Поиск..

Лента новостей Регион

Обострение на Ближнем Востоке

.

На кону светское будущее Израиля, спокойствие на Ближнем Востоке и взаимоотношения с США. Традиционно считается, что правые и правоцентристы всегда лучше обеспечивали внешнюю безопасность Израиля. Но сейчас партнеры «Ликуда» с Биби Нетаньяху во главе — не правоцентристы, как когда-то, и даже не ультраправые, как в последнее время.

Обстановка на Западном берегу реки Иордан продолжает накаляться, и многие в Израиле опасаются, что на этот раз все указывает на возможность полномасштабного конфликта — очередной палестинской интифады.

Ситуация начала выходить из-под контроля в ноябре прошлого года: за короткий период в палестинских терактах и в результате рейдов израильской армии погибли десятки человек с обеих сторон. С минувшего воскресенья противостояние между еврейскими поселенцами и палестинцами достигло крайней точки кипения.

После того как 26 февраля днем палестинский боевик убил двух израильских поселенцев, братьев Илеля (20 лет) и Игаля (22 года) Янив, обстреляв их машину на контрольно-пропускном пункте в Хаваре, вечером того же дня в четырех палестинских деревнях были подожжены десятки автомобилей, вандализму подверглись порядка 200 зданий, около 30 домов загорелись. Правозащитники говорят о сотнях пострадавших палестинцах и одном погибшем, однако эта информация нуждается в независимой проверке. По сообщениям израильских источников, несколько палестинских семей были спасены из горящих зданий силами безопасности. Армия обороны Израиля заявила о наращивании своего присутствия в зонах конфликта для пресечения дальнейших столкновений.

В понедельник в районе Иерихона был убит еще один израильтянин — третий за два дня. Даже когда кровь и голова кипит — прошу не брать закон в свои руки», — обратился к израильтянам премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

Пресса и эксперты левого толка не удивлены происходящим. По их мнению, обострение было лишь вопросом времени после прихода к власти ультраправого правительства. Правое крыло израильской политики отвечает, что проблема безопасности на палестинских территориях существовала всегда, обостряясь время от времени, и нынешняя вспышка — повод для радикальных действий.

«Наши враги должны усвоить не только нашу позицию по вопросу поселений, но и то, что мы будем крушить их одного за другим», — заявил накануне министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир, прибыв в форпост Эвьятар на Западном берегу. Это небольшое поселение стало символом новой волны противостояния не только между израильтянами и палестинцами, но и внутри израильской политики. В ночь на 27 февраля военная полиция МАГАВ, в соответствии с решением командования Армии обороны Израиля, приступила к эвакуации Эвьятара как незаконного еврейского поселения.

Минобороны Израиля проводит умеренную политику в отношении еврейских поселений на палестинских территориях. Многие из таких поселений охраняются израильскими военными, но некоторые признаются незаконными. Ультраправые политики в правительстве, такие как Итамар Бен-Гвир, осуждают подобную умеренность и призывают поселенцев не подчиняться военным и полиции. Таким образом, интерпретация эвакуации Эвьятара зависит от политических взглядов: сторонники ультранационалистов называют ее полицейским произволом, а умеренные заявляют, что поселенцы-радикалы мешают военным действовать в целях безопасности страны.

В минувшее воскресенье Иордания созвала экстренный саммит с участием представителей Израиля и Палестинской автономии, а также наблюдателей из США и Египта. Встречи в таком формате являются большой редкостью, а в данном случае впервые за много лет в ней приняли участие руководители израильских и палестинских служб безопасности. Вашингтон на встрече, прошедшей в курортном городе Акаба, представлял советник президента США по Ближнему Востоку Бретт Макгерк.

Стороны обсудили резкое обострение ситуации на Западном берегу Иордана и попытались согласовать шаги по деэскалации, однако больших прорывов не произошло. Самой значимой договоренностью стало обещание Израиля в течение четырех месяцев не предпринимать никаких шагов для дальнейшего строительства еврейских поселений на палестинских территориях, а палестинцы со своей стороны обязуются не действовать против Израиля в ООН.

Однако выполнение этих взаимных обещаний представляется практически невозможным. Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, представляющий в коалиционном правительстве Нетаньяху ультраправую группировку вместе с Итамаром Бен-Гвиром, ответил на решения саммита, пообещав, что строительство и расширение поселений на Западном берегу реки Иордан не будет приостановлено ни на один день.

Группировка ХАМАС, контролирующая Сектор Газа, назвала переговоры в Акабе бесполезными и раскритиковала власти ПА за участие в них. Другие группировки палестинских боевиков — «Бригады мучеников Аль-Аксы», бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» и «Бригады Абу Хафс Аль-Масри» — еще до начала саммита в Иордании провели совместную пресс-конференцию, на которой осудили миротворческую позицию Аммана и предупредили, что не намерены исполнять никакие договоренности с Израилем.

 

 

 

 

Метки:

Смотри также: