Поиск..

Международные Партнёры Новости

Под эгидой ЕС

.

Международные партнеры Молдовы продолжают активную поддержку республики в рамках большого количества различных программ, среди которых – повышение образовательного и квалификационного уровня наших граждан. Также, несмотря на приостановление переговорного процесса в формате 5+2 и заявление лидера Приднестровья об отсутствии с молдавской стороны конкретных решений по совместным договоренностям, партнеры по развитию способствуют дальнейшему сближению людей с обоих берегов Днестра, организуя совместные акции.

«Музыка объединяет людей»

Так, 135 музыкантов Молдовы и Приднестровья, в том числе, 95 детей, провели совместный концерт в Тирасполе.

К Молдавскому национальному молодежному оркестру, под управлением дирижера Андриано Марианна, присоединились десять исполнителей с левого берега Днестра, а хоры «Firicel» из Тирасполя и «Sonor» из Кишинева слились в единый и сильный голос, от которого у местных зрителей не раз перехватывало дыхание. Семь певцов, в сопровождении инструменталистов и детского ансамбля, исполнили знаменитые песни легендарных групп — Queen, Nirvana, Би-2, Scorpions, Beatles и других.

Концерт рок-симфонии стал частью тура Молдавского национального молодежного оркестра «Музыка объединяет людей». В период с сентября по октябрь прошлого года он организовал и провёл концерты и музыкальные флешмобы в нескольких общинах на левом берегу реки Днестр – в Тырнауке, Карманове, Рыбнице, Выхватинцах, Дубоссарах, Рашково и Каменке, собрав аплодисменты 1000 человек.

Подобный музыкальный симбиоз осуществляется с помощью ЕС, в рамках программы «Поддержка мер укрепления доверия» и под эгидой ООН в Молдове. Цель программы — сблизить людей обоих берегов, вовлекая их в совместные проекты.

За опытом – в Нидерланды

Эта страна поделится с Молдовой опытом в запуске образовательных программ для старшеклассников по теме донорства и трансплантации органов.

17-21 февраля представители нескольких министерств Республики Молдова посетят города Гронинген и Утрехт в Нидерландах, чтобы принять участие в профессиональном тренинге по вопросам донорства и трансплантологии органов, тканей и клеточного материала.

Ознакомительную поездку организовал Инструмент технической помощи и информационного обмена Европейской Комиссии (TAIEX), в сотрудничестве с Университетским медицинским центром Гронингена.

Мероприятие по внедрению инноваций предназначено для официальных лиц из Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Молдовы, в частности — Агентства трансплантологии, а также — Министерства образования, культуры и исследований.

Основная его цель – поддержка названных организаций в разработке образовательных программ для старшеклассников по вопросам донорства и трансплантологии органов, тканей и клеточного материала. Также результаты тренинга помогут в создании и внедрении модуля профессиональной подготовки для нового центра обучения медицинского персонала.

Сотрудники медучреждений проходят подготовку в сфере трансплантологии, чтобы повысить активность донорства и качества трансплантации, привести их в соответствие с действующей практикой Евросоюза, а также улучшить отношение общественности к донорству и трансплантологии.

 

 

Метки:

Смотри также: