Поиск..

360° Новости

In My Life : Леннон и Маккартни

.

Музыкальное партнерство Джонна Леннона и Пола Маккартни всегда порождало множество споров. Одна из давних дискуссий касалась вопроса о том, кто сочинил мелодию к песне In My Life.  Известным хитом «Битлз» продолжают восхищаться, музыкальный журнал Rolling Stone поместил In My Life на 23-ю строчку в списке 500 величайших песен всех времен. И вот, группа американских специалистов по статистике утверждает, что смогла решить эту задачу  математическими методами.

В 1970 году Маккартни говорил радиоведущему Полу Гамбаччини, что «написал мелодию к словам Джона», имея в виду In My Life. Однако Леннон в интервью журналу Playboy, за несколько недель до его убийства 8 декабря 1980 года, заявил, что написал большую часть музыки к песне сам. «Пол помог мне со вставкой», — сказал Джон. Автором слов песни, вышедшей в 1965 году, считается Леннон. Все песни времен «Битлз» зарегистрированы как совместные произведения Леннона и Маккартни, но не все они действительно созданы ими обоими.

Марк Гликман и Джейсон Браун, проводившие исследование, рассказали о нем в эфире программы Би-би-си More or Less. Возглавляемая Гликманом, старшим лектором по статистике в Гарварде, группа разработала алгоритм, применивший определенные методы к 70 песням из репертуара «Битлз», написанным между 1962 и 1966 годами. Алгоритм искал повторяющиеся мотивы в словах и музыке.

Слова песен анализировались с помощью хорошо известного метода стилометрии — в частности, анализу подверглась частота использования определенных слов. Такой же метод использовали эксперты при анализе текстов Шекспира в Оксфордском университете, выяснив, что великий драматург работал вместе с другим выдающимся поэтом — Кристофером Марлоу — при написании трех частей пьес о Генрихе VI.

Так вот, ученым пришлось скрупулезно собрать данные о музыке в песнях: аккордовые последовательности, интервалы между нотами и синтаксическими конструкциями (то есть, шли ли ноты вверх, вниз, или оставались такими же). «Мы нашли особенно отличительные пары мелодических нот и аккордов», — говорит Гликман. Всего было выявлено 149 музыкальных компонентов, которые можно было представить в виде массива данных. «Какие-то из этих категорий встречались у Леннона намного чаще, чем у Маккартни», — поясняет Браун. Какие-то, как «взлет» октавы в мелодии — отличительная черта двух известных хитов авторства Маккартни — «Eleanor Rigby» и «Love Me Do».

Ученые утверждают, что созданный ими алгоритм в 80% случаев верно угадал авторство известных песен Леннона и Маккартни. Версия Леннона подтверждается математически, считает команда Гликмана. «Вероятность того, что In My Life написана Маккартни, составляет меньше 2%, — утверждает Гликман в официальном сообщении Гарвардского университета. — Мы выяснили, что музыкальное содержание намного больше совпадает со стилем Джона». — «Если сравнивать In My Life с песнями Леннона того периода и песнями Маккартни, написанными тогда же, она куда лучше согласуется с Ленноном».

Любопытно, что когда ученые анализировали проигрыш — ту часть, которая чаще всего бывает ближе к середине и, как правило, составляет восемь тактов — то нашли сильные отличительные признаки работы Маккартни. «Проигрыш звучит как то, что мог бы написать Маккартни», — сказал гарвардский ученый.

 

Послушать хит можно здесь:

https://youtu.be/ZqpysaAo4BQ

 

 

 

Метки: