Поиск..

360° Лента новостей

Грани. Китай опережает Россию и США в области гиперзвукового оружия

.

Китай сосредоточил крупнейший арсенал гиперзвукового оружия

Китай значительно опережает Россию и Соединенные Штаты в области создания гиперзвукового оружия, заявил один из экспертов разведывательного управления Министерства обороны США.

Выступая на слушаниях в Конгрессе, ведущий научный сотрудник управления Пол Фрейстлер отметил, что, по данным ведомства, Китай сосредоточил крупнейший арсенал гиперзвукового оружия, способного нести как ядерные, так и обычные боеголовки.

Наиболее эффективной он назвал ракету DF-17, принятую на вооружение в 2020 году и способную поражать объекты на расстоянии до 1600 километров. В 2021 году в ходе испытаний китайская ракета с гиперзвуковым боевым блоком облетела земной шар.

Россия, как заявили представители Пентагона, располагает тремя типами гиперзвукового оружия, которое уже применялось для ударов по Украине.

«В то время как Китай и Россия провели многочисленные успешные испытания гиперзвукого оружия, и, судя по всему, поставили системы на боевое дежурство, Китай опережает Россию и по количеству таких систем, и по инфраструктуре, необходимой для их поддержки», – подчеркнул Фрейстлер.

По его словам, в течение последних двадцати лет Китай активно занимался исследованиями, созданием и испытаниями такого типа оружия.

Как указал Фрейстлер, с 2014 года Пекин испытает межконтинентальные ракеты с гиперзвуковыми управляемыми боевыми блоками. Он также работает над гиперзвуковыми двигателями.

США сталкиваются со «все более хрупким миропорядком»

К такому выводу пришло американское разведсообщество. Его представители заявили, что страна сталкивается со «все более хрупким миропорядком» из-за соперничества великих держав, транснациональных проблем и региональных конфликтов.

«Амбициозный, но беспокойный Китай, идущая на конфронтацию Россия, некоторые региональные державы, такие как Иран, и весьма активные негосударственные субъекты бросают вызов давно устоявшимся правилам международной системы, а также главенству США в ней», — говорится в ежегодной оценке угроз разведывательной комиссии США за 2024 год.

После начала вторжения России в Украину основное внимание в докладе уделяется угрозам со стороны главных соперников Соединенных Штатов – Китая и РФ.

В докладе отмечается, что Китай оказывает России экономическую помощь, поддерживая российскую промышленную базу, а также оказывая помощь в обеспечении безопасности.

«Торговля между Китаем и Россией растет с начала войны в Украине, а (китайский) экспорт товаров с потенциальным военным назначением увеличился более чем в три раза с 2022 года», — говорится в докладе.

В своих показаниях директор национальной разведки Эврил Хейнс (Avril Haines) призвала законодателей одобрить увеличение военной помощи Украине. По ее словам, трудно представить, как Украина сможет удержать отвоеванные у России территории без дополнительной помощи со стороны Вашингтона.

Также она выразила опасения, что конфликт в Газе между Израилем и ХАМАС может привести к распространению глобальной нестабильности. «Кризис в Газе — яркий пример того, как региональные события могут иметь более широкие и даже глобальные последствия», — сказала Хейнс.

В качестве примера она отметила нападения хуситов на морские суда, а также отправку «вдохновленными ХАМАС» группировками Аль-Каида и ИГИЛ своих сторонников на совершение атак против интересов Израиля и США.

Строительство крупнейшей базы НАТО в Европе начали в Румынии

Строительство объекта оценивается в 2,5миллиарда евро. База, площадью в 2,8 тыс. га, находится в округе Констанцы, где расположен румынский порт на Черном море. Ее инфраструктуру строят на основе уже существовавшей авиабазы НАТО «Михаил Когэлничану». 

На новой базе разместят взлетно-посадочные полосы, оружейные платформы, ангары для военных самолетов, а также школы, детские сады, магазины и больницу.

Румынский эксперт Дорин Попеску утверждает, что решение о строительстве базы приняли на фоне военного конфликта в Украине, который он назвал долгосрочным. На авиабазе «Михаил Когэлничану» сейчас размещены около 5 тысяч военнослужащих, большинство из которых — американцы.

В начале марта в Албании открылась первая база НАТО на Западных Балканах.

Хотите поддержать изменения к лучшему в вашей стране? Участвуйте в них вместе с нами! Вы можете внести свой вклад в независимую журналистику.

Метки: