Поиск..

Лента новостей Русский уголок

О технологиях выборов в России

.

Многие государства мира сейчас находятся в процессе выборов разных уровней или на стадии подготовки к ним. Где-то технологии остаются традиционными, в каких-то странах их обновляют, вносят поправки в избирательный кодекс. Насколько прозрачна выборная система России? Претерпевает ли она изменения? 

Сегодня в самом центре Москвы, в знаменитом Историческом музее, проходит интересная выставка, под названием «Право выбора». Она знакомит посетителей с различными периодами формирования российских выборных институтов, с современными стандартами избирательной системы и цифровыми решениями в избирательном процессе.

В эти же дни идёт стажировка для сотрудников избирательных органов стран Азии, Африки и Латинской Америки. В течение недели участники программы «Новое поколение», прибывшие в Москву из США, Мексики, Колумбии, Алжира, Бангладеш, Боливии, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинеи-Бисау, Камбоджи, Малайзии, Монголии, Намибии, Непала, Никарагуа, Сьерра-Леоне, Туниса, Уганды и Пакистана будут знакомиться с российской избирательной системой, её традиционными технологиями и новшествами.

В первые дни курса представители ЦИК России уже рассказали о составлении списков избирателей и критериях регистрации кандидатов на выборную должность. Иностранные специалисты также озвучили интересующие их вопросы. Например, чем грозит российским избирателям неявка на выборы и какой в России максимальный бюджет на их проведение.

 

Метки:
Следующая статья