Поиск..

Лента новостей Перспектива Регион

«Экономика Молдовы должна присутствовать везде, где есть долгосрочный национальный интерес»

.

Президент НКППМ, экс премьер-министр Республики Молдова Василий Тарлев подвёл итоги Международного экономико-инвестиционного форума, прошедшего в Кишинёве. Они очень важны в нынешних обстоятельствах, продиктованных уже не только региональными, а общемировыми политическими и экономическими тенденциями. К форуму подключились бизнесмены из 15 стран, они представляли различные отрасли экономики. В адрес участников поступило поздравление от Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП), объединяющего деловых людей тридцати стран мира: «Молдова – уникальное географическое место сплетения стратегических политико-экономических и военных интересов ключевых стран мира с трудолюбивым и свободолюбивым народом. МКПП надеется, что всем участникам Международного экономико-инвестиционного форума в Кишинёве будет интересно побывать в Республике Молдова для установления долгосрочных и взаимовыгодных экономических связей с деловыми людьми этого государства, которое давно стало одним из бойких перекрёстков на путях сотрудничества между Западом и Востоком».

На форуме работали предприниматели из Молдовы, Италии, Румынии, Украины, Грузии, Азербайджана, России, Болгарии, Венгрии, Австрии, Германии, Греции и Таджикистана. Некоторые бизнесмены приняли в нём участие онлайн.

Председатель Национального конгресса промышленников и предпринимателей Молдовы (НКППМ) Василий Тарлев, открывая встречу, сказал, что она «организована с целью укрепления отношений между бизнесменами разных государств, обсуждения актуальных проблем и изучения местной и региональной экономической ситуации, а также – для привлечения новых инвестиций в экономику Республики Молдова».

«Все политические проблемы мы оставили в стороне», – подтвердил Председатель НКППМ. «Экономические агенты приехали в нашу страну с экономическими  интересами, среди которых – создание совместных предприятий и новых рабочих мест. А для нас, организаторов бизнес-конференции, главная задача состояла в привлечении необходимых экономике инвестиций».

Рабочая встреча в международном формате была организована на основе Меморандума о сотрудничестве, подписанного Национальным конгрессом промышленников и предпринимателей Молдовы и итальянской бизнес-ассоциацией Apiindustria. На мероприятии НКППМ предложил партнёру создать молдавско-итальянский Торговый Дом, инициатива была принята, и это – один из значимых итогов экономико-инвестиционного форума.

«Мы уже начали трудиться над проектом при полной поддержке Правительства РМ, – подтвердил Василий Тарлев, – а это значит, что основная цель мероприятия – организация площадки для налаживания контактов между бизнесом и государственными структурами – достигнута».

В ходе форума участники детально обсудили темы, касающиеся различных секторов экономики как в Молдове, так и в регионе, среди них – связанные с агропродовольственной, технологической и информационной сферами. По заявлениям, сделанным руководителями НКППМ и Apiindustria на пресс-конференции, их ожидания от Международного экономико-инвестиционного форума оправдались.

«Участники встречи получили возможность широко продемонстрировать свои инвестиционные проекты и достижения в самых разных видах деятельности, востребованных современностью. И это – несмотря на то, что уже больше года ситуация в Украине оказывает отрицательное влияние на Молдову. Прежде всего – в плане логистики: воздушное пространство Украины закрыто, отсутствует железнодорожное сообщение с Россией, с Востоком. Ведь основным рынком сбыта молдавских товаров до сих пор являются рынки СНГ. В остальном же Молдова ведёт переговоры на разных уровнях для улучшения ситуации и скорейшего выхода из затянувшегося кризиса», – рассказывает Василий Тарлев.

По его мнению, «страна не должна терять исторические позиции, достигнутые в рамках СНГ, их надо сохранять и развивать. Также она имеет статус и кандидата в ЕС, поэтому, может выстраивать долгосрочные и выгодные ей экономические отношения в обоих направлениях. Экономика Молдовы должна присутствовать везде, где есть долгосрочный национальный интерес. Только таким путем можно идти к возрождению, если, конечно, действительно заботиться о стране и благополучии её граждан. Будем действовать осознанно – Республика Молдова сможет занять достойное место среди развитых государств мира».

«Соло» Италии и Азербайджана на форуме вызвало большой интерес: представители бизнеса этих стран предложили широкую программу сотрудничества. Яркими и всеобъемлющими стали выступления руководителя представительной делегации деловых людей Италии, президента Ассоциации Apiindustria  Мариано Риготто, вице-президента Ассоциации предпринимателей Азербайджана Вугара Зейналова. Сформулировали конкретные предложения по решению целого ряда проблем, волнующих деловых людей из стран-участниц, глава консалтинговой компании из ФРГ Илья Клейман, мэр Комрата Сергей Анастасов и ряд других участников.

Уже достигнута договорённость о создании совместных предприятий в разных областях народного хозяйства, получила поддержку собравшихся идея об организации при НКППМ Центра повышения квалификации молодых предпринимателей. Его мог бы возглавить Генеральный директор компании «ICS Green Invest» Илья Клейман. Он сертифицирован федеральным Союзом экспертов Германии в качестве эксперта в области управления качеством и организации производства, много лет успешно работает в Молдове в области разработки и внедрения элементов системного управления. Для многих ведущих предприятий РМ И. Клейман разрабатывал стратегии развития, налаживал процессное и проектное управление, создавал бизнес-модели и инвестиционные предложения для поиска партнеров в сфере бизнеса.

Подводя итоги, все выступающие отметили своевременность форума, его масштабность, широкий охват тем и предложений, а, главное, в ходе прошедших переговоров были выработаны реальные подходы для решения неотложных задач, стоящих перед бизнесом, которые в самое ближайшее время найдут своё конкретное воплощение в подписанных контрактах. Прозвучало предложение собираться на такую эффективную рабочую встречу в Молдове ежегодно.

Вишенкой на торте стало выступление представителя «Рокфеллер капитал менеджмент» Юрия Гандера о готовности этой влиятельной в мире бизнеса компании приобрести один из банков Республики Молдова. Приход в страну столь крупного финансового игрока свидетельствует о том, что у молдавской экономики есть благоприятные перспективы для развития.

 

Роберт ЗАПАДИНСКИЙ,

Главный редактор kommersantinfo.com

 

Метки: