Поиск..

Лента новостей Международные Партнёры Перспектива

Забота о здоровье кишинёвцев

.

Европейский Союз намерен продолжить модернизацию системы общественного транспорта муниципия Кишинэу. На этот раз — оснастить троллейбусы и автобусы средствами защиты здоровья в период пандемии. Пассажиры окажутся в большей безопасности после установки бактерицидного оборудования, приобретенного в рамках проекта ЕС «MOVE IT like Lublin», реализуемого примэрией столицы.

18 июля состоялась передача в дар первой партии бактерицидных рециркуляторов, приобретенных Европейским Союзом в рамках проекта «MOVE IT like Lublin». Акция по оснащению общественного транспорта первыми 30 единицами инновационного оборудования проводится в условиях пандемии и является одной из мер по обеспечению безопасности здоровья, рекомендованных экспертами на основе анализа передового международного опыта по борьбе с распространением вируса COVID-19 и других заразных заболеваний. К сентябрю 2022 года Европейский Союз предоставит в общей сложности около 680 бактерицидных рециркуляторов, общей стоимостью около 81 тысячи евро. Ими будут оснащены более 340 автобусов и троллейбусов.

«Европейский Союз поддерживает граждан Республики Молдова, мы стремимся улучшить уровень жизни и комфорта жителей столицы. По этой причине проект ‘MOVE IT like Lublin’ является важной инициативой для муниципия Кишинэу. Эта акция, проводимая в духе «Команды Европы», обеспечивает внедрение передового опыта в область городской мобильности и преобразование системы общественного транспорта в более безопасную для здоровья людей, эффективную, устойчивую и экологичную. По мере реализации этого проекта, уверен, достигнутые и ожидаемые результаты внесут значительный вклад в развитие современного, европейского общественного транспорта здесь, в Кишинэу, в сердце Молдовы, в том числе путем применения инновационных решений для защиты здоровья населения», — сказал Посол ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс.

Бактерицидные рециркуляторы устанавливаются в салонах троллейбусов и автобусов, где циркулирует меньше воздуха. Эффективное действие ультрафиолетовых лучей  быстро обеззараживает среду и защищает пассажиров во время поездки, в том числе при большом потоке людей. Рециркуляторы имеют компактные размеры и устойчивы к вибрации, что позволяет использовать их внутри общественного транспорта.

«Сотрудничество с городом Люблин в области преобразования общественного транспорта — это возможность для Кишинэу. Опыт Польши в модернизации и внедрении в здравоохранение самых высоких стандартов безопасности, благодаря этому проекту, финансируемому ЕС, обеспечит жителям муниципия, а также его гостям, комфорт во время поездки в городском транспорте», — считает представитель Посольства Республики Польша в РМ  Мацей Ковальчик.

Бенефициарами проекта «MOVE IT like Lublin» являются жители и гости столицы, пользующиеся муниципальным общественным транспортом.

«Этот проект важен для муниципалитета и поддерживает процесс модернизации общественного транспорта, делая его более безопасным. В последнее время примэрия вкладывает значительные средства в данный сектор, добавляя все больше транспортных единиц, отвечающих стандартам качества и комфорта. За последние годы нам удалось приобрести 240 единиц транспорта: 158 автобусов и 82 троллейбуса. Я хотел бы отметить, что бактерицидные рециркуляторы, предоставленные Европейским Союзом, помогут улучшить услуги в общественном транспорте и повысить безопасность пассажиров. Мы рады возможности перенять передовой международный опыт и оборудовать троллейбусы и автобусы в соответствии с европейскими стандартами», — выразил признательность примар Кишинэу Ион Чебан.

В церемонии передачи оборудования приняли участие Е.П. Посол Европейского Союза в Республике Молдова Янис Мажейкс, представитель посольства Польши в РМ Мацей Ковальчик, генеральный примар Кишинэу Ион Чебан и другие представители муниципалитета.

Общий бюджет проекта составляет 3.500.000 евро, из которых 3.325.000 евро — вклад Европейского Союза в виде гранта, а 175.000 евро выделяет примэрия Кишинэу.

 

Представительство ЕС в РМ

для kommersantinfo.com

 

 

Метки: