Поиск..

Лента новостей Регион

Неминуемая смена власти очевидна

.

В 2007 году, вскоре после местных выборов в Молдове, в бывшем дворце «Октомбрие», ныне имени Николая Сулака, состоялся концерт ансамбля народной музыки «Лэутары». Еще не стихли овации после очередной песни, когда на сцену с букетом цветов выскочил худой, нескладный человек. Весь зал взорвался восторженным рёвом.

Он тогда был заполнен до отказа. Зрители очень тепло принимали артистов. В представлении принимали участие и румынские исполнители. Николае Ботгрос, с неизменной скрипкой в руках, подсказал артистке из Румынии, что цветы ей вручает не кто-нибудь, а Дорин Киртоакэ. Она, широко улыбнувшись, произнесла в микрофон: «О, домнул примар…». Что говорила далее, разобрать было невозможно, казалось, потолок, не рассчитанный на такие нагрузки, точно обвалится. Стоя, люди кричали и хлопали, что есть силы, продолжительное время. Это был настоящий триумф свежеиспеченного градоначальника Кишинёва. Тогда с ним связывали возрождение раздробленного правого политического фланга, реванш за 2001 год и избавление от «тоталитарной» коммунистической власти.

В это трудно поверить, но так было. Сегодня Киртоакэ всеми забыт. Никто им не интересуется. Никуда его не приглашают. Бесславные годы пребывания на должности примара, которые сопровождались непрерывными скандалами, завершились задержанием и уголовным делом по обвинению в превышении служебных полномочий и нанесению ущерба в особо крупных размерах.

Эта история мне вспомнилась в связи с пребыванием у власти партии PAS. Точно также радость сторонников Майи Санду и Ко в 2020 — 2021 гг. по поводу победы на выборах (президента и парламента) постепенно сменяется разочарованием. Причем по сравнению с Д. Киртоакэ партия власти теряет свой запас доверия необычайно быстро. Некоторое время PAS помогали ссылки на войну. Теперь это мало кого способно ввести в заблуждение. Никакой войной и внешнеполитическими проблемами невозможно оправдать удивительную глупость, которую демонстрируют её «эффективные менеджеры», профессионалы по части освоения грантов.

Вот навскидку несколько результатов деятельности правящей партии за два года. Молдова занимает первые места в Европе по уровню цен на основные товары и услуги. Здесь самые высокие коммунальные цены и тарифы. Благодаря «специалистам» из PAS, страна третий год подряд закупает газ по самым высоким ценам. Государственный долг Молдовы за это время удвоился (!) и приближается к 4 млрд. евро. Либеральная экономическая модель, основанная на внешних заимствованиях, привела к тому, что теперь каждый гражданин РМ должен внешним кредиторам примерно по 1500 евро.

Почти каждый глава министерства ведет настоящую войну против своих подопечных. Министр экономики Д. Алайба (даже знаменитый сатирик М. Жванецкий не смог бы придумать такого удивительного словосочетания) с маниакальным упорством преследует владельцев патентов. Глава министерства здравоохранения А. Немеренко устраивает облавы с настоящим представлением «маски-шоу» против врачей и медсестер. Самый молодой, самый инициативный и многообещающий министр образования Д. Перчун каждый день фонтанирует новыми «прогрессивными» идеями. В числе последних – намерение разделить детские сады на перспективные и неперспективные. О непотопляемом А. Спыну вообще впору слагать легенды – как он покорил «Газпром», как изловчился и организовал покупку газа по самым высоким ценам, как возродился из пепла после обвинений в коррупции и снова вернулся в правительство.

Западные советники сетуют на то, что «эти» неспособны составить элементарно грамотный документ в рамках предлагаемых ЕС Молдове проектов. Из-за чего возможности льготного финансирования различных направлений экономики использовано только на 10 процентов.

Более всего людей страшит воинственная риторика членов правящей партии. Кроме десятка-другого неадекватных субъектов никто не хочет втягивания Молдовы в войну. К слову, милитаристский настрой PAS многих тревожит и в Румынии. Не в первый раз знакомые румынские эксперты и политологи задают мне прямой вопрос: «Чего хотят М. Санду, И. Гросу, Д. Речан?»

Правящая партия надеется на то, что Запад будет поддерживать её бесконечно и за преданность простит любую глупость. Не менее половины наиболее активных PASовцев, вероятно, рассчитывает затем пристроиться в европейских структурах. Но, как показывает жизнь, любовь Запада непостоянна. Об этом многое могли бы рассказать бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший президент Киргизии Аскар Акаев, их соратники и другие.

Обескураживающие результаты закрытых социологических опросов, где у PAS все плохо, указывают на то что «жёлтые» стремительно катятся к своему грандиозному фиаско. Пока их выручает то обстоятельство, что оппозиция раздроблена как никогда ранее. Более 70 политических партий зарегистрировано сегодня в Молдове и, похоже, это – не предел.

Попытки нескольких оппозиционных партий весной этого года консолидировать усилия перед выборами в местные органы власти не удались. Это значит, что все наиболее известные оппозиционные партии пойдут на выборы разобщенно. Данное обстоятельство, безусловно, немного упростит задачу партии власти получить благоприятный для себя результат на выборах. Тем более, у неё большинство в Центральной избирательной комиссии. Кроме того, правящее большинство в парламенте, игнорируя Конституцию и общепринятые нормы демократии, спешит подогнать под себя электоральный кодекс.

Тем не менее, никакие ухищрения и манипуляции не помогут партии PAS остаться у власти так долго, как она этого хочет. Во-первых, в Молдове есть устойчивая традиция сменяемости власти. Во-вторых, для этого у PASовцев нет и, теперь уже понятно, не будет, главного: элементарного умения управлять государством. Никакая западная помощь, никакие советы и денежные вливания это положение вещей не изменят, не исправят.

Все большее число граждан из тех, кто ранее пребывал в заблуждении, либо уже прозрели, либо находятся на пути к этому состоянию. Есть надежда, что и в рядах оппозиции возобладает понимание того, что справиться с таким национальным бедствием, как партия PAS, можно только основательно подготовившись и только сообща на грядущих президентских (2024) и парламентских (2025) выборах. И тогда уж точно, спустя несколько лет, никто не вспомнит об И. Гросу, А.Спыну, Д. Алайбе и других «героях нашего времени», опустивших Молдову в бездну.

 

Зураб ТОДУА,

политолог, доктор исторических наук,

экс депутат Парламента Республики Молдова,

член Исполкома Партии коллективного действия «Гражданский конгресс»,

Специально для kommersantinfo.com

 

Метки: