов.

Самый яркий пример – противостояние в 2019 году между командой неформального лидера РМ Владимира Плахотнюка и его противниками. Сначала КС бодро занял сторону «сильного человека Молдовы», а потом, когда тот пал усилиями США и России (зачем это было Москве?), блюстители закона бодро переголосовали несколько своих решений, после чего некоторые вообще ушли с должностей.

Вначале кишинёвская правящая группировка, как можно предположить, решила не допустить выдвиженца партии «Шор» Евгению Гуцул к власти в Гагаузии. Но нажим был организован слишком тупо и прямолинейно (прорумынские националисты с 1990-1992 годов ничуть не изменились), он вызвал яростное сопротивление народа, и избрание нового Башкана пришлось признать. Хотя ещё неясно, какие сюрпризы может преподнести кишинёвская власть до 19 июля – дня вступления нового главы Гагауз Ери в должность.

Теперь задача скорректирована: выбивая «шоровцев» из правового поля, власть имущие хотят выбить потенциальных кандидатов от этой партии из участия в местных выборах, которые вроде как должны пройти осенью сего года. Это – чёткий удар. В отличие от прочих, сравнительно тихих оппозиционеров, «Шор» показала себя боевой силой, а, значит, стала надеждой для многих жителей Молдовы, мечтающих сбросить нынешних правителей.

Кстати, предположим, что многие прочие оппозиционеры восприняли решение КС с ликованием. Им кажется, что удастся переключить на себя внимание и поддержку народа, а также переманить часть возможных кандидатов от «Шора» в свои списки. Типа, с Шором вам хода не дадут, так идите к нам, мы – системные игроки, нас не запретят, мы не буйные… Наивные рассуждения.

Во-первых, к соглашателям и просто слабым политикам, не сумевшим повести за собой массы, а также виляющим при ответах на острые вопросы, народ не пойдёт. Многие, скорее, просто останутся дома в день выборов. Во-вторых, за боязливых и излишне осторожных возьмутся позже, но это неизбежно, потому что ставится задача полной зачистки политического поля от ВСЕХ недостаточно прозападных и прорумынских сил и политиков. Ну, разве что, кроме неопасных маргиналов.

Подход у властей РМ в целом системный. Ликвидируются партии и устраняются через уголовное преследование политики; готовится зачистка информационного поля через цензурный (по сути) проект «Патриот»; упраздняется 9 мая – именно, как День Победы; прошли сообщения о создании Антикоррупционного комитета, куда будут входить иностранцы, и который будет финансироваться … нет, не государством Молдова, а Евросоюзом!

Таким образом, через этот комитет будут валить любого неугодного деятеля. Ибо, по официальным заявлениям, он «вправе расследовать любые проявления и подозрения в коррупции, на любом уровне».

Приднестровье, разумеется, не вмешивается в кишинёвские внутренние дела, но установление воинственно-антидемократического строя в Молдове порождает непредсказуемость политики властей РМ и вызывает тревогу у многих граждан других государств.

N. B.! 

Экс глава Конституционного суда Александр Тэнасе заявил: «Объявление партии «Шор» неконституционной будет иметь серьезные последствия для демократических процессов в стране».

По его словам, партии могут быть запрещены, но решение надо принимать на основе четких критериев, прозрачно и по принципу верховенства закона.

«Прецедентная сила решений КС – важный аспект правовой системы и оказывает значительное влияние на правовую стабильность и последовательность. В то же время, учитывая хрупкость нашей демократической системы, мы должны понимать, что этот прецедент можно использовать по-разному», – пояснил Тэнасе.

Он напомнил, что в Молдове традиционно при смене власти на парламентском уровне происходит переподчинение всей системы госуправления, в том числе юстиции.

А вот мнение политолога. По поводу запрета партии «Шор», Ян Лисневский считает: «Доверие к Конституционному суду нулевое из-за того, что его часто применяли в политических целях! Сейчас мы видим продолжение использования этого института в личных политических целях партии власти. Что приведет, скорее всего, к ликвидации самого института, так как он действительно очень сильно бьет по рейтингу властного формирования и самого государства!»

 

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки: