Поиск..

Русский уголок

Свой лимит на войны Россия исчерпала

.

Что это за дата, 22 июня 1941 года? День вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз. Но это и начало совместной борьбы СССР и демократических США, Великобритании и других стран против человеконенавистнической гитлеровской диктатуры. С конца 1980-х годов началась эскалация ревизии исторической памяти. При этом предметом «переосмысления» оказались инициаторы и виновники войны, её характер для разных сторон, ход войны, вклад ее участников в Победу, цена Победы, роль руководства и народа, мотивы участия в войне власти и народа, кто являлся победителем и многое другое. Пик интереса к исторической памяти о Второй мировой войне и одновременно массированных атак на роль в ней СССР пришелся на нынешний год 75-летия Победы. Историческая память о войне подвергается атакам извне и изнутри России. Некоторые  российские политики, публицисты и историки ставят запретные ранее вопросы и раскрывают «белые пятна», в то же время считая, что конструктивная память о Второй мировой войне должна быть направлена не на обострение проблем и противоречий, а на утверждение ценности единства мира и согласия. Высказанное ниже мнение принадлежит историку, академику Российской Академии наук Юрию Пивоварову.

 «Двадцать второго июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, Что началась война…» – С детства, когда слышу эти слова, мурашки по спине и рукам. Началась война – Великая, Отечественная, Справедливая. Для нас, разумеется. И как пел Высоцкий: «Если родина в опасности, значит всем идти на фронт…» «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…» Страна, люди встали. И обещание «Враг будет разбит, наше дело правое, мы победим» – исполнилось. Мы победили. Возможно, это был самый большой подвиг нашего народа за всю его историю. Спасли мир, спасли себя.

Уже 24 июня президент Рузвельт заявил о готовности США оказать помощь СССР в войне против Германии. 27 июня в Москву прибыла британская военная миссия. 12 июля было подписано соглашение о совместных действиях в войне против Германии. Надо подчеркнуть, что всем этим завершился почти двухлетний период весьма неоднозначной внешней политики Советского Союза. 17 сентября 1939 года Красная Армия вступила в Восточную Польшу. 28 сентября были подписаны договор о дружбе и границе между СССР и Германией и секретные дополнительные протоколы по территориальным вопросам и совместной борьбе против польского движения Сопротивления. 30 ноября 1939 года СССР напал на Финляндию. Война длилась до 12 марта 1940 года. Летом этого же года к Советскому Союзу были присоединены Бессарабия и Северная Буковина, Литва, Латвия, Эстония.

Неоднозначность этой политики заключалась в том, что СССР наряду с Германией и в союзе с ней перекраивал в свою пользу карту Европы. Вместе с тем в Кремле отдавали себе отчет в том, что, рано или поздно, произойдет столкновение с Гитлером. И оно произошло. Немцы всей своей мощью навалились на нас. Тем самым «помогли» СССР восстановить политическую и моральную репутацию. Из страны – агрессора, каким его определила в декабре 1939 года Лига наций, в страну – жертву, страну – надежду человечества, страну – опору сопротивления злу.

…В фильме Алексея Германа «Двадцать дней без войны» фронтовик, которого гениально играет Юрий Никулин, выступает на заводском митинге в тылу, куда он ненадолго попал, и спокойно, буднично, хотя и с огромной внутренней силой, говорит: «Они думали, что победят они, а победим мы». В этот момент его лицо и лица рабочих – женщин и подростков, в основном – настолько убедительно несокрушимы в своей правоте, что абсолютно ясно – победа будет за нами. Началась война Отечественная и более того – Освободительная: за эмансипацию народа от сталинского коммунистического режима, от людоедской системы. Она была первым этапом самоосвобождения – в ней вновь обретены Отечество и история.

Когда-то первая Отечественная война 1812 года принесла русским будущее – их собственное, великое. До этого, весь XVIII век, мы жили заемными (у Европы) умом, временем, будущим. Оно рисовалось нам по «их» стандартам. А теперь у нас было наше. Ведь мы совершили такое! И еще совершим! И дойдем, дошли до Парижа! Голова закружилась от восторга – была создана великая русская культура.

Вторая Отечественная вернула русским историю, которую отобрали у них Октябрьская революция и коммунистический режим с его попыткой тотальной переделки человека и общества. Действительно, СССР – название не существовавшей ранее страны без прошлого, не связанной с определенной территорией, так как по Конституции 1924 года в СССР в принципе могли войти все те государства, которые встали на путь коммунизма. То есть, в строгом смысле слова СССР – не страна, а совершенно иное: «мир-система» в интенции. И советский народ создавался как некая новая, никогда не бывшая, историческая общность. У этой общности не должно было быть не только прошлого, но и религии, собственности, семьи и права. «Интегратором» этой исторической общности являлись беспрецедентный массовый террор, вызывавший страх, полностью парализующий человека, и коммунистическая идеология, состоявшая из низкопробной смеси вырванных из нормального контекста обрывков религии, науки, мифов и суеверий. При первом же столкновении с реальной угрозой всему этому пришел конец. Оказалось, что мы не СССР, а Россия, не Марлены, а Иваны, не «земшарная республика Советов», а «ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», не «пролетарии всех стран…», а «Господи, помоги», не новые взаимоотношения полов, а «жди меня» и «ты у детской кроватки не спишь»…

Кстати, и Сталин начал что-то понимать. 30 сентября 1941 года в разговоре с американским дипломатом заметил: «Мы знаем, народ не хочет сражаться за мировую революцию… Может быть, будет сражаться за Россию». Потом, в речи на параде 7 ноября – его знаменитый ряд наших великих предков, в разные эпохи спасавших родину. И, наконец, через несколько дней после развертывания контрнаступления советских войск под Москвой со всех военных газет 10 декабря снимается лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Сегодняшние дискуссии о войне в основном носят идеологический характер. Одни, и их большинство, делают акцент на парадно-победном, геополитическом измерениях, другие – на потерях, поражениях, ошибках и преступлениях, нацистских и своих. По признанию ряда ведущих специалистов, точная и адекватная история войны еще не написана. Это, прежде всего, говорит о сложности, многомерности данного явления. В любом случае, анализ должен опираться на четкие общетеоретические основы, то есть, быть продолжением определенной философии истории и исходить из определенных идейно-нравственных позиций. И здесь очень полезно прислушаться к таким моральным авторитетам как Виктор Астафьев, Булат Окуджава, Анатолий Черняев, Василь Быков, Василий Гроссман, Константин Симонов. Их правда о войне дает нам безупречные этические ориентиры в деле познания и понимания этого важнейшего события ХХ века.

Когда же я слышу: «Можем повторить», сердце рвется – «не можем». Еще одна такая «нагрузка», и русская струна лопнет. И не надо бояться правды. Совсем недавно в Праге был демонтирован памятник маршалу Ивану Коневу и установлен мемориальный обелиск власовцам, сыгравшим большую роль в спасении города от немцев. Это действительно так: дивизия генерала Буняченко сделала всё, чтобы сохранить эту жемчужину Европы. Так что же, ура Власову и тем, кто пошел за ним?  Это были пленные, брошенные своей страной, пленные – дети тех, кого уничтожали в общесоюзную «коллективизацию». Какие же они предатели?! Они – жертвы и дети жертв беспощадного террора. Конечно, были и трусы-предатели, ни одна война не обходится без них. Но чтобы клеймить конкретных людей предательством, надо бы знать обстоятельства, в которых оно произошло.

Итак – ура, власовцы? А как быть с их антисемитской программой? Распространить тотальный геноцид по территории СССР, – как быть с этим? Сами, будучи во многом жертвами, они были готовы стать палачами, и если так, то Тухачевский и остальные военные тузы СССР наказание получили заслуженно. Ведь что они творили в Гражданскую войну? Или крестьяне, убивавшие и грабившие помещиков, разве не заслужили «коллективизацию»?!

То-то. Отвечать следует прямо, извилистая ложь здесь не поможет. Мерило одно: совесть. И никакого «экстремизма»! Ни в одну сторону. Сегодняшние жертвы могли быть вчерашними гонителями или «собирались» стать таковыми в ближайшем будущем. Может и наоборот: герои в недавнем прошлом сами были палачами или соучаствовали в преступлениях.

Все это касается не только нас, но и других народов. Германия чтит деятелей и мучеников 20 июля 1944 года. Какие люди, какие лица: граф фон Штауффенберг, граф Йорк фон Вартенбург, например! А чего они хотели? –Заключить мир на Западе и всей силой навалиться на Востоке. Спасти Германию, спасти армию. Ту самую, что бесчинствовала уже пять лет. А когда они, эти герои, выступили? Летом 1944 года. Стало очевидно – война проиграна, пора на попятную. Вот если бы года за три до этого, когда вермахт контролировал пространство от Атлантики до Москвы, но тогда эти образцовые офицеры и патриоты полагали правильным проводить политику захватов, экспансии. Конечно, без зверств СС и гестапо, ведь это пачкает чистое и благородное германское дело!

Что скажем мы? По моему твердому убеждению, прежде всего, надо говорить о «нашей» войне, а о «своей» – пусть они сами говорят. Мы никогда не забудем, что «22 июня ровно в четыре часа Киев бомбили…». Свой лимит на войны Россия исчерпала. Как пел Борис Гребенщиков: «Время вернуться домой»!

От редакции: Юрий Сергеевич Пивоваров — советский и российский политолог и историк. Кандидат исторических наук, доктор политических наук, профессор, академик РАН. В 1998—2015 годах — директор, с 27 апреля 2015 года — научный руководитель Института научной информации по общественным наукам, профессор МГУ, МГИМО и РГГУ.

 

 

 

 

 

Метки:

Смотри также: